Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Пряжа 29 августа 2014 года
Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретарях Фомичевой Ю.И., Борововой И.Ю., с участием государственного обвинителя – Шолохова Д.С., подсудимых Попова А.М. и Кемпи В.А., защитников – адвокатов Важинского И.В. и Полевой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,
Кемпи В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, желая осуществить сбыт наркотиков на территории Республики Карелия, в период до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица за пределами Республики Карелия, наркотическое средство – гашиш, массой 51,857 грамм, которое хранил в неустановленном месте за пределами Республики Карелия, с целью последующей доставки данного наркотического средства на территорию Республики Карелия, и его незаконного сбыта лицам из числа своих знакомых в Республике Карелия, для получения материальной выгоды от противоправной деятельности в виде неконтролируемых доходов от незаконного распространения наркотиков путем их продажи.
Кемпи В.А., имея умысел на пособничество иному лицу в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного получения для личного употребления наркотического средства – гашиш, в период до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того как его знакомый Попов А.М. при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица за пределами Республики Карелия, наркотическое средство – гашиш, массой 51,857 грамм, которое Попов А.М. хранил в неустановленном месте за пределами Республики Карелия, с целью последующей доставки данного наркотического средства на территорию Республики Карелия, и его незаконного сбыта лицам из числа своих знакомых в Республике Карелия, в этот же период, а именно в период до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, договорился с Поповым А.М. об оказании последнему содействия в организации доставления на территорию Республики Карелия и хранении для дальнейшего незаконного сбыта приисканного Поповым А.М. указанного наркотического средства - гашиш, массой 51,857 грамм.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Попов А.М., в тот же период времени, а именно в период до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, договорился со своим знакомым Кемпи В.А. об оказании ему (Попову А.М.) содействия в организации доставления на территорию Республики Карелия и хранении для дальнейшего незаконного сбыта ранее приисканного им (Поповым А.М.) указанного наркотического средства - гашиш, массой 51,857 грамм. При этом между Поповым А.М. и Кемпи В.А. была достигнута договоренность о том, что Кемпи В.А. подыщет лицо, с которым договорится о перевозке из г.Санкт-Петербурга в г.Петрозаводск Республики Карелия, личных вещей, с находящимся в них спрятанным наркотическим средством – гашиш. После осуществления договоренности, Кемпи В.А., действуя в интересах Попова А.М. и желая оказать Попову А.М. помощь в дальнейшем сбыте наркотиков, имея знакомых лиц, регулярно выезжающих по служебной необходимости в г.Санкт-Петербург, в период до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, договорился с И., о транспортировке из г.Санкт-Петербурга в г.Петрозаводск Республики Карелия, личных вещей, не сообщая И. о наличии в них спрятанного наркотического средства – гашиш, тем самым введя того в заблуждение относительно своих преступных намерений и скрыв факт совершаемого преступления. О достигнутой с И. договоренности Кемпи В.А. сообщил Попову А.М. и вознаграждение Кемпи В.А. за его действия, по согласованию с Поповым А.М., состояло в безвозмездном получении от Попова А.М. части приобретенного им для сбыта гашиша.
В указанный период, то есть до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, И., не осведомленный о преступных действиях Попова А.М. и Кемпи В.А., осуществил доставку из г.Санкт-Петербурга в г.Петрозаводск Республики Карелия, находящегося в сумке с вещами, принадлежащего Попову А.М. наркотического средства - гашиш, массой 51,857 грамм, и передал его на территории г.Петрозаводска Республики Карелия Кемпи В.А. После чего, Кемпи В.А., с целью дальнейшей передачи Попову А.М. для последующего незаконного сбыта иным лицам вышеуказанного наркотического средства, действуя в интересах Попова А.М., в период до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство – гашиш, массой 51,857 грамм, привез в <адрес>, где в целях конспирации своих действий, не желая быть задержанным за совершаемое преступление, оборудовал тайник в хозяйственном помещении (сарае), расположенном за домом <адрес>, куда поместил часть вышеуказанного наркотического средства – гашиш, массой 51,460гр. Остальную часть наркотического средства – гашиш, массой 0,397гр. Кемпи В.А. находясь в <адрес> убрал в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>.
<адрес> примерно в 17 часов 45 минут Кемпи В.А. встретился с Поповым А.М. в <адрес> и сообщил тому о местонахождении предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства гашиш.
Тем самым этими действиями Попов А.М. при пособничестве Кемпи В.А. при описанных выше обстоятельствах создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 51,857 грамм, то есть в крупном размере, а Кемпи В.А. устранив препятствия в совершении этого преступления Поповым А.М., не имевшим реальной возможности самостоятельно доставить указанное наркотическое средство в Республику Карелия для сбыта, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере.
Однако, довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт данного наркотического средства иным лицам, Попов А.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 47 минут, Попов А.М. и Кемпи В.А. в <адрес> были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия. Затем в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при обследовании сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия принадлежащего Кемпи В.А. автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на участке местности у здания <адрес>, была обнаружена и изъята из незаконного оборота часть приготовленного в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 0,397гр. После этого, в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия обследования хозяйственного помещения (сарая), расположенного за домом <адрес> была обнаружена и изъята из незаконного оборота, остальная часть приготовленного в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 51,460гр.
Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 51,857гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного следствия подсудимые Попов А.М. и Кемпи В.А. виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали полностью.
Подсудимый Попов А.М. пояснил, что ранее ДД.ММ.ГГГГ, он по собственному желанию время от времени употреблял наркотические средства растительного происхождения - такие как гашиш, «спайс», курительные смеси с наркотическим воздействием на организм. В то время когда он (Попов) курил наркотики, то приобретал их у различных людей и в различных местах. Так как он (Попов) сам употреблял наркотики, то соответственно среди круга его общения были люди, которые также курили наркотические средства, в том числе гашиш, и которых интересовало где и у кого можно купить данный наркотик, и которым было интересно, чтобы им привезли гашиш. Стандартная цена за 1 «камень» (условный грамм гашиша) в Республике Карелия составляет 600-700 рублей. А в г.Санкт-Петербурге 1 грамм гашиша можно приобрести в два раза дешевле. В связи с этим, весной 2013г. он (Попов) решил немного заработать и купив в г.Санкт-Петербурге гашиш перепродать его в Карелии, зная, что покупатели на наркотик найдутся. Для этого он (Попов) со своим знакомым съездил в г.Санкт-Петербург, где у незнакомых людей приобрел небольшое количество гашиша. Данный наркотик он (Попов) привез в г.Петрозаводск, часть лично скурил, а остальное продал своим знакомым. После того как весь гашиш у него закончился, знакомые все равно продолжали к нему (Попову) обращаться по поводу покупки наркотика, и в том числе просили, чтобы он (Попов) еще привез в г.Петрозаводск гашиш. Поняв, что на гашиш есть спрос, он (Попов) ДД.ММ.ГГГГ решил снова приобрести партию гашиша, чтобы затем её перепродать и заработать на этом немного денег. Сначала он (Попов) позвонил проживающему в г.Санкт-Петербурге, своему знакомому К. и спросил может ли тот помочь купить примерно 50 грамм гашиша. На данную просьбу К. пообещал все узнать и через несколько дней созвонившись с К., он (Попов) узнал, что тот сможет приобрести наркотик. После чего он (Попов) перевел на банковскую карту К. около <данные изъяты> рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ он (Попов) снова связался с К. и тот сказал, что купил гашиш и можно приехать в г.Санкт-Петербург за наркотик. Однако опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, лично поехать за гашишем он (Попов) побоялся, и решил обратиться за помощью к своему знакомому - Кемпи В.А.. В то время Кемпи неофициально подрабатывал в какой-то организации занимающейся грузоперевозками, и ему (Попову) было известно, что у Кемпи были знакомые водители, которые по работе регулярно ездили в г.Санкт-Петербург за товарами. Встретившись с Кемпи он (Попов) рассказал тому, что есть люди обращающиеся за покупкой гашиша, а также что в г.Санкт-Петербурге у него (Попова) находиться приготовленная на продажу партия данного наркотика и попросил Кемпи помочь с наименьшим риском привезти гашиш в г.Петрозаводск. Кемпи согласился и они решили, что Кемпи договориться с каким-нибудь водителем выезжающим за товаром в г.Санкт-Петербург, чтобы тот забрал в г.Санкт-Петербурге и привез в г.Петрозаводск сумку с личными вещами, в которые он (Попов) попросит К. спрятать наркотик. При этом, водитель не должен был знать, что в сумке будет гашиш, и Кемпи должен был сказать тому, что просто забыл в г.Санкт-Петербурге после последней поездки некоторые личные вещи. Через некоторое время после этого, ДД.ММ.ГГГГ, Кемпи рассказал, что договорился с одним из водителей, чтобы тот забрал в г.Санкт-Петербурге сумку и дал ему (Попову) номер мобильного телефона данного человека. После чего он (Попов) созвонился с К., объяснил тому ситуацию, и продиктовав номер телефона водителя, попросил К. встретиться с тем и передать сумку с одеждой, в которую необходимо положить хранящийся у К. гашиш. К. согласился и через пару дней перезвонив ему (Попову), сказал, что отправил через водителя наркотик. Об этом он (Попов) сразу же сообщил Кемпи и на следующий день, Кемпи позвонив, сказал, что водитель приехал в г.Петрозаводск и Кемпи забрал у того сумку с вещами и наркотиком. Привезенный таким образом в г.Петрозаводск гашиш, Кемпи должен был сразу же передать ему (Попову), и за эту услугу, он (Попов) пообещал Кемпи дать часть наркотика. Однако в течении нескольких дней они не могли встретится, так как каждый был занят своими делами. ДД.ММ.ГГГГ они с Кемпи в очередной раз созвонились и решили вечером встретиться <адрес>, для передачи ему (Попову) сумки с вещами, и как он (Попов) предполагал с находящимся в них наркотиком. В тот день, он (Попов) вместе со своими знакомыми отдыхал <адрес> и через некоторое время туда же на своем автомобиле подъехал и Кемпи. Он (Попов) сел к Кемпи в машину, и во время разговора Кемпи передал ему (Попову) сумку с вещами, а также пояснил, что гашиш везти на встречу побоялся, и данный наркотик спрятал в сарае своего дома в <адрес>. Также Кемпи сказал, что даст ему (Попову) от сарая ключи и затем он (Попов) сам сможет забрать спрятанный в нём гашиш. Так как ему (Попову) было известно о каком сарае говорит Кемпи и где тот находиться (ранее он (Попов) вместе с Кемпи бывал в доме в <адрес>), то на данное предложение он (Попов) согласился. Переговорив с Кемпи, он (Попов) вышел из машины, и практически сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля. Вечером того же дня, он (Попов) совместно с Кемпи, и в сопровождении сотрудников наркоконтроля, приехал в <адрес>, где в их присутствии, и в присутствии понятых, был обследован сарай расположенный возле дома Кемпи, в ходе которого был обнаружен и изъят принадлежащий ему (Попову), и предназначенный на продажу гашиш. Вину свою признает полностью. Он (Попов) понимал, что совершает противоправные действия, но пошел на это ради небольшого заработка. В содеянном искренне раскаивается.
Подсудимый Кемпи В.А. пояснил, что с детства знаком с Поповым А.М., и длительное время они поддерживают хорошие дружеские отношения. Пару лет назад он (Кемпи) узнал, что Попов употребляет гашиш и несколько раз данный наркотик они с Поповым вместе курили. В данных случаях гашишем его (Кемпи) всегда угощал сам Попов. Где именно и у кого Попов доставал наркотик он (Кемпи) никогда не интересовался. Но примерно в ДД.ММ.ГГГГ Попов рассказал, что появилась возможность покупать гашиш в г.Санкт-Петербурге, и цена там намного ниже чем в Карелии. После этого ДД.ММ.ГГГГ Попов съездил в г.Санкт-Петербург и привез оттуда некоторое количество данного наркотика. Он (Кемпи) сам видел указанный гашиш, так как несколько раз Попов бесплатно угощал его им. Кроме этого ему (Кемпи) было известно, в том числе и от самого Попова, что часть указанного наркотика, Попов продал своим знакомым. Как рассказывал Попов в г.Санкт-Петербурге Попов приобрел гашиш по цене 200-300 рублей за грамм, а в г.Петрозаводске перепродал его по цене 600 рублей за 1 грамм. В июне 2013г., во время одного из разговоров, Попов рассказал, что люди узнавшие, что Попов может продать гашиш, продолжают периодически обращаться по поводу приобретения данного наркотика. Также Попов рассказал, что для дальнейшей перепродажи наркотика, снова приобрел в г.Санкт-Петербурге партию гашиша в количестве 50 грамм, и данный наркотик хранится у знакомого также в г.Санкт-Петербурге. При этом Попов поделился, что боится сам везти наркотик. На тот момент он (Кемпи) подрабатывал в организации занимающейся грузоперевозками и соответственно знал некоторых водителей регулярно выезжающих в г.Санкт-Петербург за товарами. Тогда они с Поповым решили, что можно сказать одному из данных водителей, что якобы у него (Кемпи) в г.Санкт-Петербурге осталась сумка с вещами (одеждой) и попросить водителя забрать данную сумку и привезти в г. Петрозаводск. А в данную сумку, в вещи, знакомый Попова спрячет гашиш. При этом они с Поповым договорились, что водитель о наркотике ничего не должен знать, и он (Кемпи) только попросит того встретится с человеком и забрать вещи для дальнейшей передаче в г.Петрозаводске ему (Кемпи). Обговорив с Поповым такой способ доставки гашиша, он (Кемпи) пообещал найти какого-нибудь водителя и всё решить. Он (Кемпи) согласился помочь Попову из дружеских отношений, а также знал, что некоторым количеством наркотика Попов угостит его бесплатно. После этого, он (Кемпи) узнал, что один из водителей по имени И., собирается в г.Санкт-Петербург за товаром. Он (Кемпи) обратился к И. и сказав, что в г.Санкт-Петербурге у него (Кемпи) осталась сумка с вещами, попросил по дороге забрать её. И. согласился и тогда Кемпи сказал, что даст номер телефона И. человеку, который в г.Санкт-Петербурге встретится с ним и передаст сумку с вещами. При этом о том, что в вещах будет находиться наркотик, Кемпи И. ничего не говорил. После чего о своей договоренности он (Кемпи) рассказал Попову, который в его (Кемпи) присутствии позвонил в г.Санкт-Петербург их общему знакомому К., и объяснил тому каким образом необходимо отправить в г.Петрозаводск гашиш, а также продиктовал номер мобильного телефона И.. К. согласился все организовать и через некоторое время он (Кемпи) узнал, что К. передал И. сумку с вещами и наркотиком. На следующий день, И. приехал в г.Петрозаводск, и при встрече отдал ему (Кемпи) спортивную сумку с вещами. Забрав данную сумку Кемпи положил её в свою машину <данные изъяты> и вечером в тот же день поехал домой в <адрес>, где в то время проживал по адресу <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу он (Кемпи) открыл сумку которую ему передал И., и увидел, что в ней находятся пиджак, брюки, рубашка. При более тщательном осмотре, он (Кемпи) обнаружил, что в пиджаке завернут сверток с гашишем, который нужно отдать Попову. Затем о том, что он (Кемпи) получил гашиш, он (Кемпи) по телефону сообщил Попову, но сразу же о встрече они договориться не смогли. Тогда, чтобы не связываться с наркотиками, он (Кемпи) решил гашиш при себе не держать, а где-нибудь спрятать. Отломав у себя дома немного гашиша, остальной наркотик он (Кемпи) положил в металлическую банку, после чего прошел в свой сарай, находящийся за домом <адрес>, и закопал данную банку с гашишем в опилки. Часть наркотика которую он (Кемпи) отломал, он (Кемпи) убрал к себе в машину. Но каким образом распорядился бы этим маленьким кусочком гашиша, не знает, может быть выкурил сам, а может быть вернул бы Попову, а может быть вместе с Поповым совместно употребил. На следующий день, или через день, когда он (Кемпи) в очередной раз созвонился с Поповым, тот попросил привезти гашиш, и они договорились встретиться <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, забрав сумку с вещами он (Кемпи) поехал на встречу с Поповым. Однако гашиш с собой брать не стал, чтобы случайно не попасться с ним. Когда он (Кемпи) приехал <адрес>, то возле <адрес> встретился с Поповым. Тот сел к нему (Кемпи) машину, и он (Кемпи) отдал Попову сумку с вещами, а также сказал, что побоялся везти наркотик с собой и рассказал, что спрятал гашиш в своем сарае в <адрес>. Кроме этого он (Кемпи) предложил Попову взять ключи от данного сарая и самому забрать наркотик, на что Попов согласился. В тот день он (Кемпи) собирался уезжать на подработку, и они с Поповым решили, что как только он (Кемпи) вернется, то даст Попову ключ. После этого Попов вышел из его (Кемпи) машины и практически сразу же их задержали сотрудники наркоконтроля. Далее были приглашены понятые, и через некоторое время, сотрудники наркоконтроля, осмотрев его (Кемпи) автомобиль, обнаружили и изъяли небольшой кусочек гашиша, который он (Кемпи) ранее отломал от куска закопанного в сарае. Затем его (Кемпи) доставили в здание наркоконтроля и через некоторое время он (Кемпи) совместно с Поповым, в сопровождении сотрудников наркоконтроля, проехал в <адрес>. Там также были приглашены понятые, в присутствии которых досмотрели сарай за его (Кемпи) домом, и изъяли ранее спрятанный им и принадлежащий Попову гашиш.
Судом исследовалось в томе 2 на л.д. 1 – заявление Попова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что проживая в <адрес> познакомился с людьми употребляющими наркотики, и узнал, что они могут приобрести мелкие партии гашиша. В связи с этим он (Попов) договорился со своим знакомым Кемпи, что тот поможет перевезти наркотики из г.Санкт-Петербурга в г.Петрозаводск. После этого он (Попов) договорился в г.Санкт-Петербурге, чтобы ему передали наркотики, а Кемпи договорился о его перевозке со своим знакомым водителем. Когда наркотики привезли в г.Петрозаводск, Кемпи должен был передать данный наркотик ему (Попову), но встретиться у них не получилось. Затем Кемпи сказал, что гашиш зарыл в сарае в <адрес> и должен был передать ключи от указанного сарая, чтобы он (Попов) лично забрал наркотик. За оказанную помощь он (Попов) должен был поделиться небольшой частью гашиша с Кемпи. (том 2 л.д.1).
Также судом исследовалось в томе 2 на л.д. 32-33 заявление Кемпи В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Кемпи В.А. сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого Попова А.М., узнал, что тот приобрел в г.Санкт-Петербурге партию гашиша. Данный наркотик хранился там же в г.Санкт-Петербурге и Попов собирался привезти гашиш для своих знакомых, чтобы подзаработать денег. При этом Попов попросил его (Кемпи), узнать может ли кто из его (Кемпи) знакомых привезти гашиш из г.Санкт-Петербурга. Он (Кемпи) узнал, что с его работы едет машина и договорился с водителем, чтобы тот взял в г.Санкт-Петербурге посылку, не говоря водителю, что в ней будет наркотик. В последующем он (Кемпи) забрал у водителя сумку, которую должен был передать Попову, но встретиться у них не получилось. Боясь уголовной ответственности, он (Кемпи) решил спрятать наркотик в сарае около дома в <адрес>, и об этом при встрече рассказал Попову.
Указанные выше заявления, которые суд расценивает как явки с повинной ясуд признает относимыми допустимыми доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса РФ: заявления написано собственноручно подсудимыми.
Виновность подсудимых Попова А.М. и Кемпи В.А. в совершении указанного выше преступления полностью подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
- справка по результатам проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного Управления ФСКН России по РК О. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- справка по результатам проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного Управления ФСКН России по РК В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в ходе обследования вышеуказанного автомобиля, в полости расположенной под ручным тормозом был обнаружен кусок вещества. Данное вещество было изъято и упаковано в конверт. (том 1 л.д.32-40).
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения (изъято в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>), является наркотическим средством – гашиш, массой 0,397гр. (том 1 л.д.42).
- акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут проведено обследование сарая, расположенного за домом <адрес>, в ходе которого в данном хозяйственном помещении, в опилках на полу, обнаружена обернутая прозрачной полимерной пленкой металлическая банка с крышкой, содержащая сверток из полимерной пленки с завернутым в фольгу веществом растительного происхождения. Данные объекты были изъяты и упакованы в конверт. (том 1 л.д.44-53).
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения (изъято в ходе обследования сарая, расположенного за домом <адрес>), является наркотическим средством – гашиш, массой 51,46гр. (том 1 л.д.55).
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на поверхностях фольги и металлической банки (в которых находилось наркотическое средство – гашиш, изъятое в ходе обследования сарая, расположенного за домом <адрес>), имеются 10 следов пальцев рук. В ходе проведения исследования следы были откопированы на 10 отрезков светлой дактилопленки. (том 1 л.д.56-58).
- справка по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, <данные изъяты>
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РК были изъяты конверты с содержимым, поступившие после проведения исследований <данные изъяты> (2 конверта) (том 1 л.д.78-80).
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, представленные на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,330гр. (масса указана без учета вещества, израсходованного при проведении исследования) (том 1 л.д.84-88).
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, представленные на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, массой 51,00гр. (масса указана без учета вещества, израсходованного при проведении исследования) (том 1 л.д.94-98).
- заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на 10 отрезков светлой дактилопленки (поступивших после проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) откопировано 10 следов пальцев рук пригодных для идентификации личности. Семь данных следов пальцев рук оставлены пальцами рук Кемпи В.А. (том 1 л.д.105-111).
- заявление Попова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Попова А.М. при себе имеются электронные весы, при помощи которых он ранее фасовал гашиш и которые собирался также использовать для фасовки изъятого у него наркотика (том 1 л.д.146).
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РК у Попова А.М. находящиеся в коробке электронные весы (том 1 л.д.149-153).
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности электронных весов обнаружены микрочастицы наркотического средство - гашиш. (том 1 л.д.158-161).
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены конверты с упакованными в них объектами, поступившие после проведения судебных экспертиз <данные изъяты>
- показания свидетеля В., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- показания свидетеля О., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, <данные изъяты>
- показания свидетеля З., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, соответствуют показаниям свидетеля О. (т.1 л.д. 198-200).
