Приговор от 21 марта 2013 года №1-35/2013г.

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-35/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 21 марта 2013 года.
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
 
    председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    с участием:
 
    прокурора Давыдова А.А.,
 
    подсудимого Кувшинова Н.А.
 
    потерпевшего ФИО1
 
    адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992 и ордер № 823671
 
    При секретаре Пеньковой Т.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Кувшинова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кувшинов Н.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
 
    31.01.2013 года в 20 часов 00 минут Кувшинов Н.А., находясь в ст. Убеженской, Успенского района, Краснодарского края с целью хищения чужого имущества проследовал через огород к домовладению, расположенному <адрес> по месту жительства ФИО1, где разбил рукой оконное стекло и через окно незаконно проник в жилище ФИО1, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил планшетный компьютер «MID» комбинированного черно-серого цвета, стоимостью 2500 рублей и портативный DVD проигрыватель «Fusion FPD- 7106Т» черного цвета, стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом Кувшинов Н.А. распорядился по своему усмотрению, спрятав его в диване по месту своего жительства <адрес>
 
    Подсудимый было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Данные о личности подсудимых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого являются: наличие малолетних детей; явка с повинной, признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с удовлетворительно стороны, по месту работы с положительной.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого как личность, мнение потерпевшего, который просил Кувшинова строго не наказывать. Определяя наказание подсудимому, суд не находит оснований для применения ст. 64, 15 ч.6 УК РФ и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, поскольку для исправления Кувшинова достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кувшинова Н. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначенное Кувшинову Н.А. наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Кувшинова Н. А. дополнительные обязанности в виде обязательства не реже двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения подсудимому Кувшинову Н.А. оставить прежнюю подписку о невыезде. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, передать ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий