Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
Дело №1-35/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириллов 15 июля 2013 г.
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Ведениной Е.В.,
при секретаре Бурлаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Зиновьева И.Л.,
подсудимого Пракшина А.Л.,
защитника Горева М.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Пракшина А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пракшин А.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в г. Кириллове Вологодской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Пракшин А.Л., будучи предупрежден оперативным дежурным отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» ФИО10 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо зная о ложности своего сообщения, находясь в здании отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» по адресу: г. Кириллов, ул. Гостинодворская, д. 11, подал в отделение полиции заявление об угоне принадлежащих ему автомашин марки № и марки «№, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В ходе проверки заявления Пракшина А.Л. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток между Пракшиным А.Л., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей ФИО11 произошел конфликт, в результате которого ФИО11 на автомашине марки № принадлежащей Пракшину А.Л., уехала в сторону м. Лукинки в г. Кириллове. ФИО11., согласно записи в страховых полисах имеет право на управление автомашинами марки № и марки №. Пракшин А.Л. имея умысел догнать сожительницу, на автомашине марки № поехал в том же, что и ФИО11 направлении. На обочине автодороги «Подъезд к г. Кириллову» со стороны г. Череповца ФИО11 на автомашине марки № остановилась, после чего к ней на автомашине марки № подъехал Пракшин, он вышел из машины и подошел к машине, в которой находилась ФИО11. Пракшин попросил ФИО11 пересесть на пассажирское сидение автомашины марки № а сам сел за руль и приехал к своему дома, при этом автомашина марки № осталась стоять на обочине автодороги «подъезд к г. Кириллову» с работающим двигателем и включенным светом фар. ФИО11 по приезду к месту жительства Пракшина, зная о том, что автомашина марки «Нисан Премьера» находится на дороге, снова поехала к машине, где заглушила двигатель, выключила свет фар и закрыла двери, после чего вернулась к дому Пракшина. Она, не заходя внутрь дома, на крыльце оставила ключи от обеих машин и, во избежание повторения конфликта, пошла ночевать в другой дом. Через некоторое время Пракшин А.Л., обнаружив, что ФИО11 нет, самостоятельно отогнал автомашину марки № обратно на автодорогу «подъезд к г. Кириллову» и руками скатил её в кювет.
Учитывая изложенное, в ходе проводимой проверки факт угона транспортных средств, принадлежащих Пракшину А.Л., не нашел своего подтверждения, и по итогам проверки по заявлению Пракшина А.Л. должностными лицами ОП МО МВД России «Белозерский» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Пракшин А.Л. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершённом преступлении. Права заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Преступление, совершённое Пракшиным А.Л., предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.
Защитник, государственный обвинитель поддержали данное ходатайство.
Судья, исследовав материалы дела, заслушав подсудимого, находит, что обвинение, с которым согласился Пракшин А.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Пракшина А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пракшину А.Л. судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материальное положение подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекался, и считает возможным назначить Пракшину А.Л. наказание виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пракшина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья Веденина Е.В.
Копия верна:
Судья Веденина Е.В.