Приговор от 28 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-35/2014                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Крутиха 28 июля 2014г.
 
    Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
 
    подсудимого Щербачева С.С.,
 
    защитника адвоката Качкаевой О.И., представивший удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7
 
    при секретаре Шумкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербачева С.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Щербачев С.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В один из неустановленных следствием дней <данные изъяты>, точная дата и время следствием не установлена, в <адрес>, Щербачев С.С. распивал спиртное в доме ФИО7, расположенном по <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО7 демонстрировал перед Щербачевым С.С. денежные средства купюрами различного достоинства, которые затем положил в паспорт на свое имя. Видя, что ФИО7 сильно опьянел и лег спать, а перед этим в его присутствии положил паспорт с деньгами под подушку, у Щербачева С.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, полагая, что действует тайно и что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью наживы, в один из неустановленных следствием дней <данные изъяты> года Щербачев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО7, подошел к дивану, на котором спал ФИО7, вытащил из-под подушки паспорт из которого и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Щербачев С.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.
 
    Действия Щербачева С.С. по данному эпизоду правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Щербачев С.С. находился на <адрес>, где около 13 часов у него возник преступный умысел на кражу имущества из дома ранее ему знакомого ФИО7, расположенного по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная, что ФИО7 в своем доме нет, будучи убежденным, что действует тайно и что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Щербачев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел на усадьбу дома ФИО7, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к входной двери в дом, снял рукой незапертый навесной замок, висевший в дверном пробое, открыл дверь и незаконно проник внутрь дома. Из дома Щербачев С.С. похитил принадлежащее ФИО7 следующее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> замороженных куриных окорочков стоимостью <данные изъяты> за килограмм на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Щербачев С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на суму <данные изъяты>.
 
    Действия Щербачева С.С. по данному эпизоду правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербачев С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. и потерпевший ФИО7 согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Санкции ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания подсудимому Щербачеву С.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Щербачев С.С. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба. Отягчающих вину Щербачева С.С. обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    По месту жительства Щербачев С.С. характеризуется как замеченный в употреблении спиртного.
 
    С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд назначает подсудимому Щербачеву С.С. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями ст.62 п.7 ст.316 УПК РФ. Окончательно суд назначает наказание Щербачеву С.С. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Щербачев С.С., исходя из характера и тяжести совершенных им преступлений, нуждается во временном контроле за его поведением.
 
    Дополнительное наказание как по ч.2 ст.158 УК РФ, так и по ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд Щербачеву С.С. не назначает, учитывая наличие смягчающих его вину обстоятельств.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Щербачева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных приговором наказаний, окончательно определить наказание Щербачеву С.С. один год восемь месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербачеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Щербачева С.С. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Щербачеву С.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судом разъясняются положения ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья     А.В. Акиньшин