Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
Дело № 1-35/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Задонск 8 мая 2013 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
подсудимого Васильева С.А.
защитника Савчишкина О.П. представившего удостоверение № и ордер №005837 от 15.04.2013 г.
при секретаре Юшиной Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева С.А., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Васильев С.А., подошёл к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>. Васильев С.А. металлическим зубилом взломал запорное устройство входной двери - разорвал металлический пробой для навесного замка, находящийся на дверной коробке, и проник в помещение указанного дома, где по коридору прошел к двери, ведущей в жилые комнаты, и при помощи того же зубила взломал запорное устройство на этой двери - оторвал от дверной коробки пробой для навесного замка. Пройдя внутрь, из второй жилой комнаты со стеллажа Васильев С.А. похитил следующее имущество: телевизор «Hyundai» стоимостью 8000 рублей; DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1430 рублей; аудиомагнитолу «Vitek» стоимостью 1999 рублей. Своими действиями Васильев С.А. причинил Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 11 429 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Васильев С.А. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Васильева С.А. суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С учётом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшей, суд признаёт причинённый ущерб, значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Васильев С.А. совершил тяжкое преступление.
Васильев С.А. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
По месту жительства Васильев С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.45).
Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительной и полагает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Меру пресечения в отношении Васильева С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий