Приговор от 04 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело № 1- 35/2014г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Песчанокопское                                04 июня 2014г.
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского
 
    района Ростовской области Суворовой А.С.,
 
    защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение №, ордер № 127,
 
    при секретаре Булгаковой С.Н.,
 
    а так же с участием потерпевших М., С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИШКО С.В., <данные изъяты>, ранее осужденного
 
    26.08.2004г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.161ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.30 ч.3,ст.158 ч.3 УК РФ, (с учетом изменений внесенных постановлением президиума Ростовского областного суда от 11.12.2008г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;
 
    21.03.2008г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором от 26.08.2004г. (с учетом изменений внесенных постановлением президиума Ростовского областного суда от 11.12.2008г.) к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; 18.12.2009г. освободившегося по сроку;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,        
 
    УСТАНОВИЛ :
 
        Гришко С.В. 23.01.2014г., примерно в 23 часа, в <адрес> на предложение иного лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) совместно совершить хищение из сарая принадлежащих М. кур <данные изъяты> и индоуток, с целью дальнейшей продажи похищенного и получения денежных средств на личные нужды, ответил согласием. Гришко С.В. и лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на неправомерное безвозмездное обращение в свою собственность чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно пришли к домовладению М., расположенному по <адрес>. Гришко С.В. и лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), открыли калитку и путем свободного доступа незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили: 4 курицы <данные изъяты> и 1 индоутку <данные изъяты>. Погрузив похищенное имущество в заранее принесенный с собой мешок, Гришко С.В. и лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) тем же путем покинули домовладение М., скрывшись с места совершения преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Гришко С.В., в период времени с 23.01.2014г. по 25.01.2014г., в <адрес>, на предложение иного лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) совместно совершить хищение банок с домашней консервацией, принадлежащих Г., с целью дальнейшей продажи похищенного, ответил согласием. Гришко С.В. и лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к домовладению Г., расположенному по <адрес>. Там, открыв дверь подвального помещения, Гришко С.В. и лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) путем свободного доступа, незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили: 2 стеклянные банки маринованных огурцов, емкостью 3л. каждая <данные изъяты>; 4 стеклянные банки повидла, емкостью 3л. каждая <данные изъяты>; 4 стеклянные банки томата, емкостью 3л. каждая <данные изъяты>; 5 стеклянных банок варенья, емкостью 0,7л. каждая <данные изъяты>; 1 стеклянную баку компота из вишни, емкостью 3л. <данные изъяты>. Погрузив похищенное имущество в заранее принесенный с собой мешок, Гришко С.В. и лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) тем же путем покинули домовладение Г., скрывшись с места совершения преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
        Он же, Гришко С.В., в период времени с 02.02.2014г. по 15 часов 10.02.2014г., в <адрес> на предложение иного лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) совместно совершить хищение имущества из жилого дома, принадлежащего С., с целью дальнейшей продажи похищенного, ответил согласием. Гришко С.В. и лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой сани, пришли к домовладению С., расположенному по <адрес>. Согласно ранее достигнутой договоренности между ними, Гришко С.В. остался на улице, наблюдать за обстановкой, чтобы никто не помешал совершить хищение из жилого домовладения, а лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), сорвав навесной замок входной двери, незаконно проникло в жилище С., откуда ими было тайно похищено следующее принадлежащее С. имущество: микроволновая печь марки <данные изъяты>, ингалятор <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты>, монитор <данные изъяты>, системные блок <данные изъяты>, компьютерная мышь <данные изъяты>, клавиатура <данные изъяты>, компьютерные колонки <данные изъяты>, веб-камера <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Погрузив похищенное имущество на заранее привезенные с собой сани, Гришко С.В. и лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), покинули указанное домовладение, с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимый Гришко С.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.
 
    Потерпевшие С. и М. не возражали относительно рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая Г. в своем заявлении на имя суда, указала об отсутствии возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Гришко С.В. по хищению имущества М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Гришко С.В. по хищению имущества Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Гришко С.В. по хищению имущества С. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу, разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Гришко С.В.: <данные изъяты> признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного хищением С., согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК, является смягчающим наказание обстоятельством. <данные изъяты>, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Гришко С.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом не находит оснований для более мягкого вида наказания, либо применения ст.73 УК РФ. Назначение дополнительных видов наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит не целесообразным.
 
    С учетом данных о личности Гришко С.В. и характера совершенных им преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В целях исполнения назначенного судом наказания, избранная подсудимому мера пресечения, в виде подписки о невыезде, подлежит изменению, на более строгую – заключение под стражу.
 
    Вид исправительного учреждения, в котором Гришко С.В. надлежит отбывать назначенное наказание, определяется судом на основании ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Признать Гришко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гришко С.В., в виде подписки о невыезде, отменить. Избрать в отношении подсудимого Гришко С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.06.2014г.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья                    В.И.Середина
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 31.07.2014г. приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 04 июня 2014г. в отношении Гришко С.В. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката Афанасьева Е.В.- без удовлетворения.