Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014 (6-166/13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Бай-Хаак 31 марта 2014 года
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Бадыраа Ш.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Асланяна М.Н.,
подсудимого Ондар О.О. ,
адвоката Монгуш Ю.Э., представившего удостоверение № 139 и ордер № 809397 от 31 марта 2014 года,
при секретаре Ховалыг Ж.В.,
а также с участием переводчика Долзат В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ондар О.О. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ондар О.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ондар О.О. заведомо зная, что приобретение и хранения наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта <данные изъяты> наркотических средств в значительном размере, придя на <адрес> известным ему способом <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством, а именно <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что составляет значительный размер. После этого Ондар О.О. незаконно изготовленные наркотические средства <данные изъяты> положил в правый карман спортивных брюк черного цвета, где незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ. Ондар О.О. возвращаясь домой на автомобиле <данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты> региона, возле <адрес>, увидев сотрудников полиции, испугавшись вытащил из кармана наркотические средства и совершил сброс с заднего правого окна автомобиля. Сотрудниками полиции в результате проведенного осмотра места происшествия с проезжей части автодороги напротив <адрес> были обнаружены и изъяты сброшенные Ондар О.О. наркотические средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что относится к значительному размеру.
Подсудимый Ондар О.О. в ходе предварительного следствия согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ондар О.О. полностью поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Ондар О.О. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Асланян М.Н. просил ходатайство подсудимого о проведении данного дела в особом порядке судебного разбирательства удовлетворить.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Ондар О.О. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ондар О.О. . обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Ондар О.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ондар О.О. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учёте в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Из справки предоставленной заместителем по социальной политике администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ондар О.О. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью, родными братом, сестрами и малолетним сыном. (л.д. 49)
Согласно справке-характеристике, предоставленной начальником УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ <адрес> Ондар О.О. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по характеру спокойный, общительный. Отношения с соседями доброжелательные. Спиртные напитки не употребляет. За нарушение общественного порядка и иных правонарушений к административной ответственности ранее не привлекался. На профилактическом учёте не состоит. (л.д. 52)
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ондар О.О. суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, наличие малолетнего ребенка, его молодой возраст, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ондар О.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Преступление, совершенное Ондар О.О. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенного подсудимым Ондар О.О. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, все обстоятельства совершения преступления, с учётом личности подсудимого, характеризующего положительно, его семейного положения, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что назначение наказания в виде обязательных работ будет более действенным и справедливым, поскольку он трудоспособен, имеет работу, в свободное от основной работы время может выполнять бесплатные общественно полезные работы, на иждивении содержит малолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос о возможности назначения ему других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд полагает, что Ондар О.О. нецелесообразно назначение других видов наказаний, не будет соответствовать целям назначения наказания.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>» (л.д.60), по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ондар О.О. ., отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ондар О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двухсот сорока) часов.
Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания – на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Республики Тыва.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Бадыраа Ш.Х.