Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года с.Поспелиха.
Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Тараховой Г.П.,
при секретаре Матевосян В.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Чигарева С.А.,
подсудимого Иванова А.А., потерпевшего ФИО5, защитника Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Иванова Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 26 января 2014 года, у Иванова А.А., находившегося в кухне дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, Иванов А.А. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 26 января 2014 года, находясь в кухне дома по адресу: <адрес> умышленно на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота: рана на передней брюшной стенке слева от пупка с повреждениями желудка и поперечно-ободочной кишки с излитием 500 мл. крови в брюшную полость, которая причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Иванов А.А. прекратил свои действия и скрылся с места происшествия.
В судебном заседании Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Иванов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства, учебы характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих ответственность Иванова А.А. обстоятельств признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которую он дал о совершении данного преступления, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Вместе с тем, учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Иванову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
Процессуальные издержки в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Иванова Антона Алексеевича обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Иванову Антону Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванова Антона Алексеевича от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский районный суд первой или в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Г.П. Тарахова