Приговор от 19 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г.ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> районный суд ФИО2 <адрес> в составе: председательствующего судьи Долговой О.М.,
 
    с участием помощника <данные изъяты> городского прокурора ФИО3,
 
    адвоката Ангелиной Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> года,
 
    при секретаре Кобцевой М.Е.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Анопко ФИО12 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего: ФИО2 <адрес>, не судимого, не <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Анопко ФИО13 , совершил покушение на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
 
    Анопко ФИО14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, путем свободного доступа, со двора <адрес> г. ФИО2 <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО5 скутер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в багажном отделении которого, находились солнцезащитные очки «Polaroid» с чехлом не представляющими для потерпевшей материальной ценности, набор ключей с чехлом не представляющими для потерпевшей материальной ценности, перочинный нож с чехлом не представляющими для потерпевшей материальной ценности, тряпку для мойки автомобиля не представляющую для потерпевшей материальной ценности и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО5 Похищенный скутер «<данные изъяты>» Анопко С.В. откатил примерно на 200 метров от места хищения, где, с багажного отделения скутера передал, подошедшему к нему несовершеннолетнему ФИО6, для личного пользования солнцезащитные очки «Полароид» в чехле, набор ключей в чехле, перочинный нож в чехле, тряпку для мойки автомобиля, а денежные средства в сумме <данные изъяты> забрал для личных целей.
 
    Однако, Анопко С.В., свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 18 часов 10 минут, был обнаружен ФИО7 на расстоянии примерно 200 метров от места хищения в районе <адрес> г. ФИО2 <адрес> во время попытки скрыться с похищенным скутером «<данные изъяты>», после чего, Анопко С.В. оставил похищенный им скутер «<данные изъяты>», а сам скрылся с места преступления. Указанный скутер «<данные изъяты>» и переданные ФИО6 вышеуказанные предметы, находившиеся в багажном отделении скутера, были изъяты ДД.ММ.ГГГГг. сотрудниками полиции МО МВД России «<данные изъяты> в связи с чем, Анопко С.В., не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
 
    Таким образом, Анопко С.В. пытался похитить имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем мог причинить ФИО5 ущерб на вышеуказанную сумму, который для потерпевшей является значительным.
 
    ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Анопко С.В. поступило в <данные изъяты> районный суд.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Анопко С.В. в присутствии защитника Силантьева Е.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Анопко С.В. полностью согласен с описанием его преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, признает себя виновным полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что заявляя данное ходатайство подсудимый Анопко С.В. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено добровольно, как при проведении предварительного следствия, так и на данном судебном заседании.
 
    Судом разъяснены подсудимому требования ст. 316,317 УПК РФ.
 
    С учетом мнения защиты и гособвинителя, потерпевшей ФИО5, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Анопко С.В. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд, анализируя материалы дела, и собранные доказательства вины подсудимого в ходе предварительного следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого Анопко С.В. полностью доказана и квалифицирует его действияч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анопко С.В., суд признает его раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анопко С.В., судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств дела, отсутствие гражданского иска и претензий потерпевшей и считает, что в отношении Анопко С.В. возможно определить наказание в виде лишения свободы условно, под надзором за его поведением со стороны специализированного государственного органа, полагая. что данное наказание окажет на него воспитательное воздействие.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АНОПКО ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Меру пресечения Анопко С.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей Анопко С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Обязать осужденного регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления инспекции.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № <данные изъяты>: солнцезащитные очки «<данные изъяты>» в чехле, набор ключей в чехле, перочинный нож считать возвращенными потерпевшей ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ФИО2 областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Данное ходатайство должно быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и отражено в апелляционной жалобе или возражении на апелляционное представление.
 
    Изготовлено в совещательной комнате.
 
    Судья О.М.Долгова.