Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г
Дело№1-35/2013г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
П.г.т. Верховье 21 мая 2013 года
Верховский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Фомина И.Г.,
с участием государственного обвинителя Савоськина В.Г.,
подсудимого Прасолова А.В.,
защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мозговой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении
Прасолова А. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прасолов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
19 марта 2013 года в 15 часов 05 минут Прасолов А.В. был задержан на территории парка культуры и отдыха п.Верховье за совершение административного правонарушения – распитие спиртных напитков в общественном месте. При производстве личного досмотра у него был обнаружен пакет из полимерного материала с растительной массой, являющейся марихуаной (каннабис) массой 19,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», превышающей ограничивающий предел - 6 г. в 3,2 раза, а поэтому является значительным размером.
С указанным обвинением подсудимый Прасолов А.В. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прасолов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Прасолов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Савоськин В.Г., с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласен.
Заслушав подсудимого Прасолова А.В., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Савоськина В.Г., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Прасолова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Прасолову А.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прасолову А.В., судом не установлено.
Изучив личность подсудимого Прасолова А.В., суд установил, что он проживает в п.Верховье Орловской области без регистрации один (л.д.35), по месту жительства и участковым уполномоченным МО МВД России «Верховский» характеризуется удовлетворительно (л.д.36,40), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.38).
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Прасолова А.В. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для отмены или изменения меры процессуального принуждения подсудимому Прасолову А.В. не имеется.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящиеся КХВД ОВД по Верховскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прасолова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения Прасолову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящиеся КХВД ОВД по Верховскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.
Приговор не может быть обжалован осужденным в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления государственного обвинителя или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.
Председательствующий И.Г. Фомин