Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35(2013г.)
Дело № 1-35 (2013 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2013 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Гурьяновой М.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Богунова Э.Ю.,
подсудимого Алехина Ю.И.,
защитника Бельвебер Ж.В.,
представившей удостоверение № 2928 и ордер № 24 от 13.02.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Алехина Ю.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Алехин Ю.И., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в апреле 2005 г., более точная дата и время в ходе дознания не установлены, принял на хранение от своего отца ФИО1 обрез одноствольного охотничьего ружья, 16 калибра, который хранил с апреля 2005 г. по 10.12.2012 г. в своем домовладении, расположенном по адресу: <данные изъяты>. 10.12.2012 г. данный обрез был изъят сотрудниками полиции в помещении летней кухни домовладения Алехина Ю.И.. Согласно заключению баллистической экспертизы №24 от 15.01.2013 г. следует, что обрез одноствольного охотничьего ружья, 16 калибра, изъятый сотрудниками полиции в помещении летней кухни домовладения Алехина Ю.И. по <данные изъяты> и представленный по уголовному делу, является переделанным одноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, 16 калибра. Обрез изготовлен самодельным способом путем удаления (спила) части ствола и самодельно изготовленного ложа у экземпляра промышленного одноствольного охотничьего ружья, модели ЗК, 16 калибра, серийный №<данные изъяты> на цевье и на стволе, УСМ б\н. Обрез пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию, 16 калибра.
В судебном заседании подсудимый Ю.И. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Алехиным Ю.И. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алехин Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Алехина Ю.И. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Алехину Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Алехин Ю.И. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, оказал содействие дознанию в раскрытии преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Алехину Ю.И..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алехину Ю.И., судом не установлено.
При этом суд учитывает, что Алехин Ю.И. имеет постоянное место жительства, работы и семью.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Алехина Ю.И. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с определенным испытательным сроком, с применением правил ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Алехина Ю.И. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с выплатой вознаграждения его защитнику в ходе дознания и в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Алехина Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа.
Применить к Алехину Ю.И. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Алехина Ю.И. в период испытательного срока зарегистрироваться в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия инспекции, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Алехину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся под ответственным хранением в оружейной комнате ОМВД РФ по Чертковскому району (л.д.117): обрез одноствольного охотничьего ружья, 16 калибра, серийный № <данные изъяты> на цевье и на стволе, УСМ б\н, - направить в ЭКЦ ГУМВД РФ по Ростовской области для определения его дальнейшей судьбы; 1 гильзу от охотничьего патрона, 16 калибра, - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алехиным Ю.И. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Алехин Ю.И. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Алехин Ю.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Алехин Ю.И. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: