Приговор от 07 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    07 марта 2014 года село Шебалино
 
    Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Унутова Э.Д.,
 
    при секретаре Даниловой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шатилова В.В.,
 
    подсудимого Борискина Ю.В.,
 
    защитника адвоката Кастерина С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Борискина ФИО28, <данные изъяты>, несудимого, содержавшегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борискин Ю.В. совершил два служебных подлога при следующих обстоятельствах, установленных судом.
 
    Борискин Ю.В., занимающий с ДД.ММ.ГГГГ должность начальника государственного учреждения Республики Алтай «<адрес> станция по борьбе с болезнями животных», назначенный на данную должность приказом председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ № №, а затем, в связи с переименованием государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай, с ДД.ММ.ГГГГ занимающий, должность начальника бюджетного учреждения Республики Алтай «<адрес> станция по борьбе с болезнями животных» (далее по тексту БУ РА «<адрес> райСББЖ»), назначенный на данную должность приказом председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ №№, являющийся должностным лицом, выполняющим организационнораспорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, заключающиеся в руководстве работой станции и подчиненных сотрудников, подписании бухгалтерских и учетных документов, исполняющим обязанности в соответствии с уставом учреждения от 21.11.2011, должностными обязанностями от 01.01.2012, приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай, наделенный полномочиями по выдаче ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 422, нарушая п. 4.2 и п. 4.3 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении ветеринарносанитарных мер в таможенном союзе», в соответствии с которыми ветеринарный контроль при перемещении (перевозке) подконтрольных товаров всеми видами транспорта в пределах таможенной территории таможенного союза осуществляется уполномоченными органами Сторон при их производстве и погрузке, погрузка подконтрольных товаров без проведения ветеринарного контроля не допускается, ветеринарный контроль в отношении животных производится при их погрузке и в месте назначения с обязательным проведением карантинных мероприятий в хозяйствеотправителе и хозяйстве-получателе животных; пункт 2.7 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 422, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выдаются в течение одного дня только при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов до 18 часов в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А к Борискину обратился житель <адрес> ФИО17 за оформлением ветеринарного свидетельства формы № на перевозку 40 голов продаваемых им лошадей до <адрес> Республики Алтай для дальнейшего их направления в Республику Казахстан, сообщив при этом, что у него имеется договоренность с ФИО4 о том, что своих лошадей при продаже в Республику <адрес> он сможет оформить как вышедших из личного подсобного хозяйства главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО4, расположенного в <адрес> Республики Алтай за плату из расчета по 300 рублей за голову лошади.
 
    Непосредственно после этого у Борискина, из корыстной заинтересованности, выражающейся в выполнении государственного здания БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, выполнении плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории <адрес> Республики Алтай на 2013 год, сборе возглавляемым им учреждением денежных средств для выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год, за что Борискин мог рассчитывать на ежемесячные выплаты стимулирующего характера, составляющего до 5 % плановых показателей по выплатам на оплату труда, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения, а также иной личной заинтересованности, выражающейся в выполнении государственного задания БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, выполнении плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории <адрес> Республики Алтай на 2013 год, выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год, а также получении возглавляемым им учреждением денежных средств в сумме 14 603 рубля за оказание ветеринарных услуг в счет выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год и дальнейшем расходовании этих средств на нужды учреждения, что повышало авторитет Борискина как руководителя в глазах подчиненных и руководства, в оказании БУ РА «<адрес> райСББЖ» платных услуг (выполнении работ) и осуществлении иной приносящей доход деятельности без фактического несения учреждением расходов на проведение лабораторных исследований, карантинирование подлежащих вывозу лошадей, очистку и дезинфекцию автотранспорта для перевозки животных, что также положительно отражалось на выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности БУ РА «<адрес> рай СББЖ» на 2013 год, в оказании услуги ФИО17 по оформлению документов без задержек, что позволяло Борискину в дальнейшем рассчитывать на формирование приятельских отношений с ФИО17 и на то, что ФИО17 станет тесно сотрудничать с БУ РА «<адрес> райСББЖ» при обращениях за платными ветеринарными услугами, что облегчит получение денежных средств и достижение плановых показателей БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 и последующие годы, в оказании услуги находящемуся в дружеских отношениях с Борискиным ФИО4, крестьянское (фермерское) хозяйство которого включено в Реестр организаций и лиц Российской Федерации, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза, выражающейся в получении ФИО4 от ФИО17 вознаграждения за использование наименования его хозяйства при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в сумме 12000 рублей, возник преступный умысел, направленный на незаконные действия, заключающиеся в выдаче подложного ветеринарного свидетельства формы № без фактического проведения лабораторных исследований, карантинирования подлежащих вывозу лошадей, очистки и дезинфекции автотранспорта для перевозки животных, то есть без осуществления ветеринарного контроля при погрузке подконтрольных товаров.
 
    Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ Борискин, реализуя свой преступный умысел, в рабочее время с 09 до 18 часов позвонил ФИО4, который ранее, в период с декабря 2012 года до 10.01.2013, предоставил ему незаполненные, но подписанные и заверенные печатью бланки товарнотранспортных накладных своего крестьянского (фермерского) хозяйства, и спросил разрешения оформить 40 голов лошадей ФИО17, как вышедших из личного подсобного хозяйства ФИО4, расположенного в <адрес> Республики Алтай, на что ФИО4 согласился.
 
    Получив согласие ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 до 18 часов в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А, Борискин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью придания видимости законности своим действиям, дал находящейся в его подчинении заведующей диагностического отдела БУ Р А «<адрес> райСББЖ» ФИО15 указание о внесении соответствующих записей в журнал регистрации проб, журнал регистрации серологических проб и журнал серологических исследований о том, что якобы от вышеуказанных 40 голов лошадей отбирались пробы, по ним проведены исследования и получены результаты экспертиз, а также указание об изготовлении фиктивных результатов экспертиз. Следуя указаниям Борискина, ФИО15 сделала необходимые записи и зарезервировала текущие 40 номеров экспертиз, а впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ составила фиктивные результаты по данным экспертизам.
 
    Кроме того, непосредственно после обращения ФИО17 и получения согласия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 до 18 часов в помещении БУ Р А «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А, Борискин, действуя с теми же умыслом, целями и побуждениями, с целью придания видимости законности своим действиям, дал указание находящемуся в его подчинении ветеринарному врачу-эпизоотологу БУ РА «<адрес> райСББЖ» ФИО13, для придания своим действиям видимости законности, изготовить акт постановки животных на карантин от 08.01.2013, акт карантинирования от 08.02.2013, запросить разрешение Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай и со слов ФИО17 составить опись лошадей, а также с учетом данных составленных документов заполнить ветеринарное свидетельство формы № для его последующего подписания и заверения печатью учреждения Борискиным.
 
    08.02.2013, в рабочее время с 09 до 18 часов, после получения разрешения на вывоз животных № Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай и заполнения ФИО13 граф бланка ветеринарного свидетельства формы №1, в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А, Борискин, будучи осведомленным о том, что 40 голов лошадей выходят из крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО17, расположенного в урочище Малый Ак-Кем близ <адрес> Республики Алтай, ветеринарный осмотр подлежащих отправке лошадей не проводился, животные перед отправкой не карантинировались в течение 30 дней, материал от животных не исследовался в диагностическом отделе БУ РА «<адрес> рай СББЖ», а результаты экспертиз сфальсифицированы ФИО15 по его указанию, иммунизация против Сибирской язвы и дегельминтизация животных не проводились в указанное в свидетельстве время, транспортное средство не очищалось и не дезинфицировалось, умышленно, понимая, что совершает незаконные действия вопреки интересам службы и своим должностным обязанностям из корыстной и личной заинтересованности, лично проставил одну подпись от своего имени как должностного лица БУ РА «<адрес> райСББЖ» и печать БУ РА «<адрес> райСББЖ» в заведомо для него фиктивном ветеринарном свидетельстве формы № № от 08.02.2013, являющемся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №422, предоставляющим право перевозки 40 голов лошадей до БУ РА «Республиканская СББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай, оформляемом на бланке строгой отчетности, являющемся защищенной полиграфической продукцией уровня «А», содержащем заведомо ложные сведения о том, что Борискин выдал настоящее ветеринарное свидетельство КФХ ИП ФИО4 через ФИО7 в том, что при ветеринарном осмотре подлежащих отправке лошадей в количестве 40 голов, больных и подозрительных по заболеванию заразными болезнями не обнаружено и они вывозятся из ЛПХ <адрес> Республики Алтай, благополучного по особо опасным и карантинным болезням животных, животные перед отправкой карантинировались в течение 30 дней, и в период карантинирования животные не имели контакта с другими животными; ежедневно клинически осматривались, и у них измерялась температура тела; в день выдачи свидетельства животные обследованы, больных и подозрительных в заболевании не выявлено, в период карантинирования материал от животных исследовался в диагностическом отделе БУ РА «<адрес> рай СББЖ» и были получены следующие результаты: наименование болезни: «Бруцеллез», дата исследования: «08.02.2013», метод исследования: «РА РСК», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Сап», дата исследования: «08.02.2013», метод исследования: «РСК», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Сап», дата исследования: «04-05.02.2013», метод исследования: «аллергически», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Инан», дата исследования: «08.02.2013», метод исследования: «РДП», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Случная болезнь», дата исследования: «08.02.2013», метод исследования: «РСК», результаты исследования: «отр». ДД.ММ.ГГГГ животным проведена иммунизация против Сибирской язвы, ДД.ММ.ГГГГ животные обработаны против паразитов и проведена дегельминтизация. Животные направляются в БУ РА «Республиканская СББЖ» при товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ для переоформления ветеринарного свидетельства формы №1, автомобильным транспортом DAFF с государственным регистрационным знаком Х436СМ по маршруту <адрес>, при этом транспортное средство очищено и продезинфицировано, местность благополучна по карантинным заболеваниям сельскохозяйственных животных, получено разрешение на вывоз № от ДД.ММ.ГГГГ Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай. Тем самым Борискин собственноручно удостоверил факт незаконного предоставления права перевозки скота за пределы <адрес> Республики Алтай.
 
    Кроме того, Борискин Ю.В., занимающий с ДД.ММ.ГГГГ должность начальника государственного учреждения Республики Алтай «<адрес> станция по борьбе с болезнями животных», назначенный на данную должность приказом председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ № 26-К-1, а затем, в связи 1с переименованием государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай, с ДД.ММ.ГГГГ занимающий должность начальника БУ РА «<адрес> райСББЖ», назначенный на данную должность приказом председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ № 108- К -1, являющийся должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, заключающиеся в руководстве работой станции и подчиненных сотрудников, подписании бухгалтерских и учетных документов, исполняющим обязанности в соответствии с уставом учреждения от 21.11.2011, должностными обязанностями от 01.01.2012, приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай, наделенный полномочиями по выдаче ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 422, нарушая п. 4.2 и п. 4.3 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении ветеринарносанитарных мер в таможенном союзе», в соответствии с которыми ветеринарный контроль при перемещении (перевозке) подконтрольных товаров всеми видами транспорта в пределах таможенной территории таможенного союза осуществляется уполномоченными органами Сторон при их производстве и погрузке, погрузка подконтрольных товаров без проведения ветеринарного контроля не допускается, ветеринарный контроль в отношении животных производится при их погрузке и в месте назначения с обязательным проведением карантинных мероприятий в хозяйствеотправителе и хозяйстве-получателе животных; пункт 2.7 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 422, согласно которому ветеринарные сопроводительные документы выдаются в течение одного дня только при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов, действуя с единым умыслом, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А к Борискину обратился ФИО1 за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на перевозку 26 голов лошадей до <адрес> Республики Алтай, которых он намерен закупить у жителя <адрес> ФИО16 и в последующем перевезти в Республику Казахстан, оформив в БУ РА «Республиканская СББЖ» ветеринарный сертификат на перевозку лошадей за пределы Российской Федерации. Узнав от ФИО1, что он приехал от начальника БУ РА «Республиканская СББЖ» ФИО8, Борискин около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил Юдину и убедился в том, что Юдин заинтересован в оформлении ФИО1 ветеринарных сопроводительных документов для перевозки лошадей за пределы <адрес>.
 
    Непосредственно после этого у Борискина, из корыстной заинтересованности, выражающейся в выполнении государственного задания БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, выполнении плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории <адрес> Республики Алтай на 2013 год, сборе возглавляемым им учреждением денежных средств для выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год, за что Борискин мог рассчитывать на ежемесячные выплаты стимулирующего характера, составляющие до 5% плановых показателей по выплатам на оплату труда, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения; а также иной личной заинтересованности, выражающейся в выполнении государственного задания БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, выполнении плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории <адрес> Республики Алтай на 2013 год, выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год, а также получении возглавляемым им учреждением денежных средств в сумме 9533 рубля за оказание ветеринарных услуг в счет выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год и дальнейшем расходовании этих средств на нужды учреждения, что повышало авторитет Борискина как руководителя в глазах подчиненных и руководства; в оказании БУ Р А «<адрес> райСББЖ» платных услуг (выполнении работ) и осуществлении иной приносящей доход деятельности без фактического несения учреждением расходов на проведение лабораторных исследований, карантинирование подлежащих вывозу лошадей, очистку и дезинфекцию автотранспорта для перевозки животных, что также положительно отражалось на выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 год; в оказании услуги Юдину по оформлению документов для ФИО1 без задержек, что позволяло Борискину в дальнейшем рассчитывать на оказание ответных услуг со стороны Юдина; в оказании услуги ФИО1 по оформлению документов без задержек, что позволяло Борискину в дальнейшем рассчитывать на формирование приятельских отношений с ФИО1 и на то, что ФИО1 станет тесно сотрудничать с БУ РА «<адрес> райСББЖ» при обращениях за платными ветеринарными услугами, что облегчит получение денежных средств и достижение плановых показателей БУ РА «<адрес> райСББЖ» на 2013 и последующие годы, возник преступный умысел, направленный на незаконные действия, заключающиеся в выдаче подложных ветеринарных свидетельств формы № без фактического проведения лабораторных исследований, карантинирования подлежащих вывозу лошадей, очистки и дезинфекции автотранспорта для перевозки животных, а также формы № без фактического проведения очистки и дезинфекции автотранспорта для перевозки животных, то есть без осуществления ветеринарного контроля при погрузке подконтрольных товаров.
 
    Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ Борискин, реализуя свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора дал находящейся в его подчинении заведующей ветеринарным участком Беш-Озекского сельского поселения ФИО14, не посвящая последнюю в свои преступные планы, указание выдать ФИО16 ветеринарную справку формы № с описью для перевозки животных до БУ РА «<адрес> райСББЖ», где якобы будут проведены все необходимые исследования и оформлены необходимые документы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А, ФИО1 предоставил Борискину ветеринарную справку формы № с описью, выданную ФИО14 по указанию Борискина, справку из Беш-Озекского сельского поселения о наличии лошадей у ФИО16 по данным похозяйственного учета, после чего Борискин, действуя с теми же умыслом, целями и побуждениями, в своем кабинете дал указание находящемуся в его подчинении ветеринарному врачу-эпизоотологу БУ РА «<адрес> райСББЖ» ФИО13, для придания своим действиям видимости законности, изготовить акт постановки животных на карантин от 08.02.2013, акт карантинирования от 12.03.2013, акт дезинфекции от 12.03.2013, а также с учетом данных составленных документов заполнить ветеринарные свидетельства форм № и № для их последующего подписания и заверения печатью учреждения Борискиным, и обеспечить изготовление заведующей диагностического отдела БУ РА «<адрес> райСББЖ» ФИО15 фиктивных результатов экспертиз с внесением соответствующих записей в журнал регистрации проб, журнал регистрации серологических проб и журнал серологических исследований о том, что якобы от вышеуказанных 26 голов лошадей отбирались пробы, по ним проведены исследования и получены результаты экспертиз.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А, Борискин, будучи осведомленным о том, что ветеринарный осмотр подлежащих отправке 26 голов лошадей не проводился, животные перед отправкой не карантинировались в течение 30 дней, материал от животных не исследовался в диагностическом отделе БУ РА «<адрес> райСББЖ», а результаты экспертиз сфальсифицированы ФИО15 по его указанию, иммунизация против Сибирской язвы и дегельминтизация животных не проводились в указанное в свидетельстве время, транспортное средство не очищалось и не дезинфицировалось, умышленно, сознавая, что совершает незаконные действия вопреки интересам службы и своим должностным обязанностям, из корыстной и иной личной заинтересованности, лично проставил одну подпись от своего имени как должностного лица БУ РА «<адрес> райСББЖ» и печать БУ РА «<адрес> райСББЖ» в заведомо для него фиктивном ветеринарном свидетельстве формы №1, 204 № от 12.03.2013, являющемся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №422, предоставляющим ФИО1 право перевозки 26 голов лошадей до БУ РА «Республиканская СББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай, оформляемом на бланке строгой отчетности, являющемся защищенной полиграфической продукцией уровня «А», содержащем заведомо ложные сведения о том, что Борискин выдал настоящее ветеринарное свидетельство ФИО1 в том, что при ветеринарном осмотре подлежащих отправке лошадей в количестве 26 голов, больных и подозрительных по заболеванию заразными болезнями не обнаружено и они вывозятся из КФХ <адрес> Республики Алтай, благополучного по особо опасным и карантинным болезням животных, животные перед отправкой карантинировались в течение 30 дней, и в период карантинирования животные не имели контакта с другими животными; ежедневно клинически осматривались, и у них измерялась температура тела; в день выдачи свидетельства животные обследованы, больных и подозрительных в заболевании не выявлено, в период карантинирования материал от животных исследовался в диагностическом отделе БУ РА «<адрес> райСББЖ» и были получены следующие результаты: «Бруцеллез», дата исследования: «12.03.2013», метод исследования: «РА РСК», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Сап», дата исследования: «12.03.2013», метод исследования: «РСК», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Сап», дата исследования: «09-12.03.2013», метод исследования: «аллергически», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Инан», дата исследования: «12.03.2013», метод исследования: «РДП», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Случная болезнь», дата исследования: «12.03.2013», метод исследования: «РСК», результаты исследования: «отр»; наименование болезни: «Копология», дата исследования: «12.03.2013», результаты исследования: «отр». ДД.ММ.ГГГГ проведена иммунизация лошадей против Сибирской язвы, ДД.ММ.ГГГГ животные обработаны против паразитов и проведена дегельминтизация. Животные направляются в БУ РА «Республиканская СББЖ», при справке из сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ для переоформления ветеринарного свидетельства формы № 1, автомобильным транспортом Камаз с государственным регистрационным знаком Х282ВВ04, прицепом с государственным регистрационным знаком АА0653, по маршруту <адрес> – <адрес>, при этом транспортное средство очищено и продезинфицировано, местность благополучна по карантинным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Тем самым Борискин собственноручно удостоверил факт незаконного предоставления ФИО1 права перевозки скота за пределы <адрес> Республики Алтай.
 