- показания свидетеля И., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых он работает в <данные изъяты>, в должности водителя. В его обязанности входит доставка различных грузов как по Республике Карелия, так и в другие регионы. В том числе по работе он (И.) регулярно выезжает на служебной автомашине в г.Санкт-Петербург. ДД.ММ.ГГГГ в их организации, <данные изъяты>, работал молодой человек Кемпи В.А.. Дружеских отношений они не поддерживали, но были знакомы по работе и во время совместной трудовой деятельности общались. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ его (И.) по работе направили в г.Санкт-Петербург, и в тот же день, на работе к нему (И.) обратился Кемпи, который пояснил, что в г.Санкт-Петербурге, остались личные вещи, и попросил их забрать. Он (И.) согласился помочь коллеге и тогда Кемпи объяснил, что даст его (И.) абонентский номер мобильного телефона своему знакомому, и в последующем он (И.) сможет договориться с тем, где и когда они смогут встретиться для передачи вещей. После чего он (И.) выехал в г.Санкт-Петербург, и когда находился в данном городе, ему (И.) позвонил мужчина, который представился от В., и попросил передать через личные вещи Кемпи. Он (И.) согласился и они решили, что данный мужчина подъедет на склад по <адрес>, где в то время он (И.) загружался. Через некоторое время в тот же день, к нему (И.) подъехал незнакомый мужчина и передал спортивную сумку, которую он (И.) не открывая положил в машину. Вечером в тот же день он (И.) выехал в г.Петрозаводск. Утром на следующий день он (И.) приехал в г.Петрозаводске и находясь на рабочем месте, встретился с Кемпи и передал тому полученную от мужчины в г. Санкт-Петербургу спортивную сумку, как он (И.) предполагал с личными вещами. В. его поблагодарил и унес её с собой. Что именно находилось в спортивной сумке, которую он (И.) привез Кемпи из г.Санкт-Петербурга, ему (И.) не известно, так как её содержимое он не смотрел. (том 1 л.д.201-203).
- показания свидетеля под псевдонимом «Антон», оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, <данные изъяты>
- показания свидетеля под псевдонимом «Артем», оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, <данные изъяты>
- показания свидетеля Г. оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, <данные изъяты>
- показания свидетеля П., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, полностью соответствуют показаниям свидетеля Г.(т.1 л.д.220-221).
- показания свидетеля П. допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что подсудимый Попов А.М. является ее сыном которого она положительно охарактеризовала, а также, что Попов А.М. сделал, по ее мнению, для себя выводы о недопустимости нарушения уголовного законодательства.
- показания свидетелей К.Г. и К.Н. (матери и сестры подсудимого соответственно) допрошенных в судебном заседании и пояснивших, что подсудимый Кемпи В.А. является их близким родственником, которого они положительно охарактеризовали, а также, что Кемпи В.А. сделал в настоящее время для себя выводы о недопустимости нарушения уголовного законодательства.
Анализируя и оценивая представленные обвинением показания свидетелей, заключения экспертов, протоколы и документы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, а в своей совокупности достаточными для постановления по делу приговора.
Нет оснований у суда не доверять показаниям свидетелей В., О., З., И. Их показания согласуются между собой, согласуются с показаниями свидетелей имеющих псевдонимы «Антон» и «Артем», свидетелей Г., П. соответственно, а также с другими исследованными доказательствами по делу. Наличие неприязненных отношений между ними и подсудимыми установлено не было, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, личной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов не установлено, их показания не оспариваются подсудимым, не доверять им оснований не имеется.
У суда не имеется оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, большой стаж работы в соответствующих областях, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их выводы ничем не опорочены и никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Попов А.М. в период времени до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш, так как им были совершены действия по приобретению наркотического средства с целью его сбыта на территории Республики Карелия, предприняты меры направленные на доставку наркотического средства на территорию Республики Карелия.
Суд также пришел к выводу, что подсудимый Кемпи В.А. в указанный период времени из корыстных побуждений совершил пособничество приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш, так как непосредственно им (Кемпи В.А.) были совершены действия обеспечившие доставку на территорию Республики Карелия наркотического средства от лица, у которого Попов А.М. приобрел указанный наркотик - гашиш. Кемпи В.А. с целью дальнейшей передачи Попову А.М., для последующего незаконного сбыта им иным лицам наркотического средства, действуя в интересах Попова А.М., оборудовал тайник, куда поместил наркотическое средство.
Указанные противоправные действия виновными не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
О причастности подсудимых Попова А.М. и Кемпи В.А. к незаконному сбыту наркотических средств правоохранительным органам было известно до ДД.ММ.ГГГГ, эта причастность подтверждается показаниями свидетелей В., О., З., а также показаниями свидетелей «Антон» и «Артем», которые пояснили, что иногда приобретали наркотики у подсудимого Попова А.М. и что данный наркотик Попов А.М. привозил из города Санкт-Петербурга. Свою причастность к незаконному обороту наркотических средств не оспаривают и подсудимые. Попов А.М. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ занимался сбытом наркотического средства – гашиш, приобретаемый им у знакомого в г.Санкт-Петербурге. Данный наркотик Попов А.М. продавал знакомым в г.Петрозаводске. Аналогично Попов А.М. собирался поступить и в ДД.ММ.ГГГГ.
Кемпи В.А. пояснил, что решил выполнить просьбу Попова А.М. и организовал доставку наркотического средства - гашиш из г.Санкт-Петербурга. За свои услуги взял часть наркотического средства себе, и с целью последующей передачи наркотика Попову А.М. спрятал гашиш в организованном им тайнике. Но передать наркотик Попову А.М. Кемпи В.А. не смог, а Попов А.М. не смог продать наркотик так как указанные противоправные действия виновных не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Суд приходит к выводу, что умысел у подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, и это не связано с деятельностью правоохранительных органов.
Наркотическое средство – гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Количество наркотического средства – гашиш, массой 51,857 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 ««Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства
При таких обстоятельствах вина подсудимых Попова А.М. и Кемпи В.А. является полностью доказанной, и суд квалифицирует их действия:
Действия Попова А.М. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Кемпи В.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ - пособничество приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, выразившееся в содействии устранением препятствий в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть иному умышленному созданию условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
При изучении данных о личности Попова А.М. судом установлено, что <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.М. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При изучении данных о личности Кемпи В.А. судом установлено, что <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кемпи В.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Санкция части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы. Поскольку подсудимыми совершено умышленное особо тяжкое преступление, учитывая конкретные обстоятельства дела, и, кроме того, поскольку санкцией статьи не предусматривается иных альтернативных видов наказания, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд в отношении подсудимых не применяет, поскольку считает, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
При этом суд полагает, что назначение подсудимым Попову А.М. и Кемпи В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что они имеют постоянный доход и не имеют лиц на иждивении, обеспечит в полной мере достижение целей наказания.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ и ст.64 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности обоих подсудимых, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.
При назначении обоим подсудимым наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, а также положения ч.2 ст.66 Уголовного Кодекса РФ.
Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, принимая во внимание высказанное подсудимыми Поповым А.М. и Кемпи В.А. глубокое раскаяние в содеянном, их заверения о недопущении им в дальнейшем совершения противоправных деяний и просьбу к суду о предоставлении шанса для доказывания своего исправления без отбывания наказания в исправительной колонии, считает, что возможность исправления обоих подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в настоящее время не утрачена, поэтому полагает возможным применить при назначении наказания ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, установив при этом максимальный испытательный срок.
Одновременно, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимых, учитывая их возраст, трудоспособность и состояние здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суд руководствуется статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При этом, учитывая, что Попов А.М. и Кемпи В.А. не отказались от защитников в порядке, предусмотренном ст.52 УПК РФ, тяжелых заболеваний не имеют, имеют доходы, суд не находит достаточных оснований для признания их имущественно несостоятельными, и полагает, что процессуальные издержки, а именно, суммы выплаченные адвокатам Полевой С.Б., Важинскому И.В., К., К. за оказание юридической помощи подсудимым на предварительном следствии и в суде подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета, с последующим взысканием с подсудимых Попова А.М. и Кемпи В.А.
Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Попова А.М. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Попову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
Кемпи К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Кемпи В.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кемпи В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с выплатами адвокатам Полевой С.Б., Важинскому И.В., К., К. за оказание юридической помощи Поповe А.М. и Кемпи В.А. yа предварительном следствии и в суде подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимых Попова А.М. и Кемпи В.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Д.А.Ощепков