Приговор от 14 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 14 марта 2014 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Карань Л. П.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А. Г.,
 
    подсудимого Образцова В. В..,
 
    защитника – адвоката адвокатского офиса адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Борисовой Ю. В. предоставившей удостоверение № 1200, ордер № 080175,
 
    при секретаре Кочтыговой С. Г.,
 
    а также потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Образцова В.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ у Образцова В. В. в личном пользовании находилась Sim-карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером 9635772130, зарегистрированная на имя ФИО7 и принадлежащая ФИО2, с подключенной через услугу «Мобильный банк» банковской картой <данные изъяты> лицевой счет №, принадлежащей ФИО2.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время не установлено) Образцов В. В. находился в <адрес> в <адрес>, где на Sim-карту сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером №, установленную в его сотовый телефон, пришло Sms сообщение от абонентского номера «900», в котором указывалось, что на банковскую карту <данные изъяты> лицевой счет №, принадлежащую ФИО2, зачислено 8 000 рублей.
 
    В этот момент у Образцова В. В., достоверно знающего, что данные денежные средства ему не принадлежат, возник преступный умысел на совершение хищения вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ФИО2, путём проведения операционных команд со своего сотового телефона для последующего перевода денежных средств на свою банковскую карту <данные изъяты> лицевой счет № для использования переведенных денежных средств в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, с целью обращения похищенного в свою пользу, приступил к активным действиям, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 47 минут, находясь в доме по указанному выше адресу, он тайно путём свободного доступа при помощи проведения операционных команд со своего сотового телефона, в который была установлена находящаяся в его пользовании Sim-карта сотового оператора «<данные изъяты> с абонентским номером № зарегистрированная на имя ФИО7 и принадлежащая ФИО2, подключенная через услугу «Мобильный банк» к банковской карте <данные изъяты> лицевой счет №, принадлежащей ФИО2, похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, переведя их с лицевого счета № на счёт установленной в его сотовый телефон Sim-карты с абонентским номером №, принадлежащей ФИО2
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел указанным выше способом, Образцов В. В. похитил денежные средства, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 48 минут, находясь в доме по указанному выше адресу, он тайно путём свободного доступа при помощи проведения операционных команд со своего сотового телефона, в который была установлена находящаяся в его пользовании Sim-карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером №, зарегистрированная на имя ФИО7 и принадлежащая ФИО2, подключенная через услугу «Мобильный банк» к банковской карте <данные изъяты> лицевой счет №, принадлежащей ФИО2, похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей, переведя их с лицевого счета № на счёт установленной в его сотовый телефон Sim-карты с абонентским номером № принадлежащей ФИО2
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел указанным выше способом, Образцов В. В. похитил денежные средства, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 59 минут, находясь в доме по указанному выше адресу, он тайно путём свободного доступа при помощи проведения операционных команд со своего сотового телефона, в который была установлена находящаяся в его пользовании Sim-карта сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированная на имя ФИО7 и принадлежащая ФИО2, подключенная через услугу «Мобильный банк» к банковской карте <данные изъяты> лицевой счет №, принадлежащей ФИО2, похитил денежные средства в сумме 500 рублей, переведя их с лицевого счета № на счет установленной в его сотовый телефон сим-карты с абонентским номером №, принадлежащей ФИО2
 
    В последующем Образцов В. В. путём проведения операционных команд со счёта установленной в его сотовый телефон Sim-карты с абонентским номером №, принадлежащей ФИО2, перевёл похищенные денежные средства в общей сумме 8 000 рублей на свою банковскую карту лицевой счет №, после чего через терминал банкомата <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> обналичил данные денежные средства со своей банковской карты, похищенные с лицевого счета №, принадлежащие ФИО6, в сумме 8 000 рублей.
 
    Таким образом, Образцов В. В. с банковской карты <данные изъяты> лицевой счет №, принадлежащей ФИО2, перевёл на счет находящейся в его пользовании и установленной в сотовый телефон Sim-карты с абонентским номером № принадлежащей ФИО2, а затем и на свою банковскую карту <данные изъяты> лицевоё счет № денежные средства в общей сумме 8 000 рублей, тем самым похитив их, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, который для него является значительным.
 
    Ущерб не возмещён, потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 8 000 рублей.
 
    Действия Образцова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Образцовым В. В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, он хорошо ориентируется в судебной ситуации, даёт логические пояснения по делу, последовательно и адекватно даёт ответы на поставленные ему вопросы. В связи с этим суд признает Образцова В. В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    При таких обстоятельствах действия Образцова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. ст. 6. 43, 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, удовлетворительно, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
 
    Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые, признание гражданского иска в полном объёме, намерение возместить потерпевшему причиненный материальный вред суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Образцовым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным, тайным и оконченным.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершённого Образцовым преступления, направленного против собственности, способа его совершения, личности подсудимого, а также учитывая общественно-опасный характер содеянного, суд считает, что законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 62 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с задачами и принципами назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемого лица и предупреждения с его стороны новых преступлений, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Образцову В. В. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
 
    Согласно материалам дела, Образцов В. В. не задерживался по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в отношении него не избиралась.
 
    Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск в сумме
 
    8 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку указанная сумма материального ущерба нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства и признана подсудимым.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учётом мнения участников процесса, суд находит, что сим-карта с абонентским номером № подлежит возвращению потерпевшему ФИО2, детализация услуг связи абонентского номера №, выписка операций по банковской карте № <данные изъяты>, справка о состоянии вклада <данные изъяты> лицевой счет № - подлежат хранению при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Образцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
 
    Назначенное наказание отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Заявленный гражданский иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
 
    Взыскать с Образцова В.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 8 000 (Восемь тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: сим-карту с абонентским номером № возвратить потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу, детализацию услуг связи абонентского номера № на 4 листах формата А4, выписку операций по банковской карте № <данные изъяты> на 1 листе формата А4, справку о состоянии вклада «<данные изъяты> лицевой счет № - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Л. П. Карань