Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
К делу №1-35/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 12 марта 2013 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МИЩЕНКО И.А.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого МАЗУРИНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА
защитника, адвоката КАРНАЧЕВОЙ А.В.
представившая удостоверение № № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазурина Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Мазурин В.И. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
09 декабря 2012 года находясь в районе городской больницы, в западном направлении на расстоянии 20 метров от угла ограждения домовладения № №» <адрес> и восточном направлении на расстоянии 60 метров от угла ограждения домовладения № № <адрес>, возле мусорных контейнеров расположенных по адресу: <адрес>, обнаружил полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим Мазурин В.И. решил спрятать данный сверток в районе этих же контейнеров, для того чтобы вернуться за ним. 14.12.2012 года Мазурин В.И. вернулся к мусорным контейнерам и забрал указанный выше полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, поместив его в левый рукав куртки одетой на нем, с целью дальнейшего, личного употребления путем курения. Затем направился в район автовокзала, там же он был задержан сотрудниками полиции и на основании п.2 ст. 2 ФЗ « О Полиции» доставлен в Отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос.Парковый, ул.Гагарина 22 «Б». В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом рукаве куртки одетой на Мазурине В.И. был обнаружен полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 1219 от 15.12.2012 года, является наркотическим средством, именующим марихуана, масса высушенной марихуаны составила 50,28 гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей ст.ст. 228,228.1,229.1 УК РФ» Уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является значительным размером.
Подсудимый Мазурин В.И. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник, адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель – помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Мазурина В.И. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мазурина В.И. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Назначая наказание Мазурину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Мазурин В.И. совершил преступление небольшой тяжести, по месту проживания характеризуется посредственно. На учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Мазурина В.И. так как в момент совершения преступления, так и после него, поскольку в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача – психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазурина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.
Меру пресечения Мазурину Владимиру Ивановичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана, массой 50,08 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г.Тихорецк) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с ограничением, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случаи подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