Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> РБ Данилова А.А.,
подсудимых: Кузнецова Д.В., Перминова С.Н.,
защитника Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордера 003394, 003395,
при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
а также законного представителя потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
и
Перминова С.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемых обоих в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158,, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова Д.В. и Перминова С.Н. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили тайные хищения чужого имущества, то есть кражи (3 эпизода) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к зданию бывшей поликлиники, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес> РБ, числящемуся в Реестре государственного имущества Республики Башкортостан в составе имущества казны Республики Башкортостан, где тайно, воспользовавшись отсутствием охраны и иных посторонних лиц, через оконный проем разбитого окна проникли внутрь здания, откуда демонтировали и похитили 17 металлических отопительных батарей, общим весом -1060 кг., по цене 1 кг. лома черного металла - 5 рублей, всего на общую сумму (1060 кг. х 5 руб.)- 5 300 рублей.
Похищенные металлические отопительные батареи Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перекинули через оконный проем на улицу, после чего в два приема вывезли на неустановленном автомобиле ВАЗ-21015 с прицепом, под управлением неустановленного лица, и сдали за деньги в пункт приема металла в <адрес> РБ.
Своими умышленными действиями Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили казне Республики Башкортостан материальный ущерб на сумму - 5 300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к зданию бывшей поликлиники, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес> РБ, числящемуся в Реестре государственного имущества Республики Башкортостан в составе имущества казны Республики Башкортостан, где тайно, воспользовавшись отсутствием охраны и иных посторонних лиц, через оконный проем разбитого окна проникли внутрь здания, откуда демонтировали и похитили 5 металлических отопительных батарей, общим весом - 317 кг., по цене 1 кг. лома черного металла - 5 рублей, всего на общую сумму (317 кг. х 5 руб.)- 1 585 рублей.
Похищенные металлические отопительные батареи Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перекинули через оконный проем на улицу, после чего вывезли на автомобиле <данные изъяты>) с прицепом под управлением В. и сдали за деньги в пункт приема лома металла в <адрес> РБ.
Своими умышленными действиями Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили казне Республики Башкортостан материальный ущерб на сумму - 1 585 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к зданию бывшей поликлиники, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес> РБ, числящемуся в Реестре государственного имущества Республики Башкортостан в составе имущества казны Республики Башкортостан, где тайно, воспользовавшись отсутствием охраны и иных посторонних лиц, через оконный проем разбитого окна проникли внутрь здания, откуда демонтировали и похитили 13 металлических отопительных батарей, общим весом - 811 кг., по цене 1 кг. лома черного металла - 5 рублей, всего на общую сумму (811 кг. х 5 руб.)- 4 055 рублей.
Похищенные металлические отопительные батареи Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перекинули через оконный проем на улицу, после чего вывезли на автомобиле <данные изъяты>), фискран под управлением Е. в пункт приема металла <адрес> РБ, по дороге их остановил сотрудник полиции и они проехали в ОМВД России по <адрес>.
Своими умышленными действиями Кузнецова Д.В., Перминова С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили казне Республики Башкортостан материальный ущерб на сумму - 4055 рублей.
Свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158,, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Кузнецова Д.В. и Перминова С.Н. признали полностью. Ими заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, они осознают его характер и последствия, поскольку ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Данилов А.А., защитник Рамазанова А.Ю. и законный представитель потерпевшего П.не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецова Д.В. и Перминова С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158,, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть кража.
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимыми Кузнецова Д.В. и Перминова С.Н. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, наличие у подсудимого Кузнецова Д.В. малолетнего ребенка, совершении ими преступления впервые, назначает подсудимым Кузнецова Д.В. и Перминова С.Н. наказание в виде штрафа.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимых Кузнецова Д.В. и Перминова С.Н. судом не установлены.
Оснований, для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеются.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузнецова Д.В. и Перминова С.Н. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить штраф в размере 5 000 рублей.
Признать Кузнецова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить штраф в размере 6 000 рублей.
Признать Кузнецова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить штраф в размере 7 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Кузнецова Д.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить штраф в размере 8 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Кузнецова Д.В. отменить.
Признать Перминова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить штраф в размере 5 000 рублей.
Признать Перминова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить штраф в размере 6 000 рублей.
Признать Перминова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить штраф в размере 7 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Перминова С.Н., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить штраф в размере 8 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Перминова С.Н. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст.389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: Галеев М.М.
Вступило в законную силу: 13.06.2014 г.