Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 15 апреля 2014 года
Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А.,
при секретаре Ковылиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
подсудимой Лубягиной Т.Н.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 97230,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лубягиной Т.Н., <данные изъяты>, осужденной приговором Ребрихинского районного суда от 08 октября 2012 года по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. л.св.,ст.73 УК РФ 1г.6 мес., по постановлению Ребрихинского районного суда от 05 июня 2013 года, испытательный срок продлен на 1 месяц; по постановлению Ребрихинского районного суда от 16 января 2014 года, освобождена от наказания, в связи с актом об амнистии.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лубягина Т.Н. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период времени с 06 января 2014 года по 14 января 2014 года, около 15 часов, у Лубягиной Т.Н., находившейся в спальной комнате квартиры К., расположенной по адресу: Алтайский край Ребрихинский район с. Ребриха ул. <адрес>, №, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств принадлежащих последней, находившихся в стеклянной банке, которую Лубягина Т.Н. случайно там обнаружила, с целью их использования в личных целях. В один из дней в период времени с 06 января 2014 года по 14 января 2014 года, около 15 часов, Лубягина Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужими денежными средствами, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в спальной комнате квартиры К. по адресу: Алтайский край Ребрихинский район с. Ребриха ул. <адрес>, №, вынула из стеклянной банки принадлежащие последней денежные средства в сумме 18000 рублей, которые тайно похитила, положив в карман своей одежды. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 18000 рублей, принадлежащими К., Лубягина Т.Н. покинула комнату, а в последствии с места преступления скрылась. В последствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лубягина Т.Н. причинила К. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Лубягина Т.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердила ходатайство о постановлении ей обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Учитывая, что подсудимая Лубягина Т.Н. согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ей обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Лубягиной Т.Н. правильно квалифицированно по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Лубягина Т.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести.
Вместе с тем, Лубягина Т.Н. в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, дала признательные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой Лубягиной Т.Н.
Подсудимая Лубягина Т.Н. по месту жительства характеризуется следующим образом: на административной комиссии при администрации Ребрихинского сельсовета не рассматривалась. Жалоб от соседей не поступало (л.д. 62). Сотрудником полиции характеризуется следующим образом: проживает по адресу: с. Ребриха ул. <адрес>. Зарегистрирована по адресу: с. Ребриха <адрес>. Ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера. В быту злоупотребляет спиртными напитками. Личного подсобного хозяйства не ведет. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. На административной комиссии при администрации Ребрихинского сельсовета не разбиралась (л.д. 64). Согласно справок на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих её наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд признает необходимым применить к подсудимой Лубягиной Т.Н. наказание в виде обязательных работ, с учётом части 1, 5 ст. 62 УК РФ, так как признает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лубягину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Лубягиной Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Резепину И.В. по назначению в размере 3162 рублей 50 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов