Приговор от 02 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Шумиха
 
02 июня 2014 года
 
    Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора *** Буденовских К.В.,
 
    потерпевшего Д.,
 
    подсудимого Комарских А.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Притчиной С.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумиха Курганской области уголовное дело в отношении
 
    Комарских А. А.,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комарских А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> около 15 часов 30 минут, точное время совершения преступления не установлено, Комарских А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по адресу *** и имея умысел на открытое хищение денежной купюры достоинством ***, умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька, принадлежащего Д., в его присутствии, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил денежную купюру достоинством ***, причинив своими умышленными действиями Д. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Комарских А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Комарских А.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что обвинение, поддержанное в суде государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 314-316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает доказанным совершение Комарских А.А. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Комарских А.А. в объеме предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Комарских А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
 
    Суд также руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, изложенные в характеристиках и других материалах дела, о его возрасте, семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, поведении в быту.
 
    Администрацией *** сельского Совета Комарских А.А. характеризуется следующим образом: «имеет на иждивении троих детей, не работает, поиском работы не занимается, жалоб от населения не поступало, на комиссиях при администрации *** сельского Совета не обсуждался» (л.д.49).
 
    Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «***» УМВД России ***, Комарских А.А. характеризуется следующим образом: «проживает с сожительницей и тремя детьми, официально не работает, в доме и на придомовой территории порядок, взаимоотношения с соседями дружеские, по характеру уравновешен, на замечания реагирует адекватно, с гражданами вежлив, внимателен, тактичен» (л.д.48).
 
    Согласно сведениям о привлечении к административной ответственности, Комарских А.А. в <Дата> и <Дата> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 60-64).
 
    На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Комарских А.А. не состоит (л.д.55), в судебном заседании ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    Смягчающими наказание Комарских А.А. обстоятельствами являются согласно п. «и, г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, такие, как извинение перед потерпевшим.
 
    В действиях Комарских А.А согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, который, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности виновного, суд не считает необходимым признавать отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому суд не находит оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, его возраст, семейное положение, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Комарских А.А. невозможно без реального отбывания наказания и полагает невозможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит возможным применить к Комарских А.А. ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, о назначении наказания не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством *** по вступлению приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на вознаграждение адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет федерального бюджета
 
    Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением наказания в виде лишения свободы подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Комарских А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего, а не строгого режима, как мужчине при наличии рецидива преступлений, поскольку его нельзя рассматривать как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы, т.к. по предыдущему приговору он был приговорен к обязательным работам, которые впоследствии были заменены лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Комарских А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание, применив ч.3 ст.68 УК РФ, 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Комарских А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Комарских А.А. исчислять с <Дата>.
 
    Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством *** по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на вознаграждение адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий А.Г. Коробейников