Приговор от 05 февраля 2013 года №1-35/2013г.

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Тамбов 05 февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
 
    Председательствующего судьи Князевой М.В.
 
    С участием помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,
 
    Обвиняемой Оглы Юлии Владимировны,
 
    Защитника адвоката Омельченко А.П., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,
 
    Потерпевших ФИО6, ФИО7,
 
    При секретаре Обуховой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Оглы Юлии Владимировны, ***,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –ч.3 ст.159.2 УК РФ,
 
    установил:
 
    Обвинение, с которым согласилась Оглы Ю.В., заключается в том, что она совершила покушение на мошенничество при получении выплат, то есть покушение на хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере (в редакции Федерального закона РФ от 29.11.2012 г.№207-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    *** в *** время Оглы Ю.В., имея умысел, направленный на хищение государственных денежных средств, обратилась в Управление *** ***, расположенное по адресу: ***, с заявлением о государственной регистрации рождения ребенка с присвоением ему фамилии - ФИО11, имени – ФИО3, отчества – ФИО3. Вместе с заявлением она предоставила заведомо ложное медицинское свидетельство о рождении ребенка женского пола серии *** ***, выданное *** МЛП «*** *** ***, заранее полученное от неустановленного следствием лица. На основании представленных заведомо ложных и недостоверных сведений в этот же день Управлением *** *** ФИО2 было выдано свидетельство о рождении ребенка Оглы Дарьи Янушевны серии *** *** от ***, а также справка о рождении формы *** о *** для получения единовременного пособия при рождении ребенка.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, *** в *** часов *** минут Оглы Ю.В. обратилась в службу *** ***, расположенного по адресу: ***, с заявлением на имя начальника Управления *** *** о назначении ей единовременного пособия при рождении ребенка – ФИО3, *** г.р. На основании Федерального Закона от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и поданного Оглы Ю.В. заявления, а также других документов, в том числе справки о рождении формы *** от *** Управлением *** *** был издан приказ ****** от *** о назначении и выплате Оглы Ю.В. единовременного пособия при рождении ребенка в размере 11703 руб. 13 коп., которые были перечислены на ее лицевой счет ***. ***, открытый в *** ОСБ ***, расположенном по адресу: ***. Сняв указанные денежные средства со своего лицевого счета Оглы Ю.В. распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, преследуя свой преступный умысел, *** в дневное время Оглы Ю.В. обратилась в *** *** расположенное по ***, с заявлениями на имя начальника *** *** о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицу, фактически осуществляющему уход и назначении ежемесячной выплаты на ребенка ФИО3, куда предоставила пакет документов, в том числе незаконно полученное свидетельство о рождении серии *** *** от *** На основании представленных Оглы Ю.В. документов и в соответствии с Федеральным Законом от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 года №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей» *** *** был издан приказ ***-*** от *** «О назначении, индексации и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию» в сумме 4651,99 руб. ежемесячно в период с *** по ***, а также на основании Закона Тамбовской области от 03.03.2009 года № 530-З «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих детей, беременных женщин» издан приказ ***-*** от *** о назначении и выплате Оглы Ю.В. ежемесячной выплаты в размере 140,00 рублей в период с *** по ***.
 
    Так, согласно приказа ***-*** от *** на лицевой счет Оглы Ю.В. ***.***, открытый в *** ОСБ ***, за период с *** по *** было перечислено 57169,75 руб., которые она использовала в личных целях. С *** выплаты были прекращены.
 
    В соответствии с приказом ***-*** от *** на лицевой счет Оглы Ю.В. ***.***, открытый в *** ОСБ *** за период с *** по *** было перечислено 1493,40 руб., которыми она распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, *** в дневное время Оглы Ю.В. обратилась в Управление *** *** и ***, расположенное по адресу: *** с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением у нее третьего ребенка - ФИО12 К своему заявлению Оглы Ю.В. приобщила ряд необходимых документов, в том числе незаконно полученное свидетельство о рождении серии *** *** от ***, выданное Управлением *** ***. На основании представленных Оглы Ю.В. ложных и недостоверных сведений в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 года) Управлением ***.*** и *** *** было принято решение *** о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии *** *** на сумму 387640,30 рублей, который она планировала использовать для ***
 
    Однако реализовать свой преступный умысел до конца, то есть получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 4651,99 руб. включительно по
 
    ***, что составило бы еще 26261,35 руб., а также распорядиться денежными средствами материнского (семейного) капитала в сумме 387640,99 рублей Оглы Ю.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проверки достоверности представленных сведений в *** года Управлению *** *** стало известно о том, что представленное Оглы Ю.В. медицинское свидетельство о рождении ребенка серии *** ***, выданное МЛП *** *** ***» является заведомо ложным. Приказом управления *** *** (до *** - Управление *** ***) от *** ***-*** с *** выплата ежемесячного пособия в размере 4651,99 рублей была прекращена.
 
    Таким образом, Оглы Ю.В. своими преступными действиями пыталась причинить Управлению ****** *** материальный ущерб на сумму 387640,30 рублей, управлению *** *** на сумму 96627,63 рублей (11 703,13 руб. + 1493,40 руб.+57169,75 руб. + ( 26261,35 руб.- которые должна была бы получить по ***), а всего на общую сумму 484267,93 рублей.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Оглы Ю.В. по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года №207-ФЗ) как покушение на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных недостоверных сведений, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Оглы ЮБ.В. совершено преступление средней тяжести.
 
    По месту работы и жительства подсудимая характеризуется положительно.
 
    Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении *** ***, совершение преступления в силу сложившейся трудной жизненной ситуации, суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.
 
    Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Виду изложенного суд считает возможным назначить Оглы Ю.В. наказание в виде лишения свободы, однако дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не считает возможным применить ввиду его нецелесообразности.
 
    К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Оглы Юлию Владимировну признать виновной по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года №207-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на нее обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган.
 
    Меру пресечения Оглы Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии *** *** от ***; личное дело получателя *** Оглы Ю.В. на *** листах, личное дело *** получателя пособия Оглы Ю.В. на *** листах ; личное дело *** получателя пособия Оглы Ю.В. на *** листах; дело лица (Оглы Ю.В.), имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, хранящиеся в *** ***, возвратить в Управление ***.
 
    Заявление Оглы Ю.В. в отдел *** от ***, медицинское свидетельство о рождении серии ******, выданное МЛП *** *** *** *** Оглы Ю.В., объяснительная ФИО2 от *** – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья М.В.Князева