Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 27 января 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.
с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимого Бакиева Р.Ф.,
адвоката Минского Е.Л.,
потерпевшего Ф.И.О.1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бакиева Р.Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бакиев Р.Ф. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов Бакиев Р.Ф. проходя мимо <адрес>, увидел припаркованный возле забора вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ф.И.О.1. В этот момент у Бакиева Р.Ф. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Бакиев Р.Ф. в это же время, находясь там же, с целью совершения поездки, умышленно, не имея законных прав на это, подошел к данному автомобилю, и подобрав с земли камень, разбил им стекло задней левой форточки, после чего поочередно, открыл с левой стороны заднюю и переднюю двери автомобиля, сел в салон, выдернул из под рулевого колеса провода замка зажигания, и с целью запуска двигателя автомобиля начал соединять их напрямую, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент Бакиев Р.Ф. рукой случайно задел рычаг коробки переключения передач автомобиля, в результате чего автомобиль покатился и въехал в забор <адрес>. После чего Бакиев Р.Ф. вышел из салона автомобиля и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Бакиев Р.Ф. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Минский Е.Л. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Бакиева Р.Ф. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Бакиева Р.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Как личность подсудимый Бакиев Р.Ф. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бакиевым Р.Ф. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Бакиевым Р.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Бакиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бакиева Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Бакиева Р.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения Бакиеву Р.Ф. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 07.02.2014 года.