Приговор от 28 января 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области            28 января 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
 
    подсудимого Самойлова В.Е.
 
    защитников Кузьменковой К.В. (уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
 
         Бессарабова Г.Л.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    при секретаре Куликовой А.Б.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Самойлова В.Г., родившегося
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Самойлов В.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья группой лиц, при следующих обстоятельствах:
 
    27.02.2010 днем Самойлов В.Е. совместно со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинили ссору с ранее незнакомым им Б.В.В., в ходе которой лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни человека нанес множество ударов руками и ногами по лицу и телу Б.В.В.. В это же время Самойлов В.Е., умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни человека, нанес Б.В.В. не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов кулаком в область грудной клетки. Своими противоправными действиями Самойлов В.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство причинили Б.В.В. ушибы головы, проявившиеся ранами мягких тканей лица (лобная область, переносица, веки правого глаза, верхняя губа), перелом орбитальной пластинки решетчатой кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, травматического кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, без наличия сочетания общемозговых, очаговых стволовых симптомов. Указанные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как требуемого лечения более трех недель, множественные гематомы, ссадины тела, данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Подсудимый Самойлов В.Е. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    В ходе предварительного следствия (л.д. 29, 35-38, 133-134) подсудимый Самойлов В.Е. пояснял, что 27.02.2010 он вместе со своим знакомым, встретили его знакомую Валентину, которая предложила им распить вместе спиртное в ее квартире. Придя к ней в квартиру, он увидел, ранее не знакомого ему Б.В.В., который стал оскорблять Валентину, и ударил ее один раз. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство стало заступаться за нее, нанес множество ударов Б. по лицу и телу. Он стал их разнимать, и так получилось, что Б.В.В. ударил его в лицо кулаком. В ответ он нанес Б.В.В. не менее двух ударов по лицу и не менее трех ударов по телу кулаком. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вытолкал мужчину из комнаты, и с Валентиной закрылся в комнате. Он вышел вслед за потерпевшим и отвел его умываться.
 
    Потерпевший Б.В.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 59-60) пояснял, что днем 27.02.2010 он приехал домой. Его сожительница – М. Валентина находилась в комнате вместе с соседом Валерием. Валерий лежал раздетый на диване, а Валентина долго не открывала дверь, а когда открыла, он увидел, что она в халате. Он понял, что Валентина ему изменила, выгнал Валерия из комнаты, а Валентине нанес удар ладонью по голове. После чего, они с Валентиной распили спиртное. Когда спиртное закончилось, он дал Валентине деньги и попросил сходить в магазин за спиртным. Она ушла. Он лежал на диване. Через некоторое время Валентина вернулась вместе с двумя незнакомыми ему парнями. У парней была бутылка водки, и они хотели ее у них распить. Он не захотел этого, и сказал, чтобы они уходили. Парни стали его избивать, били вдвоем кулаками и ногами по голове и телу, нанесли множество ударов, не менее 20 каждый. Затем они схватили его и вытащили в коридор. Один из парней повел его умываться, а другой остался с Валентиной. Он попросил соседку вызвать «Скорую помощь» и милицию. Его увезли в больницу. Ему известно, что приехавшие сотрудники милиции задержали данных парней, ими оказались Самойлов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Свидетель Д.В.В. суду пояснил, что в конце февраля 2010 года он находился на смене, после обеда из дежурной части поступила заявка, что по <адрес> конфликт и драка. Приехав в общежитие, в коридоре обнаружили избитого парня, также там находились соседи и парень в алкогольном опьянении. Потерпевший пояснил, что он с хозяйкой комнаты – М. и с двумя мужчинами распивали спиртное, между ними возник конфликт из-за М. и два парня избили потерпевшего и вытолкали его в коридор. Затем один из парней закрылся с М. в комнате, а второй парень остался в коридоре. М. была сильно пьяна, лицо было в крови, она не приходила в себя. М. и потерпевшего госпитализировали, а парней задержали.
 
    В ходе предварительного следствия (л.д.20-21) свидетель Д.В.В. давал аналогичные показания, уточнив, что потерпевшим был Б.В.В., у него было разбито лицо. Парнями, которые избили потерпевшего, были Самойлов В.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. От соседей стало известно, что последние избили Б., вытолкали его в коридор, кто-то из соседей вызвал КСП и милицию. Данных парней пригласила М. с улицы, они распивали спиртное, затем стали избивать Б..
 
        Свидетель М.В.Г. суду пояснила, что Б. - ее бывший сожитель, который умер два года назад. В тот день она и Б. выпивали. Когда спиртное закончилось, она пошла в магазин и встретила двух парней, познакомилась с ними. Хотела познакомить парней с подругой. Парни увидели у нее под глазом синяк и спросили, откуда он у нее. Она рассказала, что поругалась с Б., и он ее ударил. Придя к ней в комнату, парни, не разбираясь, начали бить, лежащего на кровати в комнате, Б.. Били сильно ногами по голове, затем вытащили его в коридор и стали бить ее. Мужчина постарше ударил ее головой об стену. Очнулась она в больнице. Мужчина постарше бил Б., а мужчина помоложе, стоял в стороне.
 
        В ходе предварительного следствия (л.д.24-25) свидетель М.В.Г. давала аналогичные показания, уточнив, что парни били Б. ногами и руками по голове в комнате и в коридоре. Кто-то из соседей вызвал КСП и милицию. Б. и ее увезли в больницу. У Б. была разбита голова и лицо.
 
    В ходе предварительного следствия (л.д. 90-91) свидетель Ч.Л.А. поясняла, что она соседка по общежитию М. и Б., которые проживают в комнате №. Утром 27.02.2010 она слышала шум в комнате 17. М. стучалась к ней, пожаловалась, что Б. ее избил. Она зашла к ним в комнату, поговорила с Б., который пояснил, что драться больше не будет. Затем М. куда-то ушла. Около 10 час. она проходила по коридору и видела, как М. с двумя незнакомыми мужчинами поднимается на второй этаж. Как она позже узнала, это были Самойлов и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Через некоторое время она услышала шум в комнате №, звуки ударов. Затем Б. вышел из своей комнаты, и она увидела, что он весь в крови. В комнате находилась М., Самойлов и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Б. сказал, что Самойлов и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство его избили. На лице и одежде Б. была кровь, он упал в обморок. Кто-то из соседей вызвал КСП и милицию.
 
    Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, т.к. Самойлов В.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья группой лиц.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в суде: заявлением Б.В.В. (л.д. 16); заключением судебно-медицинской экспертизы № 360 «Д» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-57); протоколом явки с повинной (л.д.29), признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей в суде и на предварительном следствии.
 
    Из показаний всех допрошенных по делу лиц, как в суде, так и на следствии, приведенных выше, вина подсудимого в причинении Бибикову средней тяжести вреда здоровью, доказана.
 
    При назначении вида и размера наказания Самойлову В.Е. суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной с признательными показаниями, чем он способствовал раскрытию преступления.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном; молодой возраст; состояние здоровья подсудимого; отсутствие судимости.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства, по месту работы, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Самойлова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 28 января 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.