Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
№ 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суровикино Волгоградской области 27 марта 2014 г.
Суровикинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,
при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района
Волгоградской области Ю.О. Наводченко,
подсудимого А.В. Золотовскова,
защитника А.М. Шушкина,
представившего удостоверение № 1032 и ордер № 008206 от 25 марта 2014 г.,
подсудимого В.Р. Хабибулина,
защитника Е.В. Чувилева,
представившего удостоверение № 1111 и ордер № 008204 от 24 марта 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Золотовскова А.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Хабибулина В.Р., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотовсков А.В. и Хабибулин В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
1 декабря 2013 г. в 21 час 00 минут Золотовсков А.В. и Хабибулин В.Р., достоверно зная о том, что подъездной железнодорожный путь № станции <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, частично демонтирован и не охраняется, договорились о тайном совместном хищении чужого имущества - подкладок марки Р-50 и путевых костылей, являющихся ломом материалов верхнего строения пути, для их последующей сдачи в пункт приёма металлолома и получения денежных средств. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по заранее достигнутой договорённости, подсудимые в 22 часа 00 минут 1 декабря 2013 г. вдвоём прибыли на участок <адрес>. В указанном месте в период с 22 часов 00 минут 1 декабря 2013 г. по 01 час 00 минут 2 декабря 2013 г. Золотовсков А.В. и Хабибулин В.Р. с помощью принесённых с собою лома и гвоздодёра извлекли из деревянных шпал 38 подкладок марки Р-50 и 35 путевых костылей, общим весом 0,248 т, являющиеся ломом материалов верхнего строения пути, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 т, на общую сумму <данные изъяты>., которые сложили в захваченные с собою два мешка и на велосипеде 2 декабря 2013 г. в 01 час 30 минут перевезли в <адрес> - в место проживания Золотовскова А.В.. В тот же день в 10 часов 00 минут подсудимые отвезли на велосипеде похищенное имущество в пункт приёма металлолома ООО «Волгометаллосбыт», расположенный на <адрес>, где продали за <данные изъяты> рублей, тем самым распорядились им по своему усмотрению.
В результате совершения преступления действиями подсудимых Золотовскова А.В. и Хабибулина В.Р. потерпевшему - Чирской дистанции пути - структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры - структурному подразделению Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Золотовсков А.В. и Хабибулин В.Р. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Защитники А.М. Шушкин и Е.В. Чувилев поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель Ю.О. Наводченко в судебном заседании, а представитель потерпевшего А. в письменном факсимильном отправлении высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Золотовскову А.В. и Хабибулину В.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Золотовскова А.В. и Хабибулина В.Р. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ Золотовсков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимый юридически не судим, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся в содеянном.
Золотовсков А.В. 5 декабря 2013 г. написал явку с повинной, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Данные обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.
В силу ч.3 ст.15 УК РФ Хабибулин В.Р. также совершил умышленное преступление средней тяжести.
Он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся в содеянном.
Хабибулин В.Р. 5 декабря 2013 г. написал явку с повинной, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Золотовскова А.В. и Хабибулина В.Р., судом не установлено.
При наличии данных условий суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества путём назначения им менее строгого наказания, чем лишение свободы, а именно наказания в виде обязательных работ. Золотовсков А.В. и Хабибулин В.Р. являются трудоспособными лицами, иных условий, препятствующих назначению им наказания в виде обязательных работ, не имеется.
С учётом изложенного, фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного (действие в группе, предварительная договорённость, подготовка предметов для облегчения хищения чужого имущества и его перемещения), суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ не имеется
Принимая во внимание обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимых меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу в соответствии с п.п.4, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно велосипед синего цвета, гвоздодёр длиной 60 см, самодельный лом длиной 60 см, хранящиеся у Золотовскова А.В., оставить последнему по принадлежности, 38 подкладок марки Р-50 и 35 путевых костылей (общим весом 248 кг), хранящиеся у собственника Чирской дистанции пути ПЧ-9, оставить собственнику по принадлежности.
Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Золотовскова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Хабибулина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Золотовскову А.В. и Хабибулину В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед синего цвета, гвоздодёр длиной 60 см, самодельный лом длиной 60 см, хранящиеся у Золотовскова А.В., оставить последнему по принадлежности, 38 подкладок марки Р-50 и 35 путевых костылей (общим весом 248 кг), хранящиеся у собственника Чирской дистанции пути ПЧ-9, оставить собственнику по принадлежности.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Золотовскова А.В. и Хабибулина В.Р. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Махаев
Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.