Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 13 марта 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос.обвинителя - ст. пом. прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимых - Рупа С., Русу Е.,
защитников - Баумтрог И.М., Савченко Н.В..
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рупа ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты>, имеющего образование 2 класса, русским языком владеющего, холостого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, в Российской Федерации на воинском учете не состоящего, не судимого, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
Русу ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки Республики <данные изъяты>, имеющей образование 9 классов, русским языком владеющей, не замужней, имеющей на иждивении 4 несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенной, в Российской Федерации на воинском учете не состоящей, не судимой, находившейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, находясь в <адрес> Республики Казахстан, граждане Республики <данные изъяты> Рупа С. и Русу Е., въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для них не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, заранее договорились совместно незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации вне установленного автомобильного пункта пропуска «Веселоярск» Пограничного управления ФСБ России по<адрес>, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору.
При этом Рупа С. и Русу Е. осознавали противоправность своих действий по незаконному пересечению Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ на основании решения УФМС РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> Рупа С. запрещен въезд на территорию РФ до <данные изъяты>, надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, последний не имел. ДД.ММ.ГГГГ на основании решения УФМС РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> Русу Е. запрещен въезд на территорию РФ до <данные изъяты>, надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, последняя не имела.
Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Рупа С., реализуя совместный с Русу Е. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом и осознавая неправомерный характер своих действий, в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, на автомобиле направились от <адрес> Республики Казахстан в сторону Государственной границы РФ.
Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <данные изъяты>, Рупа С., продолжая реализовывать совместный с Русу Е. вышеуказанный преступный умысел, подошли к линии Государственной границы Российской Федерации, находящейся на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес>, в <данные изъяты> км. восточнее АППр «<данные изъяты>» ПУ ФСБ РФ по<адрес>, в <данные изъяты> км. северо-западнее <адрес>.
Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Рупа С., реализуя совместный с Русу Е. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом, в нарушение ст. ст. 9, 11, 17, 22-24 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес>, в <данные изъяты> км. восточнее АППр «<данные изъяты>» ПУ ФСБ РФ по<адрес>, в <данные изъяты> км. северо-западнее <адрес>, преодолев заградительный комбинированный забор, установленный по линии прохождения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, имеющий явные признаки пограничной охраны, пешком, незаконно пересекли охраняемую Государственную границу Российской Федерации, осознавая при этом общественную опасность своих действий по пересечению Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска. Совместно с Рупа С. и Русу Е. следовала ФИО9, <данные изъяты>.<адрес> незаконного пересечения государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору, Рупа С. совместно с Русу Е. и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ направились в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Рупа С. и Русу Е. были задержаны пограничным нарядом отделения (пограничной заставы) в <адрес> отдела в <адрес> управления ФСБ России по<адрес>.
Действия Рупа С. органом следствия квалифицированны по ч.3 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Русу Е. органом следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 322 УК РФ, - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Рупа С. и Русу Е. согласились с предъявленным им обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рупа С. и Русу Е. пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих их наказание.
Психическая полноценность подсудимых Рупа С. и Русу Е. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра подсудимые не состоят, согласно судебно-психиатрических экспертиз они во время совершения инкриминируемого им деяния не были лишены способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признаёт их вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласились Рупа С. и Русу Е., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует:
действия Рупа С. по ч. 3 ст. 322 УК Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
действия Русу Е. по ч. 3 ст. 322 УК Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Рупа С. и Русу Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 322 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении подсудимым наказания: полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном;активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях при проверки показаний на месте, объяснения подсудимых, в которых подробно изложены обстоятельства дела, как явки с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у подсудимых родственников и несовершеннолетних детей, у подсудимого Рупа С. состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Рупа С. и Русу Е.согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
Согласно изученных характеристик Рупа С. и Русу Е.характеризуются по месту содержания под стражей - удовлетворительно.
Учитывая данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает правильным назначить Рупа С. и Русу Е.наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, учитывая у подсудимых совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе свидетельствующих об осознании подсудимыми своей вины, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ и назначения им условного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Рупа С. и Русу Е.в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рупа ФИО13 и Русу ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание Рупа ФИО15 в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, Русу ФИО16 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рупа С. и Русу Е.считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.
Обязать Рупа С. и Русу Е.не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Рупа С. и Русу Е.- до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики <данные изъяты> № <данные изъяты> на имя Рупа ФИО17 хранившийся в личном деле обвиняемого Рупа С., в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Алтайскому краю - вернуть Рупа С.; паспорт гражданина Республики <данные изъяты> №<данные изъяты> Русу ФИО18 хранившийся в личном деле обвиняемой Русу Е., в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Алтайскому краю - вернуть Русу Е.; отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; миграционную карту к паспорту <данные изъяты>; миграционную карта к паспорту <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317, ч.4 ст.389.8 УПК РФ, с правом осужденных ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
13.03.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-35/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина