Приговор от 10 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ год                             <адрес>
 
        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
 
    при секретаре Красновой О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ЧР Савинкиной И. В.,
 
    подсудимого Раймова П. С.,
 
    его защитника – адвоката Красильникова М. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Раймова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138-1, ст. 30 ч. 3 – 138-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                        у с т а н о в и л:
 
        Раймов П. С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Раймов П. С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 35 минут до 03 часов 42 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя планшетный компьютер «Samsung GT-7500» с установленным на нем оборудованием, имеющим широкополосный доступ в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, обладая специальными познаниями в области информационных технологий, имея адрес электронной почты <данные изъяты>, зарегистрировавшись на сайте <данные изъяты>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и, желая этого, не имея лицензии на приобретение и использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, на сайте <данные изъяты>, путем заполнения электронной анкеты, оформил заказ на приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированного под брелок автомобильной сигнализации, имеющего другое функциональное назначение, у неустановленного пользователя, а затем в 14 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ через электронную платежную систему КивиКошелек со своей платежной карты осуществил электронный перевод денежных средств в размере 5,91 USD, то есть 191 рубль 80 копеек по официальному курсу доллара США к рублю, установленному Банком России на ДД.ММ.ГГГГ, оплатив указанный выше заказ. После чего, 13.08.2013г. Раймов П. С. получил заказанное им специальное техническое средство в городском отделении почтовой связи по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, тем самым незаконно приобрел указанное выше специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированное под брелок автомобильной сигнализации, имеющий другое функциональное назначение.
 
    Он же, Раймов П. С., с целью дальнейшего сбыта незаконно приобретенного специального технического средства, предназначенного для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированного под брелок автомобильной сигнализации, имеющий другое функциональное назначение, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и, следовательно, желая этого, не имея лицензии на приобретение и использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, находясь на парковке перед домом № 2 по <адрес>, за 1 000 рублей незаконно сбыл указанное выше специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированное под брелок автомобильной сигнализации, имеющее другое функциональное назначение, ФИО10 Однако, действия Раймова П. С., направленные на сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, не были доведены до конца, поскольку специальное техническое средство было изъято из оборота сотрудниками МВД по Чувашской Республике.
 
    Подсудимый вину свою признал полностью и дал суду следующие показания.
 
    Так, Раймов П. С. суду показал, что, планируя свой отпуск в 2013 году, он решил прыгнуть с парашютом. Для того, чтобы записать на видео свой прыжок, решил приобрести видеокамеру небольших размеров, которая могла бы поместиться в снаряжении. Ему прекрасно было известно, что подобные видеокамеры в свободной продаже отсутствуют, а потому, чтобы найти такую камеру, в Интернете на <данные изъяты> он разместил запрос и нашел камеру, подходящую для его целей по размерам. Данная камера была небольшого размера и исполнена в виде брелока для автомобильной сигнализации. Он заказал указанную камеру через электронный почтовый ящик, войдя на сайт под своими учетными данными: <данные изъяты>. При заказе указал место доставки посылки: <адрес>. В августе 2013 года он позвонил на почту и узнал, что посылка с камерой доставлена. Далее, на почте он получил посылку, а, придя домой, попробовал произвести запись, но у него не получилось. Спустя неделю после покупки у него возникли материальные трудности, и он решил продать камеру. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ на форуме «<данные изъяты>» через свою учетную запись с логином <данные изъяты>, которая привязана к его электронной почте <данные изъяты>., он разместил объявление о продаже, указав свой номер телефона и цену камеры – 1 000 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил молодой человек и предложил встретиться. Встречу они назначили на вечер возле дома № № по <адрес>. При встрече он передал покупателю камеру в виде брелока, а последний передал ему деньги в сумме 1 000 рублей.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, свидетель ФИО10 – оперуполномоченный отдела «К» МВД по ЧР суду показал, что в середине августа 2013 года в отдел «К» МВД по Чувашской Республике поступила информация, что неустановленное лицо, как позже было установлено - Раймов П. С., разместил объявление о продаже брелока со встроенной видеокамерой в одном из разделов Интернет-форума «<данные изъяты>», указав номер для связи. Созвонившись с продавцом, договорился о покупке вышеуказанного устройства, о цене товара и месте его передачи. После чего ему в присутствии понятых была передана денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Затем он и сотрудники отдела «К» МВД по Чувашской Республике отправились в <адрес>. По прибытию он снова созвонился с продавцом, сообщил, что приехал. Через некоторое время к нему подошел Раймов П. С., в руках которого был планшетный компьютер. Последний достал устройство, установил в него флеш-накопитель типа «micro-sd» и начал демонстрировать, как им пользоваться. Затем продавец рассказал о функциональных кнопках и режимах работы реализуемого им товара. По окончанию демонстрации устройства Раймов П. С. изъял из брелока флеш-накопитель и установил его в свой планшетный компьютер для того, чтобы посмотреть результат видеозаписи с брелока. Так как посмотреть видеозапись на планшетном компьютере не получилось, Раймов сходил домой за ноутбуком и на нем продемонстрировал сделанную видеозапись. Так как качество реализуемого товара его устраивает, он поинтересовался ценой, после чего передал за приобретаемый товар 1 000. После передачи денежных средств, Раймов П. С. направился в сторону подъезда, в котором проживает. Там к подсудимому подошли сотрудники отдела «К» МВД по Чувашской Республике и доставили Раймова П. С. в полицию для дачи объяснений.
 
    Аналогичные со свидетелем ФИО10 показания дали в ходе судебного заседания свидетели ФИО9, ФИО16., ФИО11, а на предварительном расследовании также свидетели ФИО12 (л. д. 99-100) и ФИО13 (л. д. 110-111).
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования (л. д. 112-114), следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Данное мероприятие проводилось в кабинете оперуполномоченного ФИО10 в здании МВД РФ по Чувашской Республике, в <адрес>. Кроме него в оперативно-розыскном мероприятии принимал участие другой понятой. В их присутствии оперуполномоченному ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой. После чего был составлен акт документирования и передачи денежных средств, который был ими подписан. Также, до передачи ФИО10 денег, с денежной купюры была сделана копия, которая была приложена к акту документирования и передачи денежных средств.
 
    Свидетель ФИО7 об обстоятельствах дела дал органам расследования показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л. д. 115-117).
 
    Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12 и ФИО13 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон.
 
    Также вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    - актом документирования и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в помещении отдела «К» МВД по ЧР по адресу: <адрес>, оперуполномоченному отдела «К» МВД по ЧР ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, серия и номер <данные изъяты>, для проведения проверочной закупи (л. д. 15-16).
 
    - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что оперуполномоченный отдела «К» МВД по ЧР ФИО10 в 19 часов 10 минут указанного дня произвел проверочную закупку на парковке перед жилым домом № № по <адрес>, в процессе которой приобрел у Раймова П. С. брелок в корпусе черного цвета с двумя клавишами, кабель черного цвета для подключения к компьютеру формата USB, инструкцию на иностранном языке (л. д. 17-21).
 
    - актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в участковом пункте полиции оперуполномоченный отдела «К» МВД по ЧР ФИО10 добровольно выдал проданные ему на парковке перед жилым домой за 1 000 рублей Раймовым П. С. брелок в корпусе черного цвета с двумя клавишами, кабель черного цвета для подключения к компьютеру формата USB, инструкцию на иностранном языке (л. д. 22).
 
    - протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в указанный день в период с 19 часов 36 минут до 19 часов 50 минут в участковом пункте полиции у Раймова П. С. была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, имеющая номер и серию №, которая была передана ему оперуполномоченным отдела «К» МВД по ЧР ФИО10 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л. д. 23-25).
 
    Согласно заключению эксперта № 2/4522 от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование устройство в виде брелока автомобильной сигнализации, приобретенное Раймовым П. С., является работоспособным и функционально завершенным. Анализ конструктивных особенностей и функциональных возможностей данного изделия выявил признаки отнесения данного технического устройства к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Его основным признаком отнесения к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, является его камуфлирование под предмет другого функционального назначения. Устройство является изделием промышленного изготовления ( л. д. 61-67).
 
    Согласно выписки из информации, представленной ЗАО «КИВИ-банк», в 14 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ через электронную платежную систему Киви-Кошелек с платежной карты Раймова П. С. осуществлен электронный перевод денежных средств на сумму 5, 91 USD (л. д. 51).
 
        Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый совершил преступление, и вина его доказана.
 
    Раймов П. С., умышленно, без цели сбыта, достоверно зная о запрете в Российской Федерации в свободном гражданском обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея на то лицензии, приобрел для личного использования специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированное под брелок автомобильной сигнализации, имеющее другое функциональное назначение.
 
        В последующем – ДД.ММ.ГГГГ, испытывая материальные трудности, подсудимый, имея вновь возникший умысел, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО10, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», техническое средство, предназначенное для негласного получения информации.
 
    Однако, указанное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что стало препятствием его дальнейшего распространения и применения, поэтому Раймов П. С. покушался на сбыт.
 
        При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 138-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и по ст. 30 ч. 3 – 138-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Раймов П. С. совершил умышленные преступления средней тяжести, одно из которых является неоконченным.
 
        По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по <адрес> Раймов П. С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту жительства соседями - положительно.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Раймову П. С., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка – 2012 года рождения, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т. е. он является субъектом преступления.
 
    На основании ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть совершенных им преступлений, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    В то же время суд считает возможным не назначать Раймову П. С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Раймова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 138-1, 30 ч. 3 – 138-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 138-1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ст. 30 ч. 3 – 138-1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Раймову Павлу Сергеевичу по совокупности преступлений назначить путем их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Раймову Павлу Сергеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные государственным специализированным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства и места работы.
 
    Меру пресечения в отношении Раймова Павла Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - изделие в виде брелока от автомобильной сигнализации; соединительный кабель для подключения этого устройства к персональному компьютеру с USB-штекером; инструкцию по эксплуатации на иностранном языке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела ОМВД РФ по <адрес>, - направить в распоряжение соответствующего органа внутренних дел - отдела «К» МВД по Чувашской республике для принятия последним решения о судьбе названных вещественных доказательств в соответствии с действующим законодательством;
 
    - компакт-диск с результатами оперативно-розыскной деятельности – хранить при уголовном деле;
 
    - денежную купюру достоинством 1 000 рублей, находящуюся при уголовном деле, – передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.
 
        Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                              Балясина Н. В.