Приговор от 14 июня 2013 года №1-35/2013г.

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К<данные изъяты>                                                                                                Дело № 1-35/2013 г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    29 мая 2013 года                                                                                       город Аткарск
 
    Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горина А.Н.,
 
    при секретаре Жигучевой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Парфенова С.М.,
 
    подсудимого Педанова В.А.,
 
    защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 131,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Педанова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Педанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. у Педанова В.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ж.д. изделий, хранящихся на охраняемой территории базы Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», расположенной по адресу: <адрес>, в месте временного складирования материалов верхнего строения пути, являющемся иным хранилищем, с целью последующей сдачи их в пункт приема лома металла и получения денежной прибыли.
 
    В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Педанов В.А., реализуя свой преступный умысел, пришел к охраняемой территории Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», где увидел хранящиеся на территории базы ж.д. изделия верхнего строения пути, а именно куски рельс, находящиеся на земле в 30 м. от въездных металлических двустворчатых ворот базы.
 
    Далее, Педанов В.А., решив похитить указанные ж.д. изделия, убедившись в том, что на территории базы никого нет, действуя тайно, подлез через имеющийся проем под металлическими воротами (закрывающими въезд на указанную территорию базы), после чего, продолжая действовать тайно, подошел к вышеуказанному месту временного складирования ж.д. изделий, являющемуся иным хранилищем, где увидел находящийся на земле металлический ящик с ж.д. изделиями верхнего строения пути, а именно: ж.д. подкладками.
 
    Непосредственно после этого, Педанов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, перенес руками по 2-3 штуки за один прием, но не менее, чем за шесть приемов, из указанного металлического ящика под вторые въездные металлические двухстворчатые ворота базы (закрывающие въезд на указанную территорию базы), расположенные примерно в 30 м. от ворот, через которые он незаконно проник на указанную территорию, на землю 14 штук подкладок Д-65, 1 штуку «Упорка» стрелочного перевода, 1 подкладку крестовинную с маркировкой «18 15» (башмак) и 1 подкладку крестовинную с маркировкой «18 12» (башмак), после чего, воспользовавшись имеющимся проемом под первыми металлическими воротами, вышел за территорию Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД». После этого, Педанов В.А., с целью реализации своих преступных намерений, продолжая действовать тайно, подошел ко вторым въездным металлическим двустворчатым воротам базы (закрывающим въезд на указанную территорию базы) и руками, вытаскивая из-под указанных ворот, перенес по 2-3 штуки за один прием, но не менее, чем за шесть приемов, на оставленные им примерно в 10 м. от ворот, через которые он незаконно проник на территорию базы, металлические санки вышеуказанные ж.д. изделия, часть из которых, а именно: 14 штук подкладок Д-65 и 1 штуку «Упорка» стрелочного перевода, сложив в заранее принесенную полипропиленовую сумку, также положил на металлические санки.
 
    Таким образом, Педанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., тайно вынес за охраняемую территорию базы Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», расположенной по адресу: Саратовская область, <адрес>. с места временного складирования материалов верхнего строения пути, являющемся иным хранилищем, 14 штук подкладок Д-65, б/у, годных к укладке в путь, общим весом 93,1 кг., стоимостью 18246 руб. 00 коп. за 1 тонну, с учетом износа 5%, на общую сумму 1 698 руб. 62 коп., 1 штуку «Упорка» стрелочного перевода, б/у, годной к укладке в путь, весом 4,24 кг, стоимостью 5181 руб. 25 коп за 1 тонну, числящуюся как металлолом марки МВСП, на общую сумму 21 руб. 97 коп, 1 подкладку крестовинную с маркировкой «18 15» (башмак), новой, весом 20,04 кв., стоимостью 5181 руб. 25 коп за 1 тонну, числящуюся как металлолом марки МВПС, на общую сумму 103 руб. 83 коп., и 1 подкладку крестовинную с маркировкой «18 12» (башмак), новой, весом 16,08 кв., стоимостью 5181 руб. 25 коп за 1 тонну, числящуюся как металлолом марки МВПС, на общую сумму 83 руб. 31 коп., а всего на общую сумму 1907 руб. 73 коп., принадлежащие ОАО «РЖД», впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Педанов В.А. причинил материальный ущерб собственнику указанного имущества, а именно: ОАО «РЖД» на общую сумму 1907 рублей 73 копейки.
 
    Действия подсудимого Педанова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Педанов В.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Педанова В.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Парфенов С.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Представитель потерпевшего - ОАО «РЖД» ФИО4 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Педанова В.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшего, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимый незаконно проник на охраняемую территорию базы Аткарской дистанции пути, являющуюся хранилищем, то есть участком территории, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, помимо воли собственника.
 
    При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 211) подсудимый Педанов В.А. на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра состоит с диагнозом «Олигофрения».
 
    Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 15 марта 2013 года № 182 (л.д. 215), Педанов В.А. хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает хроническое психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся психических отклонений незначительна и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; Педанов В.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; Педанов В.А. по своему психическому состоянию в применении мер медицинского характера не нуждается; Педанов В.А. по своему психическому состоянию не представляет собой возможность причинения иного существенного вреда либо опасность для себя и других лиц; Педанов В.А. по своему психическому состоянию может участвовать в судебно-следственных действиях и лично осуществлять процессуальные права.
 
    В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Педанова В.А. во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать происходящее, не возникает, а поэтому суд признает Педанова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Педанов В.А. совершил умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД России по Аткарскому району, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.209).
 
    Признание подсудимым Педановым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, то, что он ранее не судим, полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
 
    Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Педанова В.А. возможно без изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Педанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
 
    Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Педанова <данные изъяты> и проведение с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Педанову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ж.д. изделия верхнего строения пути, а именно- 14 штук ж.д. подкладок Д-65, 1 штуку «Упорка» стрелочного перевода с надписью «185», 1 подкладку крестовинную с маркировкой «18 15» (башмак) и 1 подкладку крестовинную с маркировкой «18 12» (башмак), хранящиеся у начальника Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» ФИО5 после вступления приговора в законную силу - оставить у него;
 
    - металлические санки и полипропиленовую сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: А.Н.Горин.