Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
Дело № 1-35/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «14» мая 2013 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
подсудимого Вепринцева С.В.,
защитника адвоката Аманова Р.И., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по <адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Амановым Р.И.;
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вепринцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вепринцев С.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
12 октября 2012 года около 14 часов 00 минут Вепринцев С.В., проходя по городскому кладбищу, расположенному на <адрес>, увидел на территории кладбища, за разрушенной церковью дикорастущую коноплю, имея умысел на незаконное приобретение путем сбора наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал верхушки и листья каннабис (марихуана), сложил их в полиэтиленовый пакет черного цвета, который нашел на кладбище. Указанный пакет с дикорастущей коноплей, Вепринцев С.В. положил в правый карман куртки, для того, чтобы потом выкурить, для получения наркотического опьянения.
После чего, Вепринцев С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотикосодержащего растения без цели сбыта, в период с 12 октября 2012 года, до 18 октября 2012 года незаконно владел собранными им верхушками и листьями каннабис (марихуана), которые хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета в правом кармане своей куртки.
18 октября 2012 года около 16 часов 15 минут, гражданин Вепринцев С.В., находясь в городском парке <адрес>, в непосредственной близости от детской площадки, распивал пиво, и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, сотрудниками М ОМВД России «Чаплыгинский» был доставлен в М ОМВД России «Чаплыгинский», где при личном досмотре в кабинете №, у него в правом кармане куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, имеющее характерный запах конопли, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 67,8 граммов в высушенном виде, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
С указанной фабулой органом дознания Вепринцеву С.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Вепринцев С.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Вепринцев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Вепринцев С.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Вепринцева С.В. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вепринцева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Вепринцева С.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и положительное поведение после совершенного преступления.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Вепринцев С.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 98,99). Постоянного источника дохода не имеет. По месту учебы, и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 100, 101). В органы местного самоуправления на Вепринцева С.В. жалоб от жителей не поступало (л.д. 101). Иждивенцев не имеет.
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, соразмерность назначаемого наказания содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Вепринцевым С.В.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вепринцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 280 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуана), массой 67,7 грамм в высушенном виде, упакованное в полиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов № УМВД России по Липецкой области» и «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников