Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 23 мая 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Растегина Р.В.,
при секретаре Гангаловой Т.С.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Иловлинского района Раковой М.Е., помощника прокурора Иловлинского района Митяева С.В., заместителя прокурора Иловлинского района Полеева О.П.,
подсудимого Васильева О. В.,
защитника – адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильева О. В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев О.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, а также умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
12 августа 2013 года примерно в 00 часов 00 минут, Васильев О.В., Табунщиков А.В. и Тихонов С.А., находясь в доме №№ на территории базы отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой», расположенной по адресу: Волгоградская область, Иловлинский район, территория администрации Авиловского сельсовета, южная часть кадастрового квартала №, распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртного между Васильевым О.В., с одной стороны, и Табунщиковым А.В., Тихоновым С.А., с другой стороны, произошла ссора, которая переросла в драку, после которой у Васильева О.В. возник преступный умысел на совершение хулиганских действий. Реализуя свой преступный умысел, Васильев О.В. покинул территорию дома №№ и, взяв гладкоствольное ружьё 16 калибра, модель которого в ходе предварительного следствия не установлена, возвратился и встал возле дома №№ откуда хорошо просматривалась местность, прилегающая к дому №№.
Далее, реализуя свой преступный умысел на хулиганство с применением оружия, находясь возле дома №№, Васильев О.В., из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, 12 августа 2013 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, потребовал от Табунщикова А.В. и Тихонова С.А. покинуть территорию базы отдыха и произвёл не менее 2-х выстрелов из гладкоствольного охотничьего ружья в сторону дома №№, тем самым грубо нарушил общественный порядок, предполагающий наличие условий безопасности в публичных местах и обеспечение спокойствия неопределённо широкого круга лиц.
Он же, имея умысел на повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, после того, как его требования, адресованные Табунщикову А.В. и Тихонову С.А., последними не были выполнены, 12 августа 2013 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь возле дома №2 на территории базы отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой», расположенной по адресу: Волгоградская область, Иловлинский район, территория администрации Авиловского сельсовета, южная часть кадастрового квартала №, произвёл не менее 5-ти выстрелов из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра в находящийся возле дома №10 автомобиль SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Табунщикову А.В., в результате чего причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Васильев О.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, не признал. При этом показал то, что до 26 ноября 2013 года он работал в должности директора базы отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой». 11 августа 2013 года он находился на своём рабочем месте, когда в дом №№ заселились ранее ему не знакомые Табунщиков А.В., Тихонов С.А. и Воробьёва И.В. Последние распивали спиртное, а затем пошли в дом №№, где самовольно стали распивать спиртное с отдыхающими, проживающими в указанном домике. Чтобы предотвратить конфликт, он (Васильев О.В.) попросил Табунщикова А.В. и Тихонова С.А. уйти из дома №№. Вечером того же дня, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут на территории базы отдыха началась дискотека. В это время он (Васильев О.В.) выпил бокал пива. Больше спиртное он в тот день не употреблял. После окончания дискотеки он пошёл к себе в домик, принял лекарство от давления и стал смотреть телевизор. После полуночи он услышал, что на территории базы отдыха громко играет музыка, что запрещено в ночное время. Выйдя на улицу, он понял, что музыку включили лица, проживающие в доме №№. Подойдя к ним, он попросил Табунщикова А.В. и Тихонова С.А. выключить музыку, на что последние в грубой нецензурной форме ответили отказом. Тогда он сам зашёл на веранду дома, чтобы выключить музыку. В это время Тихонов С.А. толкнул его руками в грудь, от чего он упал на пол. Он встал и также толкнул Тихонова С.А. руками в грудь. Между ним и Табунщиковым А.В., Тихоновым С.А. завязалась драка. После драки он отбежал от дома №№ и потребовал от проживающих там лиц покинуть территорию базы отдыха, на что последние также ответили отказом. Затем он пошёл выгулять собаку, при этом проходил с ней мимо дома №№, но к отдыхающим не приближался, собаку на них не натравливал. Также он взял в своём домике несколько сигнальных ракет и запустил их вверх по случаю празднования Дня строителя. Затем он ушёл в свой домик и лёг спать, перед этим прияв снотворное. Спал крепко, каких-либо выстрелов в ту ночь на территории базы отдыха не слышал. 12 августа 2013 года около 07 часов 30 минут он вышел из своего домика и от сотрудников полиции и работников базы отдыха ему стало известно о том, что ночью на территории базы отдыха кто-то стрелял из огнестрельного оружия.
Вину не признаёт, поскольку огнестрельного оружия у него в личном пользовании нет и никогда не было. В ночь с 11 на 12 августа 2013 года в сторону дома №№ и автомобиля, принадлежащего Табунщикову А.В. он не стрелял, имущество не повреждал. Охотничьи патроны 16 калибра, которые были изъяты у него в домике, ему не принадлежат. В октябре 2013 года он обнаружил их между домами № и № и оставил на хранение с тем, чтобы передать их собственнику или сдать в полицию.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Васильева О.В. виновным в совершении указанных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других исследованных в судебном заседании доказательств.
Объективно вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями в суде потерпевшего Табунщикова А.В. о том, что 11 августа 2013 года он на своём автомобиле SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком №, совместно с Тихоновым С.А. и Воробьевой И.В., приехал на базу отдыха «Иловля», расположенную на р.Дон в Иловлинском районе Волгоградской области. Тихонов С.А. приехал на автомобиле SSANG YONG. Заместитель директора базы отдыха Мережкин Д.М. поселил их в доме №№. Свои автомобили они поставили рядом с домом. Также Мережкин Д.М. познакомил их с директором базы отдыха Васильевым О.В., который на тот момент в одном из домиков распивал спиртное. Они также выпили с ним, а потом пошли на дискотеку, по окончании которой, примерно в 00 часов 00 минут вместе с Васильевым О.В. на веранде дома №№ стали распивать спиртное. В ходе распития Васильев О.В. беспричинно ударил локтём в лицо Тихонова С.А. От удара последний опёрся о стенку домика, но не упал. Васильев О.В. перевернул стол на веранде. Тихонов С.А. схватил его и вывел с веранды. После этого Васильев О.В. ушёл, а они втроём остались на веранде. Примерно через 15-20 минут Васильев О.В. вернулся к их домику с большой собакой, которую пытался натравить на них. При этом он в нецензурной форме потребовал от них покинуть базу отдыха. Когда они отказались это сделать, то Васильев О.В. ушёл. Через 15-20 минут они услышали, как со стороны кафе Васильев О.В. кричит, чтобы они покинули территорию базы отдыха, а перед этим легли на пол лицом вниз. Не восприняв его крики всерьёз, они продолжали сидеть на веранде. В это время со стороны кафе опять раздались крики Васильева О.В. и звуки выстрелов из огнестрельного оружия. Он (Табунщиков А.В.) выглянул из-за угла веранды и в кустах увидел силуэт Васильева О.В. в оранжевой футболке, который данные выстрелы производил. Затем он (Табунщиков А.В.) спрятался за угол дома, а Васильев О.В. продолжал стрелять в сторону их дома. Всего он произвёл 9-10 выстрелов. Когда выстрелы прекратились, он (Табунщиков А.В.) подошёл к своему автомобилю и обнаружил, что тот имеет повреждения. До того, как Васильев О.В. стал стрелять, автомобиль повреждений не имел. В результате действий Васильева О.В. ему был причинён значительный материальный ущерб. На следующий день Васильев О.В. приносил свои извинения и предлагал возместить материальный ущерб. Однако узнав, что он (Табунщиков А.В.) написал в полиции заявление о привлечении к уголовной ответственности, ущерб возмещать отказался.
Показаниями в суде свидетеля Тихонова С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своём автомобиле SSANG YONG с государственным регистрационным знаком №, совместно с Табунщиковым А.В. и Воробьевой И.В., приехал на базу отдыха «Иловля», расположенную на р.Дон в Иловлинском районе Волгоградской области. Табунщиков А.В. приехал на автомобиле SUBARU FORESTER. Заместитель директора базы отдыха Мережкин Д.М. поселил их в доме №№. Свои автомобили они поставили рядом с домом. Также Мережкин Д.М. познакомил их с директором базы отдыха Васильевым О.В., который на тот момент в одном из домиков распивал спиртное. Они также выпили с ним, а потом пошли на дискотеку, по окончании которой, примерно в 00 часов 00 минут вместе с Васильевым О.В. на веранде домика № стали распивать спиртное. В ходе распития Васильев О.В. беспричинно ударил его локтём в лицо. От удара он (Тихонов С.А.) облокотился о стенку домика, но не упал. Васильев О.В. перевернул стол на веранде. Он (Тихонов С.А.) схватил его и вывел с веранды. После этого Васильев О.В. ушёл, а они втроём остались на веранде. Примерно через 15-20 минут Васильев О.В. вернулся к их домику с большой собакой, которую пытался натравить на них. При этом он в нецензурной форме потребовал от них покинуть базу отдыха. Когда они отказались это сделать, то Васильев О.В. ушёл. Через 15-20 минут они услышали, как со стороны кафе Васильев О.В. кричит, чтобы они покинули территорию базы отдыха, а перед этим легли на пол лицом вниз. Не восприняв его крики всерьёз, они продолжали сидеть на веранде. В это время со стороны кафе опять раздались крики Васильева О.В. и звуки выстрелов из огнестрельного оружия. Табунщиков А.В. выглянул из-за угла веранды и сказал, что в кустах виден силуэт Васильева О.В. в оранжевой футболке, который данные выстрелы производил. Затем они спрятался за угол дома, а Васильев О.В. продолжал стрелять в сторону их домика. Всего он произвёл 9-10 выстрелов. Когда выстрелы прекратились, он и Табунщиков А.В. подошли к своим автомобилям и обнаружили, что автомобиль Табунщикова А.В. имеет повреждения. До того, как Васильев О.В. стал стрелять, автомобиль повреждений не имел. На следующий день Васильев О.В. приносил свои извинения и предлагал возместить материальный ущерб. Однако узнав, что Табунщиков А.В. написал в полиции заявление о привлечении к уголовной ответственности, ущерб возмещать отказался.
Показаниями в суде свидетеля Воробьевой И.В. о том, что 11 августа 2013 года она вместе с Табунщиковым А.В. и Тихоновым С.А. приехала на базу отдыха «Иловля», расположенную на р.Дон в Иловлинском районе Волгоградской области. Тихонов С.А. приехал на автомобиле SSANG YONG, а Табунщиков А.В. приехал на автомобиле SUBARU FORESTER. Заместитель директора базы отдыха Мережкин Д.М. поселил их в доме №№. Табунщиков А.В. и Тихонов С.А. свои автомобили поставили рядом с домом. Также Мережкин Д.М. познакомил их с директором базы отдыха Васильевым О.В., который на тот момент в одном из домиков распивал спиртное. Табунщиков А.В. и Тихонов С.А. также выпили с ним, а потом все пошли на дискотеку, по окончании которой, примерно в 00 часов 00 минут вместе с Васильевым О.В. на веранде дома №№ стали распивать спиртное. В ходе распития Васильев О.В. беспричинно ударил Тихонова С.А. локтём в лицо. От удара Тихонов С.А. облокотился о стенку домика, но не упал. Васильев О.В. перевернул стол на веранде. Тихонов С.А. схватил его и вывел с веранды. После этого Васильев О.В. ушёл, а они втроём остались на веранде. Примерно через 15-20 минут Васильев О.В. вернулся к их домику с большой собакой, которую пытался натравить на них. При этом он в нецензурной форме потребовал от них покинуть базу отдыха. Когда они отказались это сделать, то Васильев О.В. ушёл. Через 15-20 минут они услышали, как со стороны кафе Васильев О.В. кричит, чтобы они покинули территорию базы отдыха, а перед этим легли на пол лицом вниз. Не восприняв его крики всерьёз, они продолжали сидеть на веранде. В это время со стороны кафе опять раздались крики Васильева О.В. и звуки выстрелов из огнестрельного оружия. Она испугалась и забежала в дом. Васильев О.В. продолжал стрелять в сторону их дома. Всего он произвёл 9-10 выстрелов. Когда выстрелы прекратились, она подошла к автомобилям и обнаружила, что автомобиль Табунщикова А.В. имеет повреждения. До того, как Васильев О.В. стал стрелять, автомобиль повреждений не имел. На следующий день Васильев О.В. приносил свои извинения и предлагал возместить материальный ущерб. Однако узнав, что Табунщиков А.В. написал в полиции заявление о привлечении к уголовной ответственности, ущерб возмещать отказался.
Показаниями в суде свидетеля Мережкина Д.М. о том, что с 2011 года он работает в должности заместителя директора базы отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой», расположенной на р.Дон в Иловлинском районе Волгоградской области. Вечером 11 августа 2013 года на базу отдыха на двух автомобилях - SSANG YONG и SUBARU FORESTER, приехали ранее ему не знакомые Табунщиковы А.В., Тихонов С.А. и Воробьева И.В. Он поселил их в доме №№. Табунщиков А.В. и Тихонов С.А. свои автомобили поставили рядом с домом. Также он познакомил их с директором базы отдыха Васильевым О.В., который на тот момент в доме №№ распивал спиртное. Затем он (Мережкин Д.М.) ушёл. Примерно в 23 часа Васильев О.В. стал проводить дискотеку. При этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. До окончания дискотеки он (Мережкин Д.М.) ушёл к себе в административный корпус и лег отдыхать. Спустя некоторое время после окончания дискотеки он услышал, как в соседнюю комнату зашел Васильев О.В., взял что-то и вышел. Сразу после этого он услышал звук выстрелов из ружья и крики Васильева О.В.: «Выходите и ложитесь на землю лицом вниз! Всем выходить с поднятыми руками!». Через некоторое время Васильев О.В. вернулся к себе в комнату и по звуку клацанья механизма огнестрельного оружия он (Мережкин Д.М.) понял, что Васильев О.В. перезаряжает ружьё. Затем Васильев О.В. снова вышел на улицу, стал кричать те же фразы и производить выстрелы из ружья. По их звуку он (Мережкин Д.М.) понял, что Васильев О.В. производил выстрелы от здания столовой. Затем Васильев О.В. зашёл к себе комнату и больше не выходил. Он ранее видел у Васильева О.В. охотничье ружьё. Утром 12 августа 2013 года от Табунщикова А.В. он узнал, что Васильев О.В. в ту ночь произвел выстрелы из охотничьего ружья в дом №№ и автомобиль SUBARU FORESTER. Он видел повреждения на доме и на автомобиле. Также от Табунщикова А.В. и Васильева О.В. ему стало известно, что последний желает возместить материальный ущерб от своих противоправных действий. Однако узнав, что Табунщиков А.В. написал в полиции заявление о привлечении к уголовной ответственности, через несколько дней ущерб возмещать отказался.
Показаниями в суде свидетеля Алымова Е.В. о том, что с мая 2013 года он работает в должности разнорабочего на базе отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой», расположенной на р.Дон в Иловлинском районе Волгоградской области. Вечером 11 августа 2013 года на базу отдыха на двух автомобилях - SSANG YONG и SUBARU FORESTER, приехали ранее ему не знакомые Табунщиковы А.В., Тихонов С.А. и Воробьева И.В. Их заселили в дом №№. Табунщиков А.В. и Тихонов С.А. свои автомобили поставили рядом с домом. Примерно в 22- 23 часа он лег спать в своей комнате на втором этаже административного корпуса. Около 02-03 часов 12 августа 2013 года ночи он услышал звуки выстрелов из огнестрельного оружия и мужской голос, который что-то кричал. Выглянув в окно, он никого не увидел. 12 августа 2013 года от сотрудников полиции, находящихся на территории отдыха, ему стало известно, что ночью кто-то расстрелял автомобиль отдыхающих. Также возле столовой он увидел на земле гильзы от охотничьих патронов. На доме №№ и стоящем возле него автомобиле SUBARU FORESTER он видел повреждения, похожие на пробоины от выстрелов. Впоследствии от работников базы отдыха ему стало известно о том, что выстрелы производил Васильев О.В.
Показаниями в суде свидетеля Ахаева И.А. о том, что что с 2011 года она работает в должности сторожа на базе отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой», расположенной на р.Дон в Иловлинском районе Волгоградской области. 11 августа 2013 года в вечернее время он видел, как директор базы отдыха Васильев О.В. вместе с жильцами дома №№ на веранде распивали спиртное. Около 02 часов ночи 12 августа 2013 года он находился у себя в комнате на втором этаже административного корпуса, когда услышал звуки выстрелов из огнестрельного оружия и голос Васильева О.В., который кричал кому-то: «Лицом вниз! Лежать! Стреляю на поражение!». При этом звуки выстрелов были слышны с того места, где находился Васильев О.В. 12 августа 2013 года от сотрудников полиции, находящихся на территории отдыха, ему стало известно, что ночью Васильев О.В. расстрелял автомобиль отдыхающих. Также возле столовой он увидел на земле гильзы от охотничьих патронов. На доме №№ и стоящем возле него автомобиле SUBARU FORESTER он видел повреждения, похожие на пробоины от выстрелов.
Показаниями в суде свидетеля Ахаевой Л.И. о том, что с 2008 года она работает в должности повара на базе отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой», расположенной на р.Дон в Иловлинском районе Волгоградской области. Вечером 11 августа 2013 года примерно в 23 часа 30 минут в столовую, расположенную на данной базе зашёл Васильев О.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал проводить дискотеку. По окончании дискотеки Васильев О.В. вместе с ранее ей незнакомыми Табунщиковым А.В., Тихоновым С.А. и Воробьёвой И.В. ушли в дом №№ и стали употреблять спиртное. Ночью, примерно в 02 часа 30 минут 12 августа 2013 года, она находилась у себя в комнате на втором этаже административного корпуса, когда услышала звуки выстрелов из огнестрельного оружия и голос Васильева О.В., который кричал кому-то: «Лицом вниз! Лежать! Стреляю на поражение!». При этом звуки выстрелов были слышны с того места, где находился Васильев О.В. Она разбудила Каранову Л., а когда выстрелы прекратились последняя вышла на улицу. Возвратившись, Каранова Л. рассказала ей, что между Васильевым О.В. и мужчинами, проживающим в доме №№ произошёл конфликт. При этом Васильев О.В. пытался натравить на данных мужчин собаку, а затем из ружья расстрелял автомобиль одного из отдыхающих. 12 августа 2013 года возле столовой она увидел на земле гильзы от охотничьих патронов. На доме №№ и стоящем возле него автомобиле SUBARU FORESTER она видел повреждения.
Показаниями в суде свидетеля Гребенникова Р.А. о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Иловлинский». В ночь с 11 на 12 августа 2013 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия – базу отдыха «Иловля», откуда поступило сообщение о том, что кто-то производил выстрелы из огнестрельного оружия. По прибытии на место к ним обратились ранее ему не знакомые Табунщиков А.В. и Воробьева И.В., которые сообщили, что директор базы отдыха Васильев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил сору, а затем стал производить выстрелы из ружья в автомобиль SUBARU FORESTER, принадлежащий Табунщикову А.В. В ходе осмотра данного автомобиля он (Гребенников Р.А.) увидел, что на нём имеются множественные повреждения от выстрелов из огнестрельного оружия. Также на земле неподалёку были обнаружены гильзы от патронов к огнестрельному гладкоствольному оружию. Васильев О.В. на момент прибытия следственно-оперативной группы спал в своей комнате, дверь в которую была заперта изнутри.
Показаниями в суде свидетеля Непорожнева А.В. о том, что он состоит в должности оперативного уполномоченного МО МВД России «Иловлинский». В ночь с 11 на 12 августа 2013 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия – базу отдыха «Иловля», откуда поступило сообщение о том, что кто-то производил выстрелы из огнестрельного оружия. По прибытии на место к ним обратились ранее ему не знакомые Табунщиков А.В. и Воробьева И.В., которые сообщили, что директор базы отдыха Васильев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил сору, а затем стал производить выстрелы из ружья в автомобиль SUBARU FORESTER, принадлежащий Табунщикову А.В. В ходе осмотра данного автомобиля он (Непорожнев А.В.) увидел, что на нём имеются множественные повреждения от выстрелов из огнестрельного оружия. Также на земле неподалёку были обнаружены гильзы от патронов к огнестрельному гладкоствольному оружию. Васильев О.В. на момент прибытия следственно-оперативной группы спал в своей комнате, дверь в которую была заперта изнутри.
Показаниями в суде свидетеля Бессонова Д.В. о том, что он состоит в должности следователя СО МО МВД России «Иловлинский». 12 августа 2013 года он выезжал на место происшествия – базу отдыха «Иловля», откуда поступило сообщение о том, что кто-то производил выстрелы из огнестрельного оружия. Перед этим в ходе проведения процессуальной проверки по заявлению Табунщикова А.В. по факту повреждения имущества последнего путём выстрелов из огнестрельного оружия, им был опрошен Васильев О.В., который свою причастность к данному преступлению отрицал. Однако по прибытии на место происшествия, в его присутствии Васильев О.В. признал свою вину, предлагал возместить Табунщикову А.В. причинённый ущерб и урегулировать конфликт.
Вина Васильева О.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности на территории базы отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой», расположенной на р.Дон в Иловлинском районе Волгоградской области. При этом, в ходе осмотра автомобиля SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Табунщикову А.В., и находящегося возле дома №№ установлено, что данный автомобиль имеет множественные повреждения кузова и остекления в виде пробоин и отверстий. Также пробоины имеет наружная отделка дома №№. При этом в пробоинах на кузове автомобиля обнаружены и изъяты 2 деформированные пули патронов к огнестрельному гладкоствольному оружию. На грунте возле дома №№, расположенного в 53 метрах от дома №№, обнаружены 9 гильз от патронов к огнестрельному гладкоствольному оружию 16 калибра (том 1 л.д. 7-18).
Заявлением Табунщикова А.В. от 12 августа 2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 12 августа 2013 года с применением огнестрельного оружия повредило его автомобиль, причинив значительный материальный ущерб (том 1 л.д.23).
Протоколом выемки от 31 августа 2013 года, согласно которому Табунщиков А.В. добровольно выдал для осмотра свой автомобиль SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком № (том 1 л.д.77-78).
Протоколом осмотра предметов от 31 августа 2013 года, согласно которому был осмотрен автомобиль SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Табунщикову А.В. При этом установлено, что данный автомобиль имеет множественные повреждения кузова и остекления в виде пробоин и отверстий. В багажнике автомобиля обнаружена и изъята 1 деформированная пуля патрона к огнестрельному гладкоствольному оружию, а внутри салона автомобиля на полу – пластиковый пыж-стабилизатор патрона к огнестрельному гладкоствольному оружию (том 1 л.д.79-85), а также постановлением от 31 августа 2013 года о признании и приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.86).
Заключением эксперта, проводившего баллистическую экспертизу № 102 от 14 сентября 2013 года, согласно которому 9 предметов, обнаруженных и изъятых 12 августа 2013 года в ходе осмотра места происшествия возле дома №2 на базе отдыха «Иловля», являются гильзами патронов центрального боя 16-го калибра для гладкоствольных ружей 16-го калибра; 2 деформированные предмета, обнаруженные и изъятые 12 августа 2013 года в ходе осмотра места происшествия и 1 деформированный предмет, обнаруженный и изъятый 31 августа 2013 года в ходе осмотра предметов в кузове автомобиля SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Табунщикову А.В., являются пулями патронов центрального боя для гладкоствольных ружей (том 1 л.д. 61-67).
Отчётом № об оценке рыночной стоимости права требования стоимости восстановительного ремонта автомобиля, согласно которому автомобиль SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Табунщикову А.В., имеет повреждения: на задней двери (крышке багажника) два сквозных отверстия; телескопическая стойка (амортизаторная) задней двери (крышки багажника) согнута; пластмассовая обивка крышки багажника разбита; в верхнем углу задней левой двери имеется пробоина; стекло задней левой двери разбито; в передней левой двери имеется пробоина с торца; реснички очистки стекол на передней и задней левых дверях сломаны; на левой боковине кузова – в заднем торце и верхней части имеются вмятины; разбито левое зеркало заднего вида с электрорегулятором; разбито стекло правой передней двери. Стоимость восстановительного ремонта с учётом износа составляет <данные изъяты> (том 1 л.д.92-99).
Выводы балистической экспертизы, отчёта об оценке и данные протокола осмотра места происшествия и протокола осмотра автомобиля согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего и свидетелей о том, что именно Васильев О.В. 12 августа 2013 года совершил хулиганские действия с применением оружия, а затем умышленно повредил автомобиль потерпевшего путём производства выстрелов по нему из ружья.
Протоколом обыска от 27 ноября 2013 года, согласно которому в служебной комнате Васильева О.В. в доме №№, находящемся на территории базы отдыха «Иловля», обнаружены и изъяты 50 патронов центрального боя 16-го калибра для гладкоствольных ружей 16-го калибра, гильзы которых по внешнему виду аналогичны гильзам, изъятым в ходе осмотра места происшествия 12 августа 2013 года возле домика №№ (том 1 л.д. 161-167).
Протоколом осмотра предметов от 15 декабря 2013 года, согласно которому были осмотрены 9 гильз от патронов центрального боя 16-го калибра для гладкоствольных ружей 16-го калибра, 3 деформированные пули патронов центрального боя для гладкоствольных ружей, пластиковый пыж-стабилизатор (том 1 л.д.235-238), а также постановлением от 15 декабря 2013 года о признании и приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.239).
Поэтому суд считает, что доказательства обвинения были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Васильеву О.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Оценивая добытые по делу доказательства, которые согласуются между собой, суд квалифицирует действия Васильева О.В.:
- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия;
- по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Суд считает доказанными факт причинения в результате умышленного повреждения автомобиля значительного материального ущерба Табунщикову А.В. на сумму <данные изъяты>, поскольку заработная плата потерпевшего составляет <данные изъяты> в месяц, иного дохода, кроме заработной платы, он не имеет.
Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защиты о недоказанности вины Васильева О.В. в совершении данных преступлений, поскольку указанные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше.
Суд приходит к такому выводу исходя из обстоятельств совершения Васильевым О.В. преступлений, его поведения до и после их совершения, а именно, показаний допрошенных лиц о беспричинном характере конфликта между Васильевым О.В. и Табунщиковым А.В., Тихоновым С.А., переросшим в драку, появлении после этого Васильева О.В. возле дома №№ с собакой и продолжении словестной ссоры, требований Васильева О.В., адресованных Табунщикову А.В. и Тихонову С.А., покинуть территорию базы отдыха, и отказа последних подчиниться.
Из показаний потерпевшего Табунщикова А.В. и свидетеля Тихонова С.А. следует, что они видели Васильева О.В. в тот момент, когда последний требовал от них покинуть территорию базы отдыха, сопровождая свои слова выстрелами из огнестрельного оружия, а из показаний свидетелей Воробьевой И.В., Ахаевой Л.И., Ахаева И.А., Мережкина Д.М., Алымова Е.В. следует, что они слышали голос Васильева О.В. и выстрелы, а Мережкин Д.М., кроме того, слышал, как Васильев О.В. перезаряжал ружьё, которое он видел у него ранее.
Из показаний потерпевшего и перечисленных свидетелей, а также свидетелей Гребенникова Р.А., Непорожнева А.В., Бессонова Д.А. следует, что Васильев О.В. после совершения преступлений пытался загладить перед потерпевшим моральный вред и возместить ущерб.
Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Васильев О.В., производя выстрелы из огнестрельного оружия в сторону дома №10, действовал умышленно, из хулиганских побуждений, а производя выстрелы по автомобилю, принадлежащему Табунщикову А.В., действовал умышленно, с целью повреждения данного имущества с причиненением значительного ущерба.
Доводы подсудимого и его защиты о заинтересованности свидетелей Мережкина Д.М., Ахаевой Л.И., Ахаева И.А. в исходе дела в связи с наличием ранее между ним и данными свидетелями конфликтных отношений по работе, суд считает необоснованными, поскольку свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и их показания согласуются с показаниями потерпевшего и других свидетелей. Что же касается показаний подсудимого, то суд расценивает их как способ избежать ответственности за содеянное.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ преступления, совершённые Васильевым О.В., отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Васильев О.В. ранее не судим (том 1 л.д.240-241), по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 128, 245), является ветераном военной службы и ветераном боевых действий (том 1 л.д.242-243), имеет заболевания и травмы, полученные в ходе военной службы, награждён медалями и нагрудными знаками Министерства обороны РФ. Данные обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву О.В.
Суд также учитывает то, что Васильев О.В. на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит (том 1 л.д. 246-247).
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Васильева О.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным исправление Васильева О.В. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при условном осуждении и обязательных работ, с учётом положений п. «г» ч. 1 ст.71 и ч. 2 ст.69 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осуждённого.
В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Васильевым О.В. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.
В соответствии с пп.6 п.2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» суд считает необходимым освободить Васильева О.В. от наказания.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно:
- 9 гильз от патронов для гладкоствольного оружия, три деформированных предмета из металла серого цвета, пластмассовый предмет зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского МрСО СУ СК РФ по Волгоградской области – уничтожить;
- автомобиль SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком №, хранящийся под сохранной распиской у Табунщикова А.В., оставить по принадлежности Табунщикову А.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева О. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 часов;
На основании п.«г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Васильеву О. В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Васильеву О. В., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
Возложить на осуждённого Васильева О. В. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику; в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.
На основании пп.6 п.2 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить Васильева О. В. от наказания.
Мера пресечения в отношении осуждённого Васильева О. В. не избиралась.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- 9 гильз от патронов для гладкоствольного оружия, три деформированных предмета из металла серого цвета, пластмассовый предмет зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского МрСО СУ СК РФ по Волгоградской области – уничтожить;
- автомобиль SUBARU FORESTER с государственным регистрационным знаком № хранящийся под сохранной распиской у Табунщикова А.В., оставить по принадлежности Табунщикову А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иловлинский районный суд Волгоградской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Судья Р.В. Растегин