Приговор от 28 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка          28 марта 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Балабонова Н.С.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Балабонова Н.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балабонов Н.С. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2014 года в 10-м часу, Балабонов Н.С. имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, находясь в лесополосе, расположенной вдоль автодороги направлением <адрес>, нашел лежащую на поверхности земли металлическую банку с порохом, который согласно заключению эксперта № от 21.02.2014 года является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом общей массой 73,9 грамма, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва, после чего незаконно приобрел и хранил вышеуказанную металлическую банку с порохом у себя в сарае по адресу дом № <адрес>. Затем Балабонов Н.С., продолжая свой преступный умысел на сбыт взрывчатых веществ, 29 января 2014 года в 09 часов 10 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной около автодороги направлением <адрес>, незаконно сбыл оперативному сотруднику <данные изъяты> ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление фактов незаконного оборота взрывчатых веществ, вышеуказанный порох за 200 рублей.
 
    Действия подсудимого Балабонова Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ.
 
    В судебном заседании подсудимый Балабонов Н.С. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Балабонов Н.С. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Балабоновым Н.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Балабоновым Н.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Балабонова Н.С. по ст. 222 ч. 1               УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балабонов Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Балабоновым Н.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый                Балабонов Н.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Балабонову Н.С. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
              Суд учитывает личность подсудимого Балабонова Н.С., положительную характеристику по месту жительства, что вину свою в совершенном преступлении он признал, и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балабонова Н.С., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Балабонову Н.С. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Балабонову Н.С., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Балабонова Н.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Балабонова Н.С. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Балабонову Н.С. условное наказание.
 
             Судом установлено, что подсудимый Балабонов Н.С. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
             Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балабонова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Балабонову Н.С., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
 
    Возложить на условно осужденного Балабонова Н.С. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Балабонову Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-RW диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; металлическую банку с порохом массой 70,9 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья           подпись                                            В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 8 апреля 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                          В.М. Мозолев