Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Унцукульский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи - Магомедова А.К.,
при секретаре - Лабазановой У.М.,
с участием:
государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого – ФИО1,
защитника – Абдулаева М.М. представившего удостоверение № 369 и ордер № 42 от 13.03.2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении и хранении, хранение наркотического средства марихуану при следующих обстоятельствах.
В период с мая по октябрь 2013г. ФИО1 в <адрес> на своем приусадебном участке расположенном вырастил один куст конопли и в конце октября собрал, высушил и путем измельчания и перемешивания изготовил марихуану и употреблял сам. Оставшую часть хранил у себя дома где в последующим были обнаружены работниками полиции в ходе проведения осмотра жилища 20 октября 2013г.
Действия ФИО1 органом дознания квалифицированы как совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- т.е. незаконное изготовление и хранение наркотического средства марихуану
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого ФИО1 изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает ФИО1 виновным, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретении, хранении и перевозке наркотического средства.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание суд считает, что ФИО1 совершил впервые преступление средней тяжести, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризируется с места жительства, на иждивении находиться одного малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.62 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, требований ч.3ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он не имеет права менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и обязан ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной весом 11 граммов, две пробки от лимонада, четыре пустые папиросы и три ватных тампона со смывами рук и с полости рта, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Унцукульскому району -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД, через Унцукульский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий