Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело №1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014 года р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Шилкина Алексея Александровича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета АПУО Яковенко Е.Ю.,
при секретаре Ахметшиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шилкина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.171.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шилкин А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
11 марта 2014 года, около 20.00 часов, Шилкин А.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке акцизными марками, незаконно приобрел у неустановленных лиц немаркированную алкогольную продукцию, а именно 16 296 бутылок водки, емкостью по 0,5 литра, с этикетками «Журавли» (1212 бутылок), «Парламент» (1032 бутылки), «Белая Береза» (3580 бутылок), «Пять Озер» (480 бутылок), «Зеленая марка» (6072 бутылки), «Столичная водка» (3920 бутылок), которая, согласно ч.2 ст. 12 Федерального закона № 171 ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, утвержденными Постановлением Правительства РФ №785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками». После чего, Шилкин А.А., реализуя свой преступный умысел, находясь у заранее арендованного им склада, расположенного по адресу в 216 метрах на запад от <адрес>, при помощи неустановленных лиц, у которых он приобрел немаркированный товар, из грузовой автомашины, неустановленной марки, с неустановленными государственными регистрационными номерами, выгрузил в помещение склада 179 коробок с водкой марки «Белая Береза», в каждой коробке по 20 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, а всего 3580 бутылок, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 179 000 рублей, 196 коробок с водкой марки «Столичная водка», в каждой коробке по 20 стеклянных бутылок, емкостью 0.5 литра каждая, а всего 3920 бутылок, стоимостью 316 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 1238720 рублей, 24 коробки с водкой марки «Пять Озер», в каждой коробке по 20 стеклянных бутылок, емкостью 0.5 литра каждая, а всего 480 бутылок, стоимостью 184 рубля за одну бутылку, а всего на общую сумму 88 320 рублей, 101 коробку с водкой марки «Журавли», в каждой коробке по 12 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, а всего 1212 бутылок, стоимостью 252 рубля за одну бутылку, а всего на общую сумму 305424 рубля, 86 коробок с водкой марки «Парламент», в каждой коробке по 12 стеклянных бутылок, емкостью 0.5 литра каждая, а всего 1032 бутылки, стоимостью 310 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 319 920 рублей, 506 коробок с водкой марки «Зеленая марка», в каждой коробке по 12 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, а всего 6072 бутылки, стоимостью 270 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 1639440 рублей, итого на общую сумму 3 770 824 рубля.
После чего, Шилкин А.А., в период с 11 марта 2014 года до 29 марта 2014 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хранение алкогольной немаркированной продукции, осуществил содержание немаркированного товара в помещении заранее арендованного им склада, расположенного по адресу: в 216 метрах на запад от <адрес>, позволяя обеспечить его сбережение, тем самым осуществляя хранение немаркированной алкогольной продукции, в целях дальнейшего сбыта, в неустановленное в ходе следствия место.Предпринятыми сотрудниками полиции мерами 29.03.2014 года, по адресу: <адрес> в 216 метрах на запад от <адрес> было обнаружено и изъято спиртосодержащей продукции в количестве 16296 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, в количестве 8 148 литров, на общую сумму 3 770 824 рубля, принадлежащей Шилкину А. А., что соответствует крупному размеру.
Подсудимый Шилкин А.А. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Шилкин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Шилкина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.171.1 УК РФ – как приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, прохождение военной службы в условиях чрезвычайного положения на территории <адрес>, привлечение к уголовной ответственности впервые.
По месту жительства и в быту Шилкин А.А. характеризуется положительно, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.173- 201).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шилкину А.А. наказание в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ по данному уголовному делу суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шилкина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Шилкину А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 179 коробок с 3575 бутылками водки марка «Белая Береза», 196 картонных коробок с 3915 бутылками водки марка «Столичная водка», 101 картонная коробка с 1207 бутылками водки марка «Журавли», 86 картонных коробок с 1027 бутылками водки «Парламент», 506 картонных коробок с 6067 бутылками водки марка «Зеленая Марка», 24 картонные коробки с 475 бутылками водки «Пять Озер», 4 бутылки водки «Белая Береза», 4 бутылки водки «Столичная Водка», 4 бутылки водки «Журавли», 4 бутылки водки «Парламент», 4 бутылки водки «Зеленая Марка», 4 бутылки водки «Пять Озер» – направить для технологической переработки в Территориальное управление Росимущества по Ульяновской области
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.П.Мещанинова