Приговор от 16 января 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-35/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов 16 января 2014 года
 
    Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    Председательствующего - судьи Коломникова О.А.,
 
    с участием помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Грязновой Е.А.,
 
    подсудимого Зухты В.Б.,
 
    его защитника - адвоката Бурлина Ю.И.,
 
    при секретаре Варянице И.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Зухты В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, судимого:
 
    - 23.09.1998 года (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 6.08.2004 года и кассационным определением Тамбовского областного суда от 17.05.2011 года) по п.п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции от 1.01.1997 года), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года), п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) на основании ч.3 ст.69 УК РФ – к 6 годам лишения свободы; постановлением от 29.01.2002 года освобожден условно-досрочно до 24.05.2005 года;
 
    - 6.08.2004 года по ч.3 ст.162 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ – к 11 годам лишения свободы;
 
    - 24.12.2004 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Тамбовского областного суда от 6.07.2006 года) – по ч.3 ст.162 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ – к 11 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    - 30.12.2011 года освобожден условно-досрочно по постановлению от 19.12.2011 года до 14.09.2015 года;
 
    осужденного:
 
    - 8.10.2013 года мировым судьей Тамбовского района Тамбовской области Барун Н.В. по ч.1 ст.112 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ – к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    2 августа 2013 года примерно в 23 часа 00 минут Зухта В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дачном участке № 252 принадлежащем Ч.К.В. и расположенном по адресу: Тамбовская область, Тамбовский район, д.Перикса СНТ «Строитель-4», после совместного распития спиртных напитков с Т.О.М., в ходе возникшей между ними ссоры, умышленно нанес ей несколько ударов кулаком в область головы, чем причинил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени с отеком и дислокацией мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ссадины на голове осложнившееся развитием левостороннего гемипареза, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Зухта В.Б. нанес еще несколько ударов руками по различным частям тела Т.О.М., причинив ей, тем самым, телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины на туловище, конечностях; ссадина передней поверхности шеи в виде странгуляционной борозды, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека. Причиненная Т.О.М. действиями Зухты В.Б. тупая травма грудной клетки с переломом 8,9-го ребер справа влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше трех недель.
 
    Подсудимый Зухта В.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Зухты В.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные его личности, обстоятельства дела.
 
    Зухта В.Б. вину признал, в содеянном раскаивается, после совершения преступления оказал первую помощь потерпевшей, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими обстоятельствами по делу, согласно приговору от 8.10.2013 года по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление будучи судимым и в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Зухты В.Б. невозможно без изоляции от общества.
 
    Определяя размер назначенного Зухте В.Б. наказания, суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется, так как в действиях Зухты В.Б. усматривается отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Зухтой В.Б. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.
 
    Отбывать наказание Зухте В.Б. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ следует в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ, учитывая характер и степень нравственных страданий Т.О.М., обстоятельства дела, материальное положение сторон, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
 
    Принимая во внимание отсутствие в деле доказательств, подтверждающих размер причиненного Т.О.М. материального ущерба и невозможность их истребования без отложения судебного разбирательства по делу, суд считает возможным требования потерпевшей в данной части оставить без рассмотрения, разъяснив ей возможность рассмотрения указанных требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зухту В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи Тамбовского района Тамбовской области ФИО4 от 8.10.2013 года, окончательно назначить Зухте В.Б. наказание - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с 16 января 2014 года. Зачесть в него срок наказания, отбытый Зухтой В.Б. по приговору мирового судьи Тамбовского района Тамбовской области от 8.10.2013 года в период с 8.08.2013 года по 15.01.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Зухты В.Б. – изменить на заключение под стражей и до вступления в законную силу настоящего приговора – содержать его в СИЗО № 1 г.Тамбова.
 
    Взыскать с Зухты В.Б. в пользу Т.О.М. компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. В остальной части исковые требования Т.О.М. оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья Коломников О.А.