Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1 - 35/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С. единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А.Г., подсудимого Яковлева М. М., защитника Павлова В. В., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего И., при секретаре Константиновой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Яковлева М.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, имеющего <*****>, зарегистрированного и проживающего в <*****>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев М. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в период времени с 19 часов до 21 часов Яковлев М. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже расположенном во дворе частного жилого дома по <*****>, на почве возникших в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий, не желая, но сознательно допуская наступления тяжких последствий и относясь к ним безразлично, взяв в руки расположенный на столе с инструментами нож-косяк, умышленно бросил его с расстояния 4-5 метров в И., причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, которое по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Яковлев М. М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Яковлев М. М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И. на применение особого порядка судебного разбирательства согласен, претензий к подсудимому не имеет.
Защитник Павлов В. В. и государственный обвинитель Смирников А.Г. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Яковлева М. М.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Яковлевым М. М. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действия Яковлева М. М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. Яковлев М. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучение личности подсудимого Яковлева М. М. показало, что он проживает вместе с родителями в <*****>, вредных привычек не имеет, не работает, ранее 2 раза судим, судимости погашены, <*****>, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, активно участвует в общественной жизни коллектива, с места проживания и со стороны ОМВД по Вилюйскому району характеризуется положительно.
Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева М. М., являются полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, заглаживание причиненного ущерба.
Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учётом степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Яковлевым М. М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд при назначении наказания Яковлеву М. М. учитывает наличие смягчающих обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УК РФ, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Суд считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яковлева М. М. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - нож-косяк после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению, по вступлении приговора в законную силу кожаную куртку с отверстием в районе груди с левой стороны, свитер серого цвета с отверстием в районе груди с левой стороны, футболку черного цвета с отверстием в районе груди с левой стороны необходимо возвратить потерпевшему И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яковлева М.М. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Мера пресечения не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - нож-косяк уничтожить, после вступления приговора в законную силу, кожаную куртку с отверстием в районе груди с левой стороны, свитер серого цвета с отверстием в районе груди с левой стороны, футболку черного цвета с отверстием в районе груди с левой стороны после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему И.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый должен указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.
Председательствующий п/п Н. С. Мартынов
Копия верна.
Судья Н. С. Мартынов