    В это же время, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в том же месте, в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А, Борискин, будучи осведомленным о том, что автомобиль Камаз с государственным регистрационным знаком Х282ВВ04 и прицеп с государственным регистрационным знаком АА0653, на которых ФИО1 был намерен перевозить закупленных лошадей, не проходили оборудование под перевозку скота для однократного использования, не очищались и не дезинфицировались, и на момент выдачи ветеринарного свидетельства еще не прибыли в <адрес> для погрузки, умышленно, сознавая, что совершает незаконные действия вопреки интересам службы и своим должностным обязанностям, из корыстной и иной личной заинтересованности, лично проставил одну подпись от своего имени как должностного лица БУ РА «<адрес> райСББЖ» и печать БУ РА «Illебалинская райСББЖ» в заведомо для него фиктивном ветеринарном свидетельстве формы № 3, 204 № от 12.03.2013, являющемся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 422, предоставляющим названному ФИО1 водителю автомобиля Камаз с государственным регистрационным знаком Х282ВВ04 с прицепом с государственным регистрационным знаком АА0653 ФИО18 право однократного использования данного автомобиля с прицепом для перевозки скота от <адрес> до <адрес>, оформляемом на бланке строгой отчетности, являющемся защищенной полиграфической продукцией уровня «А», содержащем заведомо ложные сведения о том, что Борискин выдал настоящее ветеринарное свидетельство ФИО2 в том, что оборудование под перевозку скота автомобиля Камаз с государственным регистрационным знаком Х282ВВ04 и прицепа с государственным регистрационным знаком АА0653 в количестве 1 штука признано годным для однократного использования, выходит из <адрес>А и направляется автотранспортом <адрес>, в БУ РА «Республиканская райСББЖ» по справке из сельского поселения № от 11.03.2013, подвергнуто дезинфекции, акт № от 12.03.2013, транспортное средство очищено и продезинфицировано, местность благополучна по заразным и особо опасным болезням животных. Тем самым Борискин собственноручно удостоверил факт незаконного предоставления ФИО18 права однократного использования автомобиля Камаз с государственным регистрационным знаком Х282ВВ04 и прицепа с государственным регистрационным знаком АА0653 для перевозки скота от <адрес> до <адрес>.
 
    Подсудимый Борискин Ю.В. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель ФИО9 и защитник Кастерин С.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Борискина Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, что подсудимый Борискин Ю.В. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Борискин Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Вместе с тем, Борискину Ю.В. предъявлено обвинение в совершении двух служебных подлогов по фактам внесения ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>А, заведомо ложных сведений в ветеринарные свидетельства форм № и № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Поскольку данные деяния совершены Борискиным Ю.В. в одно время, в одном месте, при обращении одного лица ФИО1, с единым умыслом, руководствуясь одним и теми же мотивами, целями и побуждениями, суд квалифицирует их как единое преступление.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Борискина Ю.В.:
 
    - по ч.1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в ветеринарное свидетельство формы № от ДД.ММ.ГГГГ г.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, так как эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
 
    - по ч.1 ст. 292 УК РФ (по фактам внесения заведомо ложных сведений в ветеринарные свидетельства форм № и № от ДД.ММ.ГГГГ г.) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, так как эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Борискин Ю.В. характеризуется участковыми уполномоченными полиции ОП № ММО МВД России «Онгудайский» удовлетворительно, ОП по <адрес> МО МВД России «Белокурихинский» посредственно, администрацией Платовского сельского совета <адрес> и по месту работы положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Борискина Ю.В. по всем преступлениям суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, его имущественное положение и возможность получения заработной платы и иного дохода, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Борискина Ю.В. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями статей 81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Борискина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в ветеринарное свидетельство формы № 1, 204 № от ДД.ММ.ГГГГ г.), ч.1 ст. 292 УК РФ (по фактам внесения заведомо ложных сведений в ветеринарные свидетельства форм № № № и № № № от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначить ему наказания по:
 
    ч.1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в ветеринарное свидетельство формы № от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
 
    ч.1 ст. 292 УК РФ (по фактам внесения заведомо ложных сведений в ветеринарные свидетельства форм № и № от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борискину Ю.В. штраф в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ с учетом содержания Борискина Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ смягчить наказание в виде штрафа до 90 000 (девяносто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Борискина Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
 
    Вещественные доказательства: запрос № от ДД.ММ.ГГГГ и приложенные к нему акт карантинирование от 08.02.2013, опись 40 голов лошадей, копия заявления на имя председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай ФИО10 от имени ФИО4, акт постановки от 08.01.2013, изъятые в ходе обыска в кабинете председателя Комитета с Госветинспекцией по РА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>; корешок ветеринарного сертификата № с приложениями: ветеринарное свидетельство формы № 1, 204 № от 08.02.2013, приложение к ветеринарному свидетельству формы № от ДД.ММ.ГГГГ 204 № – опись 40 голов лошадей КФХ ФИО4, копия акта постановки животных на карантин от 08.01.2013, копия акта карантинирование от 08.02.2013, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у заместителя начальника БУ РА «Республиканская СББЖ» ФИО11; запрос на вывоз сельскохозяйственных животных № от 08.02.2013, БУ РА «<адрес> райСББЖ»; корешок ветеринарного свидетельства формы № № от № корешок ветеринарного свидетельства формы № 1, 204 № от 12.03.2013, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ» по адресу <адрес>А; ветеринарная справка формы № № от 11.03.2013; приложение к ветеринарному свидетельству формы № № от ДД.ММ.ГГГГ – опись 40 голов лошадей для вывоза КФХ ФИО4, <адрес>; копия заявления на имя председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай ФИО10 с его визой от имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия заявления на имя председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай ФИО10 от имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия акта постановки от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия акта карантинирования от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия описи 40 голов лошадей для вывоза КФХ ФИО4 в Республику Казахстан на 1 листе, копия заявления на имя председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай ФИО10 от ФИО1 на 1 листе; акт постановки от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приложение к ветеринарному свидетельству формы № от ДД.ММ.ГГГГ 204 № – опись 26 голов лошадей на 1 листе; копия акта карантинирования от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия справки сельской администрации МО Беш-Озекское сельское поселение <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; двухсторонняя копия ветеринарного свидетельства формы № 1, 204 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия ветеринарного свидетельства формы № 3, 204 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия приказа начальника БУ РА «<адрес> рай СББЖ» Борискина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении карантинных мероприятий» на 1 листе, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ» по адресу <адрес> А; результат исследования по экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, в 2-х экземплярах; экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах» изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у заведующей диагностическим отделом БУ РА «<адрес> райСББЖ» ФИО15; ветеринарное свидетельство формы № 1, 204 № от ДД.ММ.ГГГГ ветеринарное свидетельство формы № 3, 204 № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к ветеринарному свидетельству форма № от ДД.ММ.ГГГГ 204 № 0012370-опись 26 голов лошадей КФХ ФИО16, изъятые в кабинете № БУ РА «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» в ходе обыска от 14.03.2013, <адрес>; акт карантирование от 12.03.2013, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе лично досмотра и поступивший с материалами оперативно-розыскной деятельности; оптический носитель с надписью на лицевой стороне «1494» упакованный в бумажный пакет с надписью «776 с 02.04.2013», опечатан биркой с пояснительной надписью «Уголовное дело № №. Оптический носитель 1494, оперативный эксперимент в отношении Борискина Ю.В.»; оптический носитель с надписью на лицевой стороне «№», упакованный в бумажный пакет с надписью «798с 19.04.2013» опечатан биркой с пояснительной надписью «Уголовное дело № №». Оптический носитель 1537, аудиозапись телефонного разговора Борискина Ю.В. с ФИО10; оптический носитель «Текстовые файлы, обнаруженные на жестких дисках системных блоков «CTR-offiice» № и №», полученный в ходе осмотра системных блоков, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении БУ РА «<адрес> райСББЖ», хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай через <адрес> районный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Об указанном необходимо изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий Э.Д. Унутов