Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 10 апреля 2014 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,
подсудимого Быкова В.В.,
защитника в лице адвоката Абдуллина И.Ф., представившего удостоверение № 2407 от 13 января 2014 года и ордер № 126669, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 10 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Быкова В.В., 7 <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Быков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Быков В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно хранил при себе наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и метилендиоксипировалерон, массой 0,43 грамма, что является крупным размером.
ДАТА сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Кушнаренковскому району РБ в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Наркозаслон» по вышеуказанному адресу был задержан Быков В.В., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в Отделе МВД России по Кушнаренковскому району, было обнаружено и изъято в правом заднем кармане джинсов наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и метилендиоксипировалерон, массой 0,43 грамма, что является крупным размером.
Умысел у Быкова В.В. на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта сформировался самостоятельно независимо от действий других лиц.
Фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 7.07.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 года).
В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, Постановления Правительства РФ от 1.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» для наркотического средства - фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) установлен крупный размер свыше 0,25 грамм.
Подсудимый Быков В.В. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Абдуллин И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Быкова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Быкову В.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Быков В.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 97), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 96).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкову В.В. суд учитывает: признание вины в совершении преступления; явку с повинной, так как в деле имеется письменное объяснение Быкова В.В. данное до возбуждения уголовного дела, в котором последний подробно изложил обстоятельства совершения преступления (л.д. 12); активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Быков В.В. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого давал правдивые и полные показания об обстоятельствах совершенного преступления, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных; раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову В.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность и значимость, данные о личности виновного, суд назначает подсудимому Быкову В.В. наказание в виде лишения свободы, а с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление виновного и достижение других целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.
С учетом явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, предусмотренных в качестве смягчающих наказание обстоятельств п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Быкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Быкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.
Контроль за поведением осужденного Быкова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Быкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: один бумажный пакет, содержащий в себе вещество массой 0,39 грамм после проведения экспертизы, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в себехинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и метилендиоксипировалерон, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.