Приговор от 21 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 21 февраля 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Алнашского района Щелчкова А.Н.,
 
    подсудимого Идрисова Р.С.,
 
    защитника Якимова И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Губкиной Н.А.,
 
    а также потерпевшего И.В.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Идрисова Р.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Идрисов Р.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг, в <данные изъяты> часу, Идрисов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <***> из возникшего преступного умысла на угон принадлежащего И.В.Б. автомобиля, подошел к стоявшему возле указанного дома принадлежащего И.В.Б. автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №***, открыв дверь с водительской стороны, незаконно проник в автомобиль, где вырвал провода от замка зажигания, замкнув их между собой, пытался завести автомобиль. Не сумев завести двигатель указанного автомобиля, Идрисов Р.С. подошел к неустановленному предварительным следствием легковому автомобилю, водителя которого, также не установленного предварительным следствием, не посвящая в преступные намерения, попросил помочь завести на буксире автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №***, принадлежащий И.В.Б. Далее Идрисов Р.С. через багажное отделение автомобиля <данные изъяты> вытянул ремень безопасности и подцепил его к бамперу неустановленного следствием автомобиля, после чего Идрисова Р.С. сел за руль угоняемого им автомобиля и дал команду неустановленному водителю на буксировку. В результате преступных действий Идрисов Р.С. с помощью буксировки проехал на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №*** принадлежащем И.В.Б., 11 метров от места его стоянки, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел им, после чего с места совершения преступления скрылся, оставив автомобиль.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Идрисов Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании Идрисов Р.С., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Щелчков А.Н., потерпевший И.В.Б. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
 
    1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Идрисов Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Идрисова Р.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    По месту жительства Идрисов Р.С. характеризуется противоречиво, в одной из характеристик положительно, в другой отмечается злоупотребление им спиртными напитками. Участковым уполномоченным ОП «<***>» также отмечается, что Идрисов злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии склонен к совершению преступлений против собственности.
 
    Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба путем ремонта угнанного им автомобиля, а также возмещение морального вреда путем принесения извинений потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Идрисова Р.С.
 
    Поскольку у Идрисова Р.С. имеется непогашенная судимость, поэтому в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания с учетом в действиях Идрисова Р.С. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    С учетом общественной опасности совершенного Идрисовым Р.С. преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также мнение потерпевшего И.В.Б., просившего не наказывать Идрисова Р.С. строго, и считает возможным применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Идрисова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок два года.
 
    Обязать условно осужденного Идрисова Р.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.
 
    Мера пресечения Идрисову Р.С. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №***, передан под сохранную расписку потерпевшему И.В.Б. (л.д. №***).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Можгинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.С. Байсарова