Приговор от 18 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Новобелокатай 18 августа 2014 года
 
    Белокатайский районный судРБ в составе судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Ахмадеева Т.А., подсудимого Садыкова В.Г., адвоката Сафиуллина М.М., потерпевшей ФИО9, при секретаре Мингажевой Р.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Садыкова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющий среднее специальное образование, сожительствующего, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей и 1 пасынка, работ. по устному договору в. <адрес> ООО «Жасмин» разнорабочим, военнообязанного, судимого:
 
    -Приговором Мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительной работы с удержанием в доход государства 5 % заработка, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в <адрес> РБ в домовладение Садыкова В.Г., расположенное по <адрес> приехали ранее знакомые ФИО2 и ФИО3, которые пояснили, что ищут для покупки скирду сена. В этот момент, у Садыкова В.Г., который заведомо знал, что на сенокосном угодье, расположенном в урочище «Машала» в северо-западной части в 5 километрах от д. <адрес> РБ в 500 метрах слева от автодороги Новобелокатай – Белянка – Перевоз имеется не вывезенная чужая скирда сена, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел на тайное хищение скирды сена и последующей ее продажи ФИО4 и ФИО3
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Садыков В.Г., умышленно из корыстных побуждений, привез ФИО4 и ФИО3 на сенокосное угодье, расположенное на урочище «Машала» в 5 километрах от д. <адрес> РБ в 500 метрах слева от автодороги Новобелокатай – Белянка – Перевоз, где, не посвящая в свои преступные планы последних, указав на скирду сена, весом 15 центнеров, принадлежащую ФИО9, выдал данную скирду за свою, после чего продал ее ФИО4 и ФИО3 за 4000 рублей, то есть тайно похитил скирду сена, весом 15 центнеров, стоимостью 6000 рублей, принадлежащей ФИО9
 
    Впоследствии ФИО4 и ФИО3 расплатились с Садыковым В.Г. и вывезли скирду сена, принадлежащую ФИО9
 
    Этими действиями Садыков В.Г. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
 
 
    Органы дознания квалифицировали действия Садыкова В.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
    Подсудимый Садыков В.Г. вину в совершении преступления, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Садыков В.Г. заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании вину признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Садыкова В.Г. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были, квалификация его действий является правильным.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия Садыкова В.Г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Садыкову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Подсудимый Садыков В.Г. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством в действиях Садыкова В.Г. суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей в сумме 5000 рублей, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Садыкова В.Г. суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Садыкову В.Г.без изоляции от общества, поскольку его исправление может быть достигнуто в условиях его не изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Садыкова В.Г. в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Садыкова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Садыкову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
 
    Обязать Садыкова В.Г. встать на учет в УИИ по месту жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, без уведомления УИИ не менять места жительства.
 
 
    Меру пресечения Садыкову В.Г., до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде не изменять.
 
 
    После вступления в законную силу приговора суда - вещественное доказательство: сено сложенное в одну кучу размерами 3х3х1,5 метров переданное на хранение ФИО4 возвратить потерпевшей ФИО9
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
    Председательствующий судья: подпись Ф.С.Садыков
 
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>