Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело №1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 27 мая 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №
подсудимого Малыйкина А.М.,
потерпевшего ФИО8,
представителя потерпевшего адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малыйкина А.М.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Малыйкин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Малыйкин А.М., с ФИО8, ФИО9 и ФИО10, в квартире <адрес> совместно распивали спиртные напитки. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО9 и ФИО10 легли спать. В тот же период времени у Малыйкина А.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим ФИО8 автомобилем марки «ВАЗ 21103» №, без цели его хищения (угон) для того, чтобы доехать до магазина. Осознавая общественную опасность своих действий и действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения (угон), принадлежащим ФИО8 вышеназванным автомобилем марки, Малыйкин А.М. тайно завладел брелком дистанционного управления сигнализацией, которой оборудован указанный автомобиль, хранившимся в кармане куртки ФИО8, вышел из квартиры и, зная о том, что данный автомобиль находился на стоянке рядом с подъездом <адрес>, а ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, прошел к указанному месту. С целью реализации преступного умысла, при отсутствии у него каких-либо законных прав на управление данным автомобилем, Малыйкин А.М. подошел к указанному автомобилю, и используя брелок дистанционного управления сигнализацией, открыл запорные устройства дверей и потянув рукой за дверную ручку водительской двери, открыл дверь и сел в автомобиль. Находясь в салоне данного автомобиля, Малыйкин А.М. повернул ключ, находившийся в замке зажигания, запустил двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Малыйкин А.М., включил первую передачу и, приведя автомобиль в движение выехал со стоянки и, неправомерно завладев указанным автомобилем, совершил поездку к торговому киоску, расположенному по <адрес>, откуда выехав на <адрес>, Малыйкин А.М. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего, Малыйкин А.М., оставив автомобиль на <адрес>, скрылся с данного места.
В судебном заседании подсудимый Малыйкина А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом потерпевший ФИО8 пояснил, что он просит не лишать свободы Малыйкина А.М., иск к Малыйкину А.М. о возмещение ущерба он предъявит в порядке гражданского судопроизводства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Малыйкин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Малыйкин А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малыйкин А.М. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Малыйкина А.М. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
Т.к. Малыйкин А.М. без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем потерпевшего, то действия Малыйкина А.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При выборе вида и размера наказания подсудимому Малыйкину А.М. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Малыйкин А.М. полностью признал себя виновным в содеянном, чем способствовал установлению обстоятельств дела, имеет молодой возраст, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит не лишать его свободы.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Малыйкиным А.М., не относится к категории тяжких и особо тяжких.
Оснований для изменения, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления, совершенного Малыйкиным А.М., не установлено.
Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Малыйкина А.М. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Меру пресечения в отношении Малыйкина А.М. в виде заключения под стражу следует отменить, с освобождением Малыйкина А.М. из-под стражи в зале судебного заседания.
В срок отбывания наказания Малыйкину А.М. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малыйкина А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Малыйкину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Малыйкину А.М. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Малыйкина А.М. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся на ответственном хранении у ФИО11. - оставить по месту ответственного хранения.
Меру пресечения в отношении осужденного Малыйкина А.М. в виде заключения под стражу отменить, освободив Малыйкина А.М. из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть Малыйкину А.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления, осужденный Малыйкин А.М. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Г.И. Кузенков