Приговор от 12 ноября 2013 года №1-35/2013г.

Дата принятия: 12 ноября 2013г.
Номер документа: 1-35/2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 ноября 2013 года                <адрес>
 
    Конышёвский районный суд Курской области в составе:
 
    судьи Попрядухина А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Конышёвского района Каховского В.Г.,
 
    подсудимого Пальок В.Ю.
 
    защитника Ванина Д.В., представившего удостоверение № от <дата>, выданное <данные изъяты>, и ордер № от <дата> года;
 
    при секретаре Поздняковой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пальок ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пальок В.Ю. совершил два умышленных преступления, а именно: незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    1) <дата> Пальок В.Ю. примерно в <данные изъяты> часов на участке местности, расположенном в <адрес> обнаружил произрастающее растение конопля. В это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта частей растения конопля, содержащих наркотическое вещество, лицам которые является их потребителями. С этой целью Пальок В.Ю. сорвал с растения конопля листья и верхушечные соцветия, положил сорванные части растения в находящийся при нём полиэтиленовый пакет и отнес их в свой дом, где стал незаконно хранить для последующего сбыта.
 
    <дата>, Пальок В.Ю. примерно <данные изъяты> часов около своего дома в <адрес> в разговоре с ранее не известным ему ФИО3, узнал, что последний ищет наркотикосодержащие растения, а именно коноплю или мак для последующего их личного потребления. В это время у ФИО1 возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО3 частей растения конопля, незаконно хранящиеся у него в доме. Реализуя свой преступный умысел, Пальок В.Ю., действуя умышленно и осознанно, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий, предложил ФИО3 приобрести у него части растения конопля за денежное вознаграждение. ФИО3 на предложение Пальок В.Ю. согласился, после чего оба зашли в дом последнего, где Пальок В.Ю. зайдя в комнату дома, взял из общей массы несколько частей растения конопля, положил их часть в полиэтиленовый пакет, и примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня, находясь в собственном доме, незаконно сбыл гражданину ФИО3, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, части растения конопля за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Вес незаконно сбытых частей растения конопля, содержащих наркотическое средство - марихуана, в высушенном до постоянного веса состоянии, с учетом израсходованного в последующем на исследование 1-го грамма марихуаны, составил <данные изъяты> грамм.
 
    Согласно заключения эксперта № от <дата>, представленная на экспертизу растительная масса является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером марихуаны является вес свыше 6 грамм.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пальок В.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью. Суду показал, что <дата>, находясь недалеко от своего дома в <адрес> он увидел произрастающие дикорастущие растения конопли. Осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством и то, что их незаконный оборот на территории РФ запрещен, он с целью незаконного хранения и последующего сбыта растений конопли сорвал растения конопли, положил их в прозрачный полиэтиленовый пакет и стал их незаконно хранить у себя дома. <дата> примерно <данные изъяты> часов около своего дома он увидел ранее не известного ему ФИО3 в разговоре с которым, узнал, что последний ищет коноплю или мак для последующего их личного потребления. После чего он предложил приобрести у него части растения конопля. ФИО3 на его предложение согласился. После чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня они зашли к нему в дом и он в одной из комнат, где лежал пакет, в котором находились части растения конопля, взял часть растений и выйдя в другую комнату где находился ФИО3 сбыл их последнему за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме собственного признания, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Свидетель ФИО3 суду показал, что он является потребителем наркотических средств. С целью найти наркосодержащие растения, он <дата> на мопеде приехал в <адрес>. Проходя около дома, расположенного на окраине данного населенного пункта, он встретил ранее не известного ему мужчину, как он позднее узнал это был гражданин Пальок Р.С., в разговоре с которым сказал последнему, что ищет коноплю или мак, для личного потребления. После чего ФИО1 ответил, что у есть части растения конопля, которые он может продать. На данное предложение он согласился и зайдя к последнему в дом приобрел части растения конопля, находящиеся в фрагменте полиэтиленового пакета за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Положив коноплю в один из карманов находящемся при нём рюкзака, он на мопеде поехал в <адрес>, где примерно около <данные изъяты> часов, когда он остановился к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы на мопед. После проверки документов сотрудники полиции стали осматривать мопед, документы на него, а также с его разрешения рюкзак. Во время осмотра сотрудниками полиции были обнаружены приобретённые им части растения конопля, которые в присутствии понятых были опечатаны и изъяты. После чего он рассказал сотрудникам полиции об обстоятельствах приобретения указанной конопли, которую приобрёл у ранее незнакомого жителя <адрес>, в последующем как ему стало известно Пальок В.Ю.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что <дата> примерно в <данные изъяты> часов он был приглашён в качестве понятого при осмотре участка местности, на котором находился мопед и расположенный на нём рюкзак. При осмотре сотрудниками полиции рюкзака были обнаружены части растений похожие на коноплю. Находящийся рядом ранее ему незнакомый ФИО3, на вопрос сотрудников полиции, пояснил, что это части растений конопля которые он приобрёл в д. Кашара у незнакомого ему мужчины. Затем сотрудники полиции изъяли данную растительную массу, горловину пакета перевязали нитью, к которой прикрепили бумажную бирку, где он и ФИО4 поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, прочитан вслух сотрудником полиции, и в данном протоколе он расписался.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что <дата> примерно в <данные изъяты> часов он был приглашён в качестве понятого при осмотре участка местности, на котором находился мопед и расположенный на нём рюкзак. При осмотре сотрудниками полиции рюкзака были обнаружены части растений похожие на коноплю. Находящийся рядом ранее ему незнакомый ФИО3, на вопрос сотрудников полиции, пояснил, что это части растений конопля которые он приобрёл в д. Кашара у незнакомого ему мужчины. Затем сотрудники полиции изъяли данную растительную массу, горловину пакета перевязали нитью, к которой прикрепили бумажную бирку, где он и ФИО4 поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, прочитан вслух сотрудником полиции, и в данном протоколе он расписался.
 
    Помимо показаний свидетелей виновность Пальок В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что на <адрес> в <адрес> был проверен владелец мопеда ФИО3, при досмотре у последнего обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой схожей с растением конопля. Со слов ФИО3, он приобрел коноплю в <адрес> у неизвестного ему гражданина за <данные изъяты> рублей /л.д. <данные изъяты>/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного в <адрес>, где у гражданина ФИО3 был обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета /л.д.№/;
 
    - справкой об обследовании № от <дата> года, в выводах которой указано, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Марихуану высушивали в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 1100С, после высушивания масса изменилась и в перерасчете на общее количество марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила <данные изъяты>./л.д.№/;
 
    - заключением эксперта № от <дата> года, в выводах которого указано, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством марихауна. Вес марихуаны составил <данные изъяты> грамм /л.д.№/;
 
    - заключением эксперта № от <дата> года, в выводах которого указано, что на основании судебно- медицинской экспертизы гр. Пальок В.Ю, <дата> года рождения - на день проведения экспертизы <дата> каких либо видимых телесных повреждение не обнаружено /л.д.№/;
 
    - заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от <дата> года, в выводах которого указано, что гр-н Пальок В.Ю. алкоголизмом, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается /л.д.№/;
 
    - протоколом осмотра предметов - растительной массы, представляющей собой части растения конопля, являющейся наркотическим средством марихауна, общим весом <данные изъяты>, находящиеся в полиэтиленовом пакете./л.д.№/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств растительной массы, представляющей собой части растения конопля /л.д. №/;
 
    - осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством - частями растения конопля, являющейся наркотическим средством марихауна, общим весом <данные изъяты>, находящиеся в полиэтиленовом пакете.
 
    Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.
 
    Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением требований УПК РФ.
 
    Также у суда отсутствуют основания для сомнений в обоснованности заключения эксперта, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречит другим доказательствам. Выводы эксперта достаточно мотивированы.
 
    Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимого Пальок В.Ю. виновным в незаконном сбыте наркотических средств, так как подсудимый незаконно сбыл наркотические средства ФИО3
 
    С учетом собранных по делу доказательств действия подсудимого Пальок В.Ю. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
 
    2) Кроме того, <дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Пальок В.Ю., находящемуся в доме, расположенном в <адрес> пришел ФИО3, которому <дата> он сбыл части растения конопля. В разговоре с ФИО3 у Пальок В.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части растения конопля, хранившейся у него в доме, которую он <дата> сорвал на участке местности, недалеко от его домовладения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Пальок В.Ю., действуя умышлено и осознано, с целью личного обогащения, понимая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности, и желая наступления этих последствий, <дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в собственном доме, расположенном в <адрес>, предложил ФИО3 приобрести у него части растения конопля, за денежное вознаграждение. ФИО3 на предложение Пальок В.Ю. согласился и приобрел у последнего части растения конопля, вес которой в высушенном до постоянного веса состоянии, с учетом израсходованного на исследование 1-го грамма марихуаны составил <данные изъяты> гр., за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно заключения эксперта № от <дата>, представленная на экспертизу растительная масса является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером марихуаны является вес свыше 6 грамм.
 
    Однако проверочная закупка была проведена в соответствии с Федеральным законом РФ № 144 «Об оперативно- розыскной деятельности» при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и действия Пальок В.Ю. по сбыту наркотического средства марихуана не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пальок В.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст. 228 ч.3 п.«б» УК РФ признал полностью. Суду показал, что <дата> он, находясь недалеко от своего дома в <адрес> он увидел произрастающие дикорастущие растения конопли. Осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством и то, что их незаконный оборот на территории РФ запрещен, он с целью незаконного хранения и последующего сбыта растений конопли сорвал растения конопли, положил их в прозрачный полиэтиленовый пакет и стал их незаконно хранить у себя дома. <дата> он примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в доме <адрес> открыл дверь и увидел ФИО3, которому он ранее сбыл наркотическое средство - марихуана. В разговоре с последним он узнал, что последний ищет коноплю или мак для последующего их личного потребления предложил приобрести у него части растения конопля. ФИО3 на его предложение согласился. После чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня они зашли к нему в дом и он в одной из комнат, взял пакет, в котором находились части растения конопля и выйдя в другую комнату где находился ФИО3 сбыл их последнему указанные растения за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме собственного признания, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Свидетель ФИО3 суду показал, что после приобретения им <дата> частей наркотикосодержащего растения конопля и его доставления в отделение полиции он <дата> согласился на предложение сотрудников полиции участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве лица закупающего наркотические средства. В этот же день после составления всех необходимых документов примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, сотрудники полиции и понятые прибыли в <адрес>, где он выйдя из машины пошёл к дому Пальок В.Ю. и постучал в дверь. После чего дверь открыл Пальок В.Ю. и зайдя в дом стал разговаривать о приобретённом наркотическом средстве. Пальок В.Ю. сказал, что у него есть ещё части растений конопли и предложил их приобрести. Он согласился её приобрести. Пальок В.Ю. зашёл в другую комнату и затем вынес пакет и предал ему. Открыв пакет он увидел находящиеся в нём части растения конопля, затем в качестве вознаграждения передал Пальок В.Ю. <данные изъяты> рублей, которые ему были выданы сотрудниками полиции, после чего вышел из дома. Подойдя к сотрудникам полиции он добровольно выдал приобретённые части растения конопля. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем сотрудники полиции с ним и понятыми пошли к дому Пальок В.Ю. и зайдя в дом последнего пояснили, что проводили проверочную закупку наркотических средств. После чего Пальок В.Ю. дал признательные показания.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что <дата> он был приглашён в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, где им был разъяснён порядок проведения данного мероприятия и присутствовавшему ФИО3 были переданы денежные купюры после их осмотра и составления необходимых документов. Затем он совместно с сотрудниками полиции и ФИО3 прибыли в <адрес>, где ФИО3 досмотрели на отсутствие запрещённых к свободному обороту на территории РФ предметов и составили протокол. После чего ФИО3 примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут убыл. Через некоторое время ФИО3 прибыл к автомобилю сотрудников полиции и добровольно выдал пакет с находящимися в нём частями растения конопля и пояснил обстоятельства их приобретения, а именно то, что он приобрёл указанные части растений конопля у Пальок В.Ю. за <данные изъяты> рублей. Затем сотрудники полиции с ним и понятыми пошли к дому Пальок В.Ю. и зайдя в дом последнего пояснили, что проводили проверочную закупку наркотических средств. После чего Пальок В.Ю. дал признательные показания.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что <дата> он был приглашён в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, где им был разъяснён порядок проведения данного мероприятия и присутствовавшему ФИО3 были переданы денежные купюры после их осмотра и составления необходимых документов. Затем он совместно с сотрудниками полиции и ФИО3 прибыли в <адрес>, где ФИО3 досмотрели на отсутствие запрещённых к свободному обороту на территории РФ предметов и составили протокол. После чего ФИО3 примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут убыл. Через некоторое время ФИО3 прибыл к автомобилю сотрудников полиции и добровольно выдал пакет с находящимися в нём частями растения конопля и пояснил обстоятельства их приобретения, а именно то, что он приобрёл указанные части растений конопля у Пальок В.Ю. за <данные изъяты> рублей. Затем сотрудники полиции с ним и понятыми пошли к дому Пальок В.Ю. и зайдя в дом последнего пояснили, что проводили проверочную закупку наркотических средств. После чего Пальок В.Ю. дал признательные показания.
 
    Помимо показаний свидетелей виновность Пальок В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - