Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лабытнанги 7 марта 2014 года
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тютина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лабытнанги Орловой Н.В., защитников адвокатов Огирь М.Г., Петрова Д.В., при секретаре судебного заседания Каменских А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2014 в отношении
Евсеева Дмитрия Владимировича, родившегося ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, Уголовного кодекса РФ,
Компаниенко Аркадия Юрьевича, родившегося ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, Уголовного кодекса РФ,
установил:
Евсеев Д.В. и Компаниенко А.Ю. в период с 10 часов ДД/ММ/ГГ до 20 часов ДД/ММ/ГГ по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, в офисе ..., расположенном в помещении ... по ... в г. Лабытнанги, используя возможности Евсеева Д.В., являющегося контрагентом ... и обязанного согласно договору возмездного оказания услуг от ДД/ММ/ГГ осуществлять оформление заявлений и сбор документов, необходимых для получения клиентами потребительских кредитов, а также наличие соглашения между ИП ФИО19, осуществляющей в ... реализацию бытовой техники, и ... по предоставлению потребительских кредитов физическим лицам на приобретение этой техники, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили денежные средства, принадлежащие ..., при следующих обстоятельствах:
ДД/ММ/ГГ в период с 10 до 20 часов Евсеев Д.В., используя предоставленные Компаниенко А.Ю. копии паспортов на имя ФИО10 (№ выдан Лабытнангским ГОВД Ямало-Ненецкого автономного округа ДД/ММ/ГГ года), ФИО21 (№ выдан Ташлинским РОВД Оренбургской области ДД/ММ/ГГ года), ФИО13 (№ выдан городским отделом милиции при ГУВД Тюменской области ДД/ММ/ГГ года), ФИО16 (№, выдан УВД города Ейска Краснодраского края ДД/ММ/ГГ года), ФИО2 (№, выдан ГУ ОВД Калининского района Саратовской области ДД/ММ/ГГ года),- не осведомленных о намерениях соучастников, на рабочем компьютере Евсеева Д.В., посредством электронной почты, через сеть Интернет оформили заявки в ... на получение ФИО10, ФИО21, ФИО13, ФИО16, ФИО2 потребительских кредитов, предоставив анкеты с заведомо ложными сведениями о работе, абонентских номерах мобильных телефонов, девичьих фамилиях матерей указанных лиц. Получив одобрение от ..., на том же компьютере соучастники составили фиктивные кредитные договоры, а также заполнили заявления, анкеты, карточки с образцами подписей, заявления на предоставление услуги СМС-информирования об операциях по счету клиента, заявления на страхование, графики платежей.
После этого по фиктивному кредитному договору № от ДД/ММ/ГГ с заведомо ложными сведениями о приобретении ФИО10 холодильника «LG» стоимостью ... рублей получили в ... телевизор «LG 42LS570T» стоимостью ... рублей;
по фиктивному кредитному договору № от ДД/ММ/ГГ с заведомо ложными сведениями о приобретении ФИО21 стиральной машины «СОНИ» стоимостью ... рублей получили в ... телевизор «SONY KDL-42EX443» стоимостью ... рублей;
по фиктивному кредитному договору № от ДД/ММ/ГГ с заведомо ложными сведениями о приобретении ФИО13 морозильной камеры «Саратов» стоимостью ... рублей получили в ... ноутбук «Dell Inspirion № 5040» стоимостью ... рублей;
по фиктивному кредитному договору № от ДД/ММ/ГГ с заведомо ложными сведениями о приобретении ФИО16 холодильника «Аристон» стоимостью ... рублей получили в ... телевизор «LG 32LМ620S» стоимостью ... рублей;
по фиктивному кредитному договору № от ДД/ММ/ГГ с заведомо ложными сведениями о приобретении ФИО2 газовой плиты «Занусси» стоимостью ... рублей получили в ... телевизор «SHARP LC42LE40» стоимостью ... рублей.
ДД/ММ/ГГ в период с 10 до 20 часов Евсеев Д.В., используя предоставленную Компаниенко А.Ю. копию паспорта на имя ФИО12 (№ выдан отделом внутренних дел города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа ДД/ММ/ГГ года), не осведомленного о намерениях соучастников, на рабочем компьютере Евсеева Д.В., посредством электронной почты, через сеть Интернет оформили заявку в ... на получение ФИО10 потребительского кредита, предоставив анкету с заведомо ложными сведениями о работе, абонентском номере мобильного телефона, девичьей фамилии матери. Получив одобрение от ..., на том же компьютере составили фиктивный кредитный договор № от ДД/ММ/ГГ года, в котором указали заведомо ложные сведения о приобретении ФИО12 холодильника «Индезит» стоимостью ... рублей, а также заполнили заявление, анкету, карточку с образцами подписей, заявление на предоставление услуги СМС-информирования об операциях по счету клиента, заявление на страхование, график платежей. После этого получили в ... морозильник «Electroluxe CN-26109W» стоимостью ... рублей, холодильник «LIBHERR 3033-22001» стоимостью ... рублей, йогуртницу «Moulinex Y6230l» стоимостью ... рублей, ноутбук «ASUS P53E» стоимостью ... рублей,- на общую сумму ... рублей.
ДД/ММ/ГГ в период с 10 до 20 часов Евсеев Д.В., используя предоставленную Компаниенко А.Ю. копию паспорта на имя ФИО1 (№ выдан Лабытнангским ГОВД Ямало-Ненецкого автономного округа ДД/ММ/ГГ года), не осведомленной о намерениях соучастников, на рабочем компьютере Евсеева Д.В., посредством электронной почты, через сеть Интернет оформили заявку в ... на получение ФИО1 потребительского кредита, предоставив анкету с заведомо ложными сведениями о работе, абонентском номере мобильного телефона, девичьей фамилии матери. Получив одобрение от ..., на том же компьютере составили фиктивный кредитный договор № от ДД/ММ/ГГ года, в котором указали заведомо ложные сведения о приобретении ФИО1 стиральной машины «Индезит» стоимостью ... рублей, а также заполнили заявление, анкету, карточку с образцами подписей, заявление на предоставление услуги СМС-информирования об операциях по счету клиента, заявление на страхование, график платежей. После этого получили в ... телевизор «SUPRA STV-LC 3225» стоимостью ... рублей и телевизор «SUPRA STV-LC 32663» стоимостью ... рублей,- на общую сумму ... рублей.
Перечисленные предметы бытовой техники соучастники обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями Евсеев Д.В. и Компаниенко А.Ю. причинили ... ущерб на общую сумму ... рубля.
В судебном заседании подсудимый Евсеев Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что работал контрагентом в .... В конце марта – начале апреля 2013 года в разговоре с Компаниенко А. он сообщил о возможности оформить товар в кредит на постороннее лицо, если имеется копия паспорта. Последний сообщил ему о наличии таких копий. Тогда они договорились попробовать. Он изначально рассчитывал оформить столько кредитов, сколько потребуется для получения от этого ... рублей, поскольку ему необходимо было срочно погасить ранее образовавшуюся задолженность. Конкретно об условиях распределения дохода с Компаниенко они не разговаривали, предполагалось, что он получает половину от суммы, вырученной при продаже оформленной в кредит бытовой техники. При этом он рассчитывал погасить эти кредиты пополам с Компаниенко позже. Имея намерение оформить кредит в ... на свадьбу, он рассчитывал погасить задолженность перед .... ДД/ММ/ГГ Компаниенко А. приходил несколько раз, приносил копии паспортов. Он заполнял анкеты заемщиков и стандартные документы для оформления кредитов. Анкетные данные, содержащиеся в копиях паспортов, указывал с них, остальные – выдумывал. Подписи клиентов ставили поочередно он и Компаниенко, старались изобразить ее похожей на подпись в копии паспорта. Товарные чеки он распечатывал на рабочем компьютере, подписи в них позже проставляла ФИО3, которая по его просьбе при оформлении документов для передачи в банк заполняла в пакете документов для кредита незаполненные графы. Об оформлении фиктивных кредитных договоров ФИО3 не знала, такая организация работы была принята и с обычными кредитами. При этом руководством банка допускалось оформление в кредит иного товара нежели реально приобретаемый. Оттиск печати в товарном чеке он или ФИО3 проставляли сами на кассе ..., когда готовили документы к отправке в банк. Фактически весь товар из магазина после оформления кредитов забирал Компаниенко, реализовывал его, часть денег передавал ему. В общей сложности Компаниенко передал ему около ... рублей. Лично для себя он забрал только один из телевизоров «Супра», приобретенный на последний кредит, но позже, узнав о вызове в полицию, испугался и выбросил его. ДД/ММ/ГГ Компаниенко приезжал с ФИО14, тот передал паспорт и пенсионное свидетельство на имя ФИО12, сказал, что это сосед-..., ФИО14 поделится с ним после оформления кредита. Оформляли обычным способом, но сразу банк решение не прислал и ФИО14 сообщили, что банк отказал в выдаче кредита. Однако позже пришло одобрение банка, он и Компаниенко выбрали товар, последний получил его, а после реализации рассчитался с ним. ДД/ММ/ГГ Компаниенко вновь принес копию паспорта и они оформили по ней кредит. Помнит, что получили по нему вместо стиральной машины два телевизора «Супра», которые разделили между собой. Какой именно товар Компаниенко получал в других случаях, не помнит. Так как ФИО18 начала ругаться на них, когда он получил кредит в ..., купил телевизор и отдал ... рублей Компаниенко для передачи ФИО14, так как испугался, что могут обратиться в полицию.
Подсудимый Компаниенко А.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что в конце марта 2013 года в разговоре с Евсеевым узнал, что можно оформить кредитный договор на постороннее лицо, имея копию паспорта. Он сообщил, что имеет копии паспортов, которые до этого нашел на улице. Они договорились попробовать. Впоследствии он планировал устроиться на работу и гасить эти кредиты, но реальной возможности для этого не имел. ДД/ММ/ГГ он принес Евсееву в ... файл с копиями пяти паспортов. Анкеты заполнял Евсеев на рабочем компьютере, сведения о работе, девичьих фамилиях матерей клиентов и прочие, не указанные в копиях паспортов, придумывали вдвоем. За клиентов расписывались поочередно он и Евсеев. Товар всегда забирали не тот, который указывался в договорах, а тот, который проще продать, в основном ноутбуки, телевизоры. Продавал товар он случайным людям примерно в половину его стоимости. Половину из вырученной суммы передавал Евсееву, в общей сложности за все время передал примерно ... рублей. ДД/ММ/ГГ к нему обратился ФИО54 и предложил оформить кредит на чужой паспорт и страховое свидетельство. С этими документами он пришел к Евсееву. После заполнения анкеты программа «сломалась», поэтому ФИО14 сообщили об отказе. Однако через некоторое время перезвонил Евсеев и сказал, что кредит оформили. Тогда он пришел и забрал ноутбук и йогуртницу, кто в тот день забирал холодильник – не знает. ДД/ММ/ГГ он вновь принес копию паспорта, оформили кредит по той же схеме, что именно из товара забирали – не помнит. Изначально он понимал, что Евсеев оформит кредиты на столько паспортов, сколько бы он принес. Когда ФИО18 стала угрожать, что обратится в полицию, они с Евсеевым решили отдать деньги ..., телевизор и магнитолу. Половину суммы, погашенную по кредитам в счет возмещения ущерба, отдал он. С целью возмещения ущерба продал квартиру.
Виновность подсудимых Евсеева Д.В. и Компаниенко А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, данными при производстве предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
Представитель потерпевшего ФИО15 (т. 2 л.д. 192-196) показал, что при проверке кредитных договоров, по которым не поступили платежи, он обзвонил указанные в этих договорах телефоны, также выяснил, что все кредиты оформлялись Евсеевым Д.В., что вызвало подозрения. Позже узнали, что ФИО13 обратилась с заявлением в полицию. В результате оформления неоплаченных кредитных договоров по подложным документам на точке продаж банка в ... (ИП ФИО19) по ... действиями Евсеева и Компаниенко ... причинен прямой имущественный ущерб на общую сумму ... рубля: по кредиту на имя ФИО10 на приобретение холодильника «LG» прямой ущерб составил ... рублей, по кредиту на имя ФИО21 на приобретение стиральной машины «Сони» прямой ущерб составил ... рублей, по кредиту на имя ФИО13 на приобретение морозильной камеры «Саратов» прямой ущерб составил ... рублей, по кредиту на имя ФИО16 на приобретение холодильника «Аристон» прямой ущерб составил ... рублей, по кредиту на имя ФИО2 на приобретение газовой плиты «Занусси» прямой ущерб составил ... рублей, по кредиту на имя ФИО12 на приобретение холодильника «Индезит» прямой ущерб составил ... рублей, по кредиту на имя ФИО1 на приобретение стиральной машины «Индезит» прямой ущерб составил ... рублей. Полагает, банку был причинен моральный вред в размере ....
Свидетель ФИО10 (т. 2 л.д. 79-80) показал, что Евсеев Д.В. приходится родственником его жене. Свой паспорт не терял, посторонним лицам не передавал. В ... кредиты не оформлял. Место работы, номер мобильного телефона, девичья фамилия матери, адрес фактического проживания,- иные, нежели указаны в банковских документах. Холодильник в кредит он не покупал.
Свидетель ФИО21 (т. 2 л.д. 117-119) показал, что стиральную машину «Сони» в ... в кредит не приобретал. С Евсеевым Д.В. и Компаниенко А.Ю. не знаком. Место работы, девичья фамилия матери, адрес фактического проживания,- иные, нежели указаны в банковских документах.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что кредит в ... никогда не оформляла. Получив в июне-июле 2013 года письмо о задолженности, обратилась в полицию, а также позвонила в банк, где подтвердили факт получения кредита для приобретения холодильника в ... у ..., чего она на самом деле не делала. Свой паспорт никому не передавала, с подсудимыми не знакома. Место работы, номер мобильного телефона, девичья фамилия матери,- иные, нежели указаны в банковских документах, подписи в этих документах оставлены не ею.
Свидетель ФИО16 (т. 2 л.д. 159-161) показал, что ДД/ММ/ГГ ему позвонили из ... и сообщили об оформленном на его имя кредите для приобретения холодильника «Аристон», чего на самом деле он не делал. Паспорт не терял, однако по роду работы часто предоставляет его копии в различные учреждения. Место работы, номера телефонов, девичья фамилия матери, адрес проживания,- иные, нежели указаны в банковских документах.
Свидетель ФИО2 (т. 2 л.д. 182-184) показал, что в ... бытовую технику не приобретал, паспорт не терял, отдавал копию на работе у предпринимателя в г. Лабытнанги. С Евсеевым и Компаниенко не знаком. Место работы, номер телефона, девичья фамилия матери, адрес проживания,- иные, нежели указаны в банковских документах.
Свидетель ФИО12 (т. 1 л.д. 228-229, 238-240) показал, что в апреле 2013 года злоупотреблял спиртным и где-то утерял паспорт, в обложке паспорта были и другие документы. В ... бытовую технику не приобретал. В ... кредит не оформлял. С Евсеевым и Компаниенко не знаком. Место работы, номера телефонов, девичья фамилия матери, адрес проживания,- иные, нежели указаны в банковских документах.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что кредит в ... никогда не оформляла. Получив в 2013 году письмо о задолженности, обратилась в полицию. В банке подтвердили факт получения кредита для приобретения стиральной машины, чего она на самом деле не делала. Свой паспорт, на который был оформлен кредит, утеряла в 2010 году. С подсудимыми не знакома. Место работы, номер мобильного телефона, девичья фамилия матери,- иные, нежели указаны в банковских документах, подписи в этих документах оставлены не ею.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что Евсеев Д.В. приходится ей ..., Компаниенко А.Ю. знает как знакомого .... В апреле 2013 года она и ... работали в ... кредитными консультантами на основании договоров. Оформление кредитных документов входило в круг обязанностей Евсеева. Анкету клиента заполнял всегда консультант, оформлявший кредит. Поскольку в круг ее обязанностей входила проверка правильности оформления всех документов, по договоренности с Евсеевым, учитывая, что у того плохой почерк, она заполняла недооформленные графы в кредитных документах перед отправкой их в банк. Поэтому в этих документах копии паспортов были заверены ее рукой, часть других документов оформлена ею. Но о фиктивности оформленных Евсеевым договоров она не знала и графы с подписями клиентов не заполняла. Когда Евсеев передавал ей документы, такие графы были уже заполнены.
Свидетель ФИО20 (т. 1 л.д. 114-116) показала, что работает кассиром у ... в ... по .... С 2012 года в помещении ... осуществляют деятельность представители ... Евсеев Дмитрий и ФИО3, у них оборудован отдельный кабинет. После оформления кредита денежные средства поступают с банковского счета на счет ФИО19. Продавцы в магазине фиксируют в тетради продаж, какой товар продали за день, отмечают номер договора, если товар продан в кредит. Сотрудники торгового дома не проверяли правильность заполнения кредитных договоров. Иногда сотрудники банка в договор вписывали иной товар, объясняя, что некоторые виды не подходят под условия кредитования. При выдаче товара паспорт лица, оформившего кредит, не проверяли. ДД/ММ/ГГ в магазин обратилась ФИО13 Проверив журнал продаж, установили, что кредитный договор на имя ФИО13 оформлял Евсеев, вместо морозильной камеры (как указано в договоре) реально был продан ноутбук. Кто забирал товар из магазина – не помнит.
Свидетель ФИО8 (т. 1 л.д. 176-178) показала, что Евсеева Д.В. знает как товарища своего .... Паспорт на имя ФИО1 она не передавала Евсееву и не просила оформить на ту кредит. Никакого телевизора Евсеев ни ей самой, ни ее ... не передавал.
Свидетель ФИО7 (т. 1 л.д. 179-181) дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО6 (т. 2 л.д. 209-212) показала, что работает продавцом у ... в ... доме по адресу: .... Евсеева Д.В. знает как кредитного специалиста ..., осуществлявшего деятельность в ..., поскольку между ... и ... заключен договор о реализации товаров на кредитных условиях. Евсеев Д.В. часто подходил по работе и приносил заявки от клиентов пока последние в его офисе оформляли документы, не исключает возможности того, что ДД/ММ/ГГ мог и сам забирать товар. Оснований не доверять Евсееву в тот момент у нее не было. То, что кредиты были оформлены на один вид товара, а фактически выдавался другой повелось с самого начала сотрудничества с ..., руководство это поощряло, поэтому товарные чеки выдавались на те товары, которые указывали банковские специалисты. Не помнит, кому из покупателей ДД/ММ/ГГ был выдан холодильник, паспортный контроль она не осуществляла.
Свидетель ФИО5 (т. 2 л.д. 213-215) показал, что работает продавцом у ... в ... по адресу: .... Евсеева Д.В. знает как кредитного специалиста, который работал в .... Кому из покупателей ДД/ММ/ГГ были выданы два телевизора «Супра» не помнит, паспортный контроль не осуществлял.
Свидетель ФИО9 (т. 2 л.д. 216-218) показал, что в апреле 2013 года работал у ... в ... по адресу: .... Евсеева Д.В. знает как кредитного специалиста, который работал в .... Кому из покупателей ДД/ММ/ГГ был выдан ноутбук «Асус» не помнит, паспортный контроль не осуществлял.
Свидетель ФИО4 (т. 2 л.д. 219-221) показала, что работает у ... в ... по адресу: .... Евсеева Д.В. знает как кредитного специалиста, который работал в .... Кому из покупателей ДД/ММ/ГГ были выданы телевизоры «Сони» и «Шарп» не помнит, паспортный контроль не осуществляла.
Свидетель ФИО11 (т. 2 л.д. 222-224) показал, что работает продавцом у ... в ... по адресу: .... Евсеева Д.В. знает как кредитного специалиста, который работал в .... Кому из покупателей ДД/ММ/ГГ были выданы два телевизора «LG», ноутбук «Делл» не помнит, паспортный контроль не осуществлял.
Свидетель ФИО17 (т. 2 л.д. 225-228) показала, что в апреле 2013 года работала кассиром у ... в ... по адресу: .... Евсеева Д.В. знает как кредитного специалиста, который работал в .... Видела, что парень по имени Аркадий крупного телосложения получал ноутбук, проданный по кредиту. Процедура оформления кредита: клиент обращается к Евсееву, который оформляет необходимые документы; если банк оформляет кредит, Евсеев или сам клиент приносит заявку, кассир выписывает гарантийный талон, после этого продавец выдает товар. Кассирами ведутся листы продаж, в которых отмечается товар, проданный в кредит. ДД/ММ/ГГ на кассе работала она, думает, Евсеев обращался в те дни для оформления товара в кредит, но подробности не помнит. В товарных чеках на морозильную камеру «Саратов», стиральные машины «Индезит», «Сони», холодильники «Индезит», «LG», «Аристон», газовую плиту «Занусси»,- подпись оставлена ни ее рукой, имеется оттиск печати .... Факт того, что кредит оформлялся на один товар, а фактически выдавался другой волновал ее, но Евсеев убедил, что банк допускает такую возможность.
Свидетель ФИО14 (т. 1 л.д. 225-227) показал, что в начале апреля 2013 года Компаниенко А. сообщил ему о наличии знакомого, работающего в ... который может способствовать приобретению товара в кредит в ..., в том числе на паспорт постороннего человека. ДД/ММ/ГГ он передал Компаниенко А. найденный им ранее паспорт на имя нерусского мужчины, в который было вложено пенсионное удостоверение. Они вдвоем приехали в ..., где Компаниенко общался с незнакомым ему парнем. Вскоре ему вернули документы и сообщили об отказе в выдаче кредита, но сделали копии якобы для направления в головной офис банка. Документы после этого он выбросил. Товар в магазине он не получал. Позже сестра (ФИО18) рассказала, что ей стало известно о кредите, оформленном Компаниенко А., но узнать подробности он не успел.
Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что слышала разговор между ее братом ФИО14 и Компаниенко А. Последний говорил, что его знакомый Евсеев занимается оформлением кредитов на чужие паспорта. Позже ей стало известно, что ФИО14 передавал Компаниенко чужой паспорт (ФИО14 говорил, что украл этот паспорт), но Компаниенко сообщил, что не получилось оформить кредит. Когда она упрекнула Компаниенко, что ФИО12 придется отвечать за украденный паспорт, тот привез в качестве компенсации телевизор, магнитолу и деньги в сумме ... рублей. Этим имуществом распорядился ФИО14.
Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 285 Уголовно-процессуального кодекса РФ доказательствами, а именно:
Заявлением представителя ... о привлечении к ответственности лиц, которые мошенническим путем завладели средствами ... (т. 1 л.д. 53-55, 202-204).
Протоколом выемки в ... пакетов документов в рамках кредитных договоров с ФИО10, ФИО21, ФИО13, ФИО16, ФИО2, ФИО1, договоров возмездного оказания услуг, заключенных с Евсеевым Д.В. и ФИО3 (т. 3 л.д. 41-43),
Протоколом выемки документов в ...: сопроводительные листы от ДД/ММ/ГГ (т. 3 л.д. 3-8).
Протоколом выемки у Компаниенко А.Ю. чеков от ДД/ММ/ГГ о внесении денежных средств по кредитам на имя ФИО2, ФИО16, ФИО21, ФИО10 (т. 3 л.д. 17-19), подлинники этих чеков (т. 5 л.д. 29).
Протоколами получения образцов подписи и почерка у ФИО10 (т. 3 л.д. 50), ФИО21 (т. 3 л.д. 45), ФИО13 (т. 3 л.д. 52), ФИО16 (т. 3 л.д. 56), ФИО2 (т.3 л.д. 47-48), ФИО1 (т. 3 л.д. 54), ФИО3 (т. 3 л.д. 58), Евсеева Д.В. (т. 3 л.д. 62, 66), Компаниенко А.Ю. (т. 3 л.д. 70).
Заключением эксперта (т. 3 л.д. 111-123), из выводов которого следует, что рукописный текст и подписи в пакете документов по договору на имя ФИО10 выполнены не ФИО10, а иным лицом.
Заключением эксперта (т. 3 л.д. 210-232), из выводов которого следует, что в пакете документов по договору на имя ФИО10 рукописный текст и подписи за Евсеева Д.В. выполнены ФИО3
Заключением эксперта (т. 3 л.д. 147-159), из выводов которого следует, что рукописный текст и подписи в пакете документов по договору на имя ФИО21 выполнены не ФИО21, а иным лицом.
Заключением эксперта (т. 4 л.д. 30-49), из выводов которого следует, что в пакете документов по договору на имя ФИО21 рукописный текст и подписи за Евсеева Д.В. выполнены ФИО3
Заключением эксперта (т. 3 л.д. 74-86), из выводов которого следует, что рукописный текст и подписи в пакете документов по договору на имя ФИО13 выполнены не ФИО13, а иным лицом.
Заключением эксперта (т. 4 л.д. 4-24), из выводов которого следует, что в пакете документов по договору на имя ФИО13 рукописный текст и подписи за Евсеева Д.В. выполнены ФИО3
Заключением эксперта (т. 3 л.д. 129-141), из выводов которого следует, что рукописный текст и подписи в пакете документов по договору на имя ФИО16 выполнены не ФИО16, а иным лицом.
Заключением эксперта (т. 3 л.д. 184-211), из выводов которого следует, что в пакете документов по договору на имя ФИО16 рукописный текст и подписи за Евсеева Д.В. выполнены ФИО3
Заключением эксперта (т. 3 л.д. 165-178), из выводов которого следует, что рукописный текст и подписи в пакете документов по договору на имя ФИО2 выполнены не ФИО2, а иным лицом.
Заключением эксперта (т. 4 л.д. 55-74), из выводов которого следует, что в пакете документов по договору на имя ФИО2 рукописный текст и подписи за Евсеева Д.В. выполнены ФИО3
Заключением эксперта (т. 3 л.д. 92-105), из выводов которого следует, что рукописный текст и подписи в пакете документов по договору на имя ФИО1 выполнены не ФИО1, а иным лицом.
Заключением эксперта (т. 4 л.д. 80-102), из выводов которого следует, что в пакете документов по договору на имя ФИО1 рукописный текст и подписи за Евсеева Д.В. выполнены ФИО3
Светокопией соглашения между ... и индивидуальным предпринимателем ФИО19, регулирующего взаимоотношения сторон в связи с предоставлением банком кредитов клиентам для приобретения товаров (т. 2 л.д. 236-246).
Заявлением ФИО13 на имя начальника ОМВД России по г. Лабытнанги от ДД/ММ/ГГ с просьбой разобраться с фактом получения уведомления о просроченной задолженности перед ... в то время как долговых обязательств она не имеет (т. 1 л.д. 66).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО1 были изъяты конверт и требование из ... (т. 1 л.д. 141-144)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в ... изъяты заявление от имени ФИО1 на приобретение стиральной машины «Индезит» от ДД/ММ/ГГ и ведомость проданного товара за ДД/ММ/ГГ (т. 1 л.д. 145-146)
Светокопией заявления ФИО1 о выдаче паспорта взамен утерянного от ДД/ММ/ГГ (т. 1 л.д. 153).
Протоколом осмотра изъятых документов с приложением этих документов (т. 4 л.д. 105-245, т. 5 л.д. 1-41), из которых следует, в частности:
конверт и требование на имя ФИО1 от ...
копия заявления от имени ФИО1 в ... о выдаче кредита для приобретения стиральной машины «Индезит» стоимостью ... рублей. Сотрудник Евсеев Дмитрий Владимирович,
пакеты банковских документов ..., связанных с оформлением кредитов, в каждый из которых входят: информация о клиенте, заявление от имени клиента, анкета, карточка с образцами подписей и оттиска печати, заявление на предоставление услуги СМС-информирования об операциях по счету клиента, заявление на страхование для расширенной программы страхования, график платежей, служебная записка, товарный чек, копия паспорта клиента, из которых следует, что
от имени ФИО10 заключен кредитный договор № от ДД/ММ/ГГ для приобретения холодильника «LG» стоимостью ... рублей,
от имени ФИО21 заключен кредитный договор № от ДД/ММ/ГГ для приобретения стиральной машины «Сони» стоимостью ... рублей,
от имени ФИО13 заключен кредитный договор № от ДД/ММ/ГГ для приобретения морозильной камеры «Саратов» стоимостью ... рублей,
от имени ФИО16 заключен кредитный договор № от ДД/ММ/ГГ для приобретения холодильника «Аристон» стоимостью ... рублей,
от имени ФИО2 заключен кредитный договор № от ДД/ММ/ГГ для приобретения газовой плиты «Занусси» стоимостью ... рублей,
от имени ФИО1 заключен кредитный договор № от ДД/ММ/ГГ для приобретения стиральной машины «Индезит» стоимостью ... рублей,
договор возмездного оказания услуг, заключенный ДД/ММ/ГГ между ... и Евсеевым Дмитрием Владимировичем,
договор возмездного оказания услуг, заключенный ДД/ММ/ГГ между ... и ФИО3,
копия листа продажи товара в ... за ДД/ММ/ГГ, согласно которому:
по кредиту на имя ФИО10 отпущен телевизор «LG» стоимостью ... рублей,
по кредиту на имя ФИО21 отпущен телевизор «Сони» стоимостью ... рублей,
по кредиту на имя ФИО13 отпущен ноутбук «Делл» стоимостью ... рублей,
по кредиту на имя ФИО16 отпущен телевизор «LG» стоимостью ... рублей,
по кредиту на имя ФИО2 отпущен телевизор «Шарп» стоимостью ... рублей,
копия листа продажи товара в ... за ДД/ММ/ГГ, согласно которому по кредиту на имя ФИО12 отпущены морозильник «Электролюкс» стоимостью ... рублей, холодильник «Либхер» стоимостью ... рублей, йогуртница «Мулинекс» стоимостью ... рублей, ноутбук «Асус» стоимостью ... рублей,
копия листа продажи товара в ... за ДД/ММ/ГГ, согласно которому по кредиту на имя ФИО1 отпущены два телевизора «Супра» стоимостью ... рублей каждый.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину каждого из подсудимых доказанной, квалифицирует содеянное каждым из них по Закону, действовавшему во время совершения деяния, по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд находит необходимым изменить обвинение в сторону смягчения, учитывая, что при этом не ухудшается положение подсудимых и не нарушается их право на защиту, квалифицирует содеянное подсудимыми как одно продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, что полностью согласуется с правовой позицией Пленума Верховного Суда РФ, выраженной в п. 16 постановления от 27 декабря 2002 года № 29. Также суд находит необходимым уменьшить размер вменяемого подсудимым вреда до суммы прямого имущественного ущерба.
Обстоятельства преступлений и виновность Евсеева Д.В. и Компаниенко А.Ю. объективно подтверждаются всеми исследованными и приведенными выше доказательствами, каждое из которых проверено с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства – достаточности для разрешения уголовного дела. Доводы подсудимых о желании возмещать банку убытки по фиктивным кредитам впоследствии не свидетельствуют об отсутствии умысла подсудимых на хищение денежных средств, принимая во внимание отсутствие реальной возможности это сделать в момент изъятия чужого имущества, способ изъятия и связанные с ним издержки.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из подсудимых, а также влияние наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ и изменения категории преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении каждого подсудимого суд признает и учитывает при назначении наказания на основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ наличие малолетних детей у виновных, явки с повинной (т. 1 л.д. 208, т. 2 л.д. 54-55, 57-58, 81-82, 84-85, 123-124, 126-127, 163-164, 166-167), активное способствование расследованию преступлений, учитывая признательные показания подсудимых на досудебной стадии производства по делу, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимые Евсеев Д.В. и Компаниенко А.Ю. характеризуются удовлетворительно.
В указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. При определении размера наказания суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением каждого из подсудимых во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного каждым из подсудимых, не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 Уголовного кодекса РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, приобщенные и хранящиеся в материалах дела, суд находит необходимым хранить при деле.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ... о взыскании с Евсеева Д.В. и Компаниенко А.Ю. ущерба в размере ... рублей, принимая во внимание, что представитель истца в судебное заседание не явился, подсудимые иск не признали, цена иска выходит за рамки вменяемого в вину ущерба, часть которого была погашена, суд находит необходимым оставить его без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Признать Евсеева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Признать Компаниенко Аркадия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Евсеева Дмитрия Владимировича и Компаниенко Аркадия Юрьевича оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, приобщенные и хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.
Гражданский иск, заявленный ..., о взыскании с Евсеева Д.В. и Компаниенко А.Ю. ущерба в размере ... оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий ...
...
...