Приговор от 05 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омутнинск Кировской области «5» марта 2014г.
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Колобовой А.В.,
 
    подсудимого Толкачева Л.Е.,
 
    защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 001866,
 
    при секретаре Хлыбовой В.С.,
 
    а также потерпевшем Ф.И.О.4,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Толкачева Л.Е., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Толкачев Л.Е. совершили кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 11 на 12 октября 2011 года у Толкачева Л.Е., проходившего мимо АДРЕС ИЗЪЯТ, возник умысел совершить кражу имущества из автомобиля М-2141 государственный регистрационный знак А 876 МТ 43 RUS, принадлежащего Ф.И.О.4, находившегося возле АДРЕС ИЗЪЯТ.
 
    Осуществляя преступный умысел, Толкачев Л.Е. в ночь с 11 на 12 октября 2011 года, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине М-2141 государственный регистрационный знак А 876 МТ 43 RU, находившейся возле дома по указанному адресу, с помощью имеющейся при себе отвертки открыл дверцу автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее Ф.И.О.4 имущество: аккумулятор стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу «PROLOGY» модель CMD-150 стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство стоимостью 1500 рублей, аптечку «Фэст» стоимостью 200 рублей, декоративную полку стоимостью 500 рублей, 2 динамика по цене 500 рублей за динамик на сумму 1000 рублей, кувалду стоимостью 200 рублей, набор инструментов стоимостью 3000 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, буксировочный трос стоимостью 400 рублей, -всего имущество на общую сумму 11500 рублей.
 
    С похищенным имуществом Толкачев Л.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ф.И.О.4 значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.
 
        При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Толкачев Л.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
        Свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
 
    С обвинением Толкачев Л.Е. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    При постановлении приговора суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    Подсудимый по материалам дела характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекался.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести содеянного, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        признать Толкачева Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Толкачеву Л.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на представление или жалобы, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий              Кондратьев Ю.М.