Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 27 января 2014 года
Октябрьский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Нартова А.И., защитника адвоката Авдеева П.А., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года, при секретаре Козловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Нартова А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нартов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
В период времени с (дата) по (дата) года, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитил из сумки, находившейся на кушетке в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кольцо из золота <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Нартов А.И. скрылся и обратил его в свою пользу, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Наказание по предъявленному Нартову А.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Нартов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Потерпевшая и прокурор также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Нартова А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Нартову А.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Нартова А.И., частичное возмещение ущерба от преступления.
Данными о личности Нартова А.И. установлено, что он <данные изъяты>
Поскольку Нартов А.И. в настоящее время совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, ввиду чего суд не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Коль скоро в действиях Нартова А.И. имеется рецидив преступлений, то суд полагает необходимым назначить наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, не находя при этом оснований, для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также не усматривая оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Нартову А.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Нартову А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нартова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нартову А.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с (дата) года.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Авдеева П.А. на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.
Вещественные доказательства: сумка черного цвета, две квитанции о выдаче наличных ОАО «Сбербанк России» от 01.10.2013 года передать потерпевшей в пользование и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.С. Мясников