Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Уголовное дело № 1- 35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Яранск Кировской области. 29 апреля 2014 года.
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Яранского района Кировской области помощника прокурора Карпова Я. В., заместителя прокурора Хаснудинова А. К.
подсудимых Ендубаева С.В., Максимовой Е.В.
защитников адвокатов Бакшаевой Н. Н., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>, Овчинниковой Т. А., представившей удостоверение № <…>и ордер № <…>, Карачева В. Е., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>
при секретарях Ефремовой Н. М. и Ямовой Н. Н.
а также потерпевшего <Б>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Ендубаева С. В., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, зарегистрированного <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого:
- 15 апреля 2014 года Мировым судьей судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области по ч. 1 ст. 117 УК РФ к ограничению свободы на срок 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Максимовой Е. В., <ДАТА> рождения, уроженки и жителя <…>, зарегистрированной <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ендубаев С. В. и Максимова Е. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Ендубаев С. В. и Максимова Е. В. совершили при следующих обстоятельствах.
26.09.2013 года в период времени с 21 до 22 часов, Ендубаев С. В., находясь у себя дома по адресу: <…>, считая, что в сенях дома у знакомого <Б> находится картофель в мешках, предложил своей сожительнице Максимовой Е. В. совершить кражу картофеля.
Сразу же после этого, вступив между собой в преступный сговор, взяв садовую тележку, пришли к дачному дому <Б>, расположенного по адресу: <АДРЕС1>. Там, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно распределения преступной роли каждого, Максимова Е. В. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Ендубаева С. В., а Ендубаев С. В. при помощи металлической трубы взломал запорное устройство на входной двери крыльца дома, открыл входную дверь и незаконно проник в сени дачного дома <Б>. В сенях он обнаружил капроновые мешки с картофелем. Реализуя свой преступный умысел, Ендубаев С. В. вынес из сеней на улицу пять капроновых мешков, не представляющих ценности, с картофелем, общим весом 160 кг, по цене 15 руб. за 1 кг, которые затем совместно с Максимовой Е. В. погрузил в садовую тележку.
Таким образом, Ендубаев С. В. и Максимова Е. В. тайно похитив картофель, с похищенным с места преступления скрылись, в последствии похищенным картофелем распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему <Б> материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Он же Ендубаев С. В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Это преступление Ендубаев С. В. совершил при следующих обстоятельствах.
По вновь возникшему умыслу, 28.09.2013 года в период времени с 21 до 22 часов, Ендубаев С. В., находясь у себя дома по адресу: <…>, зная, что в сенях дачного дома <Б>, имеются мешки с картофелем, решил совершить кражу картофеля.
В осуществление своего преступного умысла и тайного хищения картофеля, Ендубаев С. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений в этот же день в период времени с 22 до 23 часов, пришел к данному дому <Б>. Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, зашел на крыльцо дома, открыл прикрытую дверь с крыльца и незаконно проник в сени дачного дома <Б>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 капроновых мешка, не представляющих материальной ценности с картофелем общим весом 64 кг. по цене 15 руб. за кг. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии похищенным картофелем распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <Б> на общую сумму 960 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ендубаев С. В. и Максимова Е. В., их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Ендубаев С. В. и Максимова Е. В. суду заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, признают свою вину, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший <Б> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Ендубаеву С. В. и Максимовой Е. В. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
В связи с изложенным, действия каждого из подсудимых Ендубаева С. В. и Максимовой Е. В. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, т. к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
28 сентября 2013 года Ендубаев С. В. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Эти действия подсудимого Ендубаева С. В. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ендубаева С. В. и Максимовой Е. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, примирение с потерпевшим, у Ендубаева С. В., кроме того, явки с повинной, а также состояние его здоровья, <…>. У Максимовой Е. В., кроме того, смягчающим наказание обстоятельством является наличие у нее на иждивении малолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ендубаева С. В. и Максимовой Е. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимым Ендубаеву С. В. и Максимовой Е. В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стоимость похищенного, личности подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимым.
Оба подсудимых не судимы, совершили преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуются в целом удовлетворительно, без определенных занятий, имеют постоянное место жительства, на учетах в ОВД не состоят.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Ендубаева С. В. и Максимовой Е. В. и на условия их жизни, и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, тяжести содеянного, раскаяния обоих в содеянном, приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимым Ендубаеву С. В. и Максимовой Е. В. сможет быть достигнуто назначением каждому из них наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить к ним положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с испытательным сроком. В этом случае приговор от 15 апреля 2014 года в отношении Ендубаева С. В. подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом личности подсудимых, их материального положения, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ендубаева С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (факт от 26.09.2013 г.) и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (факт от 28.09.2013 г.) назначить ему наказание:
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (факт от 26.09.2013 г.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по А ч. 3 ст. 158 УК РФ (факт от 28.09.2013 г.) в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ендубаеву С. В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.
Признать Максимову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (факт от 26.09.2013 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ендубаеву С. В. и Максимовой Е. В. наказание считать условным, с испытательным сроком Ендубаеву С. В. два года, Максимовой Е. В. один год шесть месяцев, с возложением на каждого обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области от 15 апреля 2014 года в отношении Ендубаева С. В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ендубаеву С. В. и Максимовой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Кировского областного суда через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья В. А. Манылов.
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 13.05.2014г., не обжаловался.