Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
К делу № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 февраля 2014 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Салогубовой В.В.,
государственных обвинителей Пироговой М.Г., Киселева И.В.,
защитника Голубенко В.Г., представившего удостоверение
<......> и ордер <......>,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимого Шубина И.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шубина И.А, <......> года рождения, уроженца ст.<......>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шубин И.А. незаконно сбыл наркотическое средство.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<......> примерно в 19 часов, Шубин И.А., находясь в центральном парке ст. Брюховецкой,<......>, у находившегося там же лица, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел полиэтиленовый сверток, в котором согласно заключению эксперта № 258-Э от <......> находилось наркотическое средство - «марихуана», весом 0,26 грамма, которое хранил при себе для личного употребления. После чего, <......> примерно в 01 час 30 минут Шубин И.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около магазина «Мираж», расположенного по адресу:<......> передал на безвозмездной основе, то есть, незаконно сбыл наркотическое средство «марихуана» весом 0,26 грамма несовершеннолетнему В, который хранил указанное наркотическое средство при себе, в кармане шорт, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, то есть, до 2 часов 30 минут <......>.
В судебном заседании подсудимый Шубин И.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному ему обвинению. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пирогова М.Г. также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шубина И.А. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый Шубин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Суд также приходит к выводу, Шубин И.А. действительно <......> примерно в 01 час 30 минут, находясь около магазина «Мираж», расположенного в ст. Брюховецкой по <......>», незаконно сбыл наркотическое средство «марихуана», весом 0,26 грамма, другому лицу.
В связи с изложенным, суд считает квалификацию действий подсудимого Шубина И.А. по ч.1 ст. 228-1 УК РФ правильной, так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, преступление, совершенное подсудимым Шубиным И.А., является умышленным и относится к категории тяжких преступлений.
Согласно общественной характеристике, выданной председателем ТОС <......> МО Горячий Ключ, за время проживания в <......>, Шубин И.А. зарекомендовал себя с положительной стороны: замечаний от соседей и территориального органа самоуправления не имел, принимал активное участие в жизни ТОС, трудолюбивый, вежливый, в употреблении спиртных напитков не замечен (л.д.185).
Согласно выписке из приказа командира войсковой части <......> от <......> (л.д.178), приказа командира войсковой части <......> от <......> (л.д.180), выписки из приказа командира войсковой части <......> от <......> (л.д.213-214), а также согласно справки, выданной начальником отдела военного комиссариата<......> <......> от <......> (л.д.215), Шубин И.А. во время прохождения службы в качестве военнослужащего по призыву в рядах Вооруженных Сил РФ принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в период (<......>) с <......> по <......> года.
Согласно служебной характеристике, выданной ВрИО командира войсковой части <......> за время прохождения службы в войсковой части Вооруженных Сил РФ с декабря <......> года по декабрь <......> года Шубин И.А. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.182).
Согласно характеристике с последнего места работы у ИП Кабельчук А.В. в магазине «Автолидер» <......>, за время работы с <......> по <......> Шубин И.А. зарекомендовал себя также с положительной стороны, как инициативный и ответственный специалист (л.д.181). На учете в наркологическом кабинете подсудимый не состоит, что подтверждается справкой, выданной врачом наркологом городской поликлиники <......> (л.д.187), а также справкой врача нарколога МБУЗ «ЦРБ» <......> (л.д.188).
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Шубина И.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, что подтверждается справками, выданными врачом психиатром городской поликлиники <......> (л.д.187) и врачом психиатром МБУЗ «ЦРБ» <......> (л.д.187,189). В связи с данными обстоятельствами суд считает Шубина И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого судом по настоящему делу учитывается то, что Шубин И.А. во время службы по призыву в рядах вооруженных сил Российской Армии принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шубина И.А. по данному уголовному делу судом не установлено.
При этом суд в качестве исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Шубина И.А., в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления, что выразилось в его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления как по настоящему уголовному делу, так и в отношении лица, у которого Шубиным И.А. было приобретено наркотическое средство.
Учитывая установленные по данному уголовному делу смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, а также учитывая тяжесть совершенного им преступления и фактические обстоятельства его совершения, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Шубина И.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает, что за совершенное преступление ему следует назначить наказание в виде лишением свободы, с применением правил назначения наказания при наличии исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом правил рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Рассматривая вопрос о назначении подсудимому Шубину И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого будут достигнуты без его применения.
При решении вопроса о назначении подсудимому Шубину И.А. вида исправительного учреждения, суд учитывает то обстоятельство, что преступление, совершенное Шубиным И.А., является умышленным преступлением и отнесено к категории тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шубина И.А виновным по части 1 статьи 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <......>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шубина И.А. под стражей с <......> по <......>.
Меру пресечения Шубину И.А – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пакет <......> с наркотическим средством - марихуана массой 0,17 г;
- пакет <......> со срезом материи с внутренней части кармана шорт;
- пакет <......> со срезом материи с внутренней части кармана трико;
- пакеты № 4, 5 с марлевыми тампонами со смывами с рук В;
- пакеты № 6, 9, 12, 15 с контрольными марлевыми тампонами;
- пакеты № 7,8 с марлевыми тампонами со смывами с рук Шубина И.А.;
- пакеты № 10,11 с марлевыми тампонами со смывами с рук Т;
- пакеты № 12, 14 с марлевыми тампонами со смывами с рук С, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брюховецкого районного суда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<......>вой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.