Приговор от 21 февраля 2013 года №1-35/2013г.

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2013 года ст. Ленинградская
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    Краснодарского края               Калнина М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя         Тишина М.В.
 
    подсудимого Танага Р.Н.,
 
    защитника                  Харламовой А.В.,
 
    представившей удостоверение № 3578 и ордер № 471066
 
    при секретаре Сдвижковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Тагана Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    15.09.2004 г. Ленинградском районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 г. лишения свободы;
 
    23.06.2009 г. Ленинградском районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы;
 
    23.11.2010 г. Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 222 УК к 1 г. 6 мес. лишения свободы;
 
    30.08.2011г. освобожден условно-досрочно на 7 мес. 3 дня, судимость не погашена;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Танага Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        В конце сентября 2012 года в 13 часов 00 минут, в ст. Новоплатнировской Ленинградского района, Танага Р.Н., находясь в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 300 метров к югу от домовладения <адрес>, незаконно сорвал соцветия и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которые в дальнейшем измельчил, сложил измельченное вещество в полипропиленовый пакет и перенес в домовладение <адрес> ст. Новоплатнировской Ленинградского района, после чего, в период времени примерно с конца сентября 2012 года по 23 ноября 2012 года, незаконно хранил наркотическое средство в русской печи в жилой комнате указанного домовладения.
 
    23 ноября 2012 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут, в ст. Новоплатнировской Ленинградского района <адрес> ходе проведения санкционированного обыска по уголовному делу №352834, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №257-12-3 от 24.11.2012 года, является наркотическим веществом - марихуаной высушенной общей массой 67,08 гр. в значительном размере (согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002), принадлежащее Танага Р.П., которая содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол.
 
    В судебном заседании подсудимый Танага Р.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Прокурор и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Танага Р.Н. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> состоит на учете УУП отдела МВД РФ по Ленинградскому району на профилактическом учете с 01.01.2012 г. по категории № 10, в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Танага Р.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Танага Р.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Танага Р.Н. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тагана Р.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Танага Р.Н. - обязательство о явке изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Танага Р.Н. исчислять с 21 февраля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 67,00 гр. находящееся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
        Судья:              М.Ю. Калнина