Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35\2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 05 мая 2014 года
Судья Тюкалинского городского суда Омской области Бырина Н.А.,
С участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.,
Подсудимого Кругового А.В.,
Защитника Соломон Ф.Я., предоставившей ордер № №, удостоверение № №,
Потерпевшей ФИО1,
При секретаре Стрельцовой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кругового А В <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
Установил :
Круговой А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Круговой А.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение требований правил дорожного движения РФ, не ориентируясь должным образом в дорожной обстановке, не убедившись, что полоса, предназначенная для встречного движения, свободна на достаточном для обгона расстоянии, начал совершать обгон следующего в попутном направлении автомобиля « <данные изъяты>» регистрационный знак
<данные изъяты>, при этом превысил безопасную скорость движения и после завершения обгона резко вернулся на полосу своего движения, допустив занос автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО5. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой справа, субдуральной гигромой слева, переломом костей свода черепа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеком век правого глаза, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности и повлекшие за собой смерть потерпевшего. Повреждения : кровоподтек спины, левой голени, ссадина правой голени, кровоизлияние в мягкие ткани спины и левой голени квалифицируются в совокупности с травмой головы. Пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО3 причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, закрытой травмы груди, ушиба грудной клетки, закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза левой ключицы со смещением отломков, закрытого перелома левой таранной кости с удовлетворительным состоянием костных отломков, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие грубых нарушений со стороны водителя Кругового А.В. требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1, 11.1, 11.2 Правил дорожного движения РФ.
То есть, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Круговой А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314, ст.315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Круговому А.В. судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, потерпевшие ФИО2, ФИО3 при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Кругового А.В. верно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести.
Как личность Круговой А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача -психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, не судим, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Круговому А.В. в порядке ст.61 УК РФ суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Круговому А.В. в порядке ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 100000рублей подсудимым признаны, суду представляются обоснованными и подлежат удовлетворению. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в порядке ст. 1100, ст.1101 ГК РФ, в размере 300000рублей, поскольку указанная сумма является разумной.
В соответствии с ч.10. ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Кругового А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Лишить Кругового А.В. права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Круговому А.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Кругового А.В. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 - 100000 (сто тысяч) рублей, в пользу ФИО2 - 300000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья :