Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское Омской области 17 апреля 2014 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Буйного А.Г., подсудимого Кочнева Н.В., его защитника - адвоката Манамса В.В., представившего удостоверение и ордер № от 11.03.2014, при секретаре судебного заседания Гущанской Н.И., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Кочнева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, среднее, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного в качестве безработного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 11.03.2014, ранее судимого:
- 27.06.2013 мировым судьей судебного участка № 4 Горьковского района Омской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто в связи с чем 5.09.2013 Кочнев Н.В. снят с учета в филиале по Горьковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области,
- 1.08.2013 Октябрьским районным судом г. Омска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- 28.11.2013 Горьковским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком 1 год. Приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 1.08.2013 в отношении Кочнева Н.В., которым он осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлено исполнять самостоятельно,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочнев Н.В. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1.02.2014 около 15 часов Кочнев Н.В., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, а ее приобретение и хранение является уголовно-наказуемым преступлением, находясь на огороде своего дома по <адрес>, умышленно с целью приобретения и хранения сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес в веранду своего дома по указанному адресу, где незаконно хранил для личного употребления, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта. 12.02.2014 в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 55 минут хранящееся у Кочнева Н.В. наркотическое вещество было изъято сотрудниками полиции.
В соответствии с заключением эксперта изъятое у Кочнева Н.В. вещество является наркотическом средством - марихуаной массой в высушенном виде 403.8 грамма. При этом первоначально по справке эксперта масса высушенной марихуаны составляла 404.8 грамма.
Масса изъятой у Кочнева Н.В. марихуаны, запрещенной к свободному обороту на территории России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 является крупным размером.
В судебном заседании Кочнев Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний по уголовному делу в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кочнева Н.В. следует, что 1.02.2014 он решил нарвать конопли, которая росла на его огороде. Днем около 15 часов Кочнев Н.В. нарвал у себя дома на огороде в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части конопли. Коноплю Кочнев Н.В. рвал для личного потребления. Сорванную коноплю Кочнев Н.В. в пакете положил в шкаф, который находится на веранде его дома, где хранил до изъятия сотрудниками полиции. При этом в тот же день, когда нарвал коноплю, частично ее употребил путем курения в своем доме. 12.02.2014 около 10 часов 40 минут к нему домой приехали двое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2, вместе с которыми Кочнев Н.В. согласился проехать в администрацию сельского поселения для проверке на причастность к кражам на территории Горьковского района. Находясь в администрации поселения, Кочневу Н.В. полицейскими было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, в том числе оружие, наркотики, взрывчатые вещества, похищенное имущество. Кочнев Н.В. отрицал данный факт. Далее с разрешения Кочнева Н.В. сотрудники полиции в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4 осмотрели дом и надворные постройки дома у Кочнева Н.В. В доме на печи была обнаружена 1.5-литровая полимерная бутылка с накрученной на нее пробкой. Со слов Кочнева Н.В. данную бутылку он использовал для употребления конопли. При осмотре веранды дома Кочнева Н.В. последний пытался спрятать находившийся здесь же в шкафу полимерный сверток с находящейся в нем коноплей. Однако сотрудники полиции это заметили и пакет с коноплей, так же как и полимерная бутылка, обнаруженная ранее, были изъяты. Кочнев Н.В. не стал отрицать, что коноплю рвал для личного употребления.
Свои показания на стадии предварительного следствия Кочнев Н.В. подтверждал и в ходе проверки его показаний на месте, что подтвердил свидетель ФИО5, со слов которого он участвовал при проверке показаний Кочнева Н.В. в качестве понятого. Кочнев показывал, что коноплю рвал в огороде у себя дома. Затем хранил в веранде дома. Более того, со слов свидетеля ФИО5 Кочнев Н.В. ему вне рамок следственных действий рассказывал о том, что рвал коноплю у себя на огороде для личного употребления.
Показания указанных лиц об обстоятельствах изъятия у Кочнева Н.В. наркотического средства подтверждаются также письменными материалами уголовного дела.
Из рапорта оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД России «Горьковский» ФИО1 (л.д. 3), зарегистрированного в дежурной части МО МВД России «Горьковский» 12.02.2014, следует, что Кочнев Н.В. незаконно хранит наркотическое средство.
В ходе осмотра жилого дома по <адрес> (л.д. 5-11) в веранде дома было обнаружено и изъято вещество с характерным запахом конопли. Также в кухне указанного дома на печи обнаружена и изъята полимерная бутылка с отверстием в ее донной части и металлической крышкой, навинченной на горловину, в которой имелись множественные мелкие отверстия и нагар черного цвета.
Со слов свидетеля ФИО3, участвовавшего в качестве понятого при осмотре места происшествия, он и сотрудники полиции, по просьбе последних, приехали в <адрес> к подсудимому Кочневу Н.В. Сотрудники полиции осмотрели дом Кочнева Н.В., сопротивления им никто не оказывал. В доме сотрудники полиции нашли пакет с травой, что это была за трава, ФИО3 не знает. После обнаружения пакет был изъят полицейскими.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО4
Согласно заключению эксперта (л.д. 28-29) вещество, изъятое у Кочнева Н.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 403.8 грамма. При этом в соответствии со справкой эксперта при первоначальном исследовании масса высушенной марихуаны составляла 404.8 грамма (л.д. 21-23). Также при первоначальном исследовании на внутренней поверхности изъятой из дома Кочнева Н.В. полимерной бутылки содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах 9массой менее 0.001 грамма).
Из вышеуказанных доказательств следует, что Кочнев Н.В. добровольно выдавать сотрудникам полиции марихуану не намеревался. На их предложение добровольно выдать наркотическое средство заявил об отсутствии у него такового. Более того, при осмотре его дома пытался спрятать пакет с коноплей. Также Кочнев Н.В. осознавал противоправность своих действий по приобретению и хранению марихуаны. Последующее признание принадлежности ему обнаруженной сотрудниками полиции в ходе осмотра дома Кочнева Н.В. марихуаны не может расцениваться как добровольная выдача наркотического средства.
Оснований для самооговора у Кочнева Н.В. не было, судом не установлено, показания на стадии следствия он давал добровольно, в присутствии адвоката. Более того, те же сведения сообщил своему дальнему родственнику ФИО5 в обстоятельствах, при которых на Кочнева Н.В. не могло быть оказано какое-либо давление.
Таким образом, исследовав представленные по уголовному делу доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, которые в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ судом признаются допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кочнева Н.В. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует содеянное Кочневым Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кочнева Н.В., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, поскольку они снижают его общественную опасность как личности.
Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кочнева Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, дают основания применить к Кочневу Н.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
При этом суд в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ находит невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенные Кочневу Н.В. наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Омска от 1.08.2013 и Горьковского районного суда Омской области от 28.11.2013 следует отменить и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерная бутылка с металлической пробкой, полимерный сверток с наркотическим веществом - марихуана массой 403.8 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Горьковский», надлежит уничтожить.
В соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда, надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочнева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кочневу Н.В. условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Омска от 1.08.2013 и Горьковского районного суда Омской области от 28.11.2013.
Согласно ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Кочневу Н.В. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочневу Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Кочнева Н.В. исчислять с 17.04.2014.
Вещественное доказательство - полимерная бутылка с металлической пробкой, полимерный сверток с наркотическим веществом - марихуана массой 403.8 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Горьковский», уничтожить.
Процессуальные издержки по делу за участие защитника на предварительном следствии и в суде <данные изъяты> возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Горьковский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного осужденным защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Судья Н.А. Лобов