Приговор от 13 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-35/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        13 марта 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Бобаханова Ш.Б.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    переводчика Аноркулова Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бобаханова Ш.Ш., ***** года рождения, уроженца ------ ////, имеющего на ////, проживающего по адресу ------, не работающего, ранее не судимого,
 
содержащегося под стражей с *****,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бобаханов Ш.Б., заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Решением УФМС России по Томской области гражданину Республики Узбекистан Бобаханову Ш.Б., был неразрешен въезд в Российскую Федерацию сроком до ***** года. В период времени с //// часов ***** у Бобаханова Ш.Б., находившегося на территории Республики Казахстан и заведомо знавшего о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, в обход установленного пункта пропуска, минуя пограничный контроль. Реализуя преступный умысел Бобаханов Ш.Б. ***** в период времени с //// часов прибыл к участку российско-казахстанской границы, расположенному на территории Республики Казахстан, напротив ------. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ***** около //// минут, на территории ------, в 13 км 500 м юго-западнее ------, около 16 км юго-восточнее автомобильного пункта пропуска «Кулунда», расположенного за 316 км трассы Алейск (Российская Федерация) - Павлодар (------), около 22 км 500 м юго-западнее ------, при движении в пешем порядке, в обход установленного пункта пропуска, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, Бобаханов Ш.Б., заведомо зная, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации и ***** был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю на территории ------.
 
    Подсудимый Бобаханов Ш.Б. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Бобахановым Ш.Б. является правильной, по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Бобаханов Ш.Б. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бобаханову Ш.Б., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной в качестве которой суд признает объяснение данное Бобахановым Ш.Б. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения им преступления. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего каких-либо источников дохода и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает, что Бобаханову Ш.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, а имеющиеся смягчающие обстоятельства учитывает при определении размера наказания. С учетом того, что преступление совершенное Бобахановым Ш.Б. относится к категории средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание ему надлежит в колонии-поселении.
 
    Согласно протокола задержания Бобаханов Ш.Б. был задержан по подозрению в совершении преступления *****, что им было подтверждено и не оспаривалось в судебном заседании.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бобаханова Ш.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия наказания Бобаханову Ш.Б. исчислять с *****.
 
    Зачесть Бобаханову Ш.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления данного приговора.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Бобаханову Ш.Б. без изменения - заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков