Приговор от 22 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                      копия Дело № 1-35/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22.07.2014 года                                                         р.п. Дальнее Константиново
 
    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Другова И.Г., с участием: несовершеннолетнего потерпевшего Б.А.Н.., ,,, г.р., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б. Е.А., педагога Сироткиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
            Шутова И.И., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, место регистрации и жительства: ..., на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, на иждивении малолетний ребенок 13 лет, работает у частных лиц по договорам, ранее не судим
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
           Шутов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
 
          Шутов И.И., ,,, года, в 18 часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «BA3-21213» государственный регистрационный знак ~~, в условиях темного времени суток, в населенном пункте п. ст. Суроватиха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, со скоростью 40 км/час, с ближним светом фар, следовал с одним пассажиром в направлении с. Мигалиха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Проезжая по улице Северная, п. ст. Суроватиха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, Шутов И.И. допустил преступную небрежность, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ и п. 10.1 ПДД РФ, не убедился в безопасности дорожного движения, не справился с управлением, не обеспечил контроль за движением автомашины, выехал на правую обочину по ходу своего движения, где произвел наезд правой передней частью автомашины «ВАЗ 21213» на детские металлические санки, в которых находился несовершеннолетний Б. А.Н., ,,, года рождения, которого перед собой вез пешеход Б. М.Н., двигавшийся во встречном с автомашиной «ВАЗ 21213» направлении в сторону улицы Центральная, п.ст. Суроватиха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области.
 
    В результате наезда несовершеннолетний пешеход Б. А.Н., ,,, года рождения, получил телесное повреждение в виде закрытого поперечного перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, которое носит характер тупой травмы и вполне могло образоваться от удара выступающими частями, в частности бампера легкового автомобиля. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
 
    П. 2.7 ПДД РФ, «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения».
 
    П. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Между нарушением водителем Шутовым И.И. п. 10.1 ч.1; п. 2.7 Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями - причинением ТЯЖКОГО вреда здоровью несовершеннолетнему Б. А.Н., ,,, года рождения, имеется прямая причинная связь.
 
    Действия Шутова И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч 2 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 
    Подсудимый Шутов И.И. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Шутов И.И. обвиняется в совершении неосторожного преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 4 лет лишения свободы.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б. Е.А. согласна с особым порядком судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник подсудимого просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного государственным обвинителем.
 
    Суд приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Действия подсудимого Шутова И.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. ст. 61 ч 1 п. г, 61 ч 2 УК РФ суд признаёт: наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины подсудимым.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершённого Шутовым И.И. неосторожного преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Шутов И.И. характеризуется положительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
               При назначении наказания суд учитывает положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 ч 1 п. г, 61 ч 2,     62 ч 5 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, иные обстоятельства влияющие на назначение наказания.
 
    Вещественное доказательство: автомашина «ВАЗ-21213» государственный номер ~~, после вступления приговора суда в законную силу подлежит передаче по принадлежности.
 
             Представителем несовершеннолетнего потерпевшего заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 руб.. Изучив предоставленные законным представителем потерпевшего медицинские документы малолетнего потерпевшего Б. А.Н., учитывая степень вины подсудимого и его материальное положение, положения ст. ст. 1099 - 1101 ГК РФ, суд считает заявленную сумму 500 000 руб. соразмерной и разумной.
 
    Адвокат по назначению подсудимому не назначался.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шутова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ и с применением ст. 62 ч 5 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
 
              В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
             В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполняется самостоятельно.
 
             Возложить на Шутова И.И. обязанность после вступления приговора суда в законную силу не менять места жительства без уведомления органа исполнения наказания, периодически отмечаться.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    Вещественное доказательство: автомашина «ВАЗ-21213» государственный номер ~~, после вступления приговора суда в законную силу подлежит передаче по принадлежности Шутову И.И..
 
    Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать с Шутова И.И. в пользу законного представителя несовершенолетнего потерпевшего Б. Е.А. 500 000 руб..
 
             Адвокат по назначению подсудимому не назначался.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Разъяснить порядок отбытия наказания в виде условного лишения свободы.
 
    Судья                                                                                                       А.В. Кляин
 
    ***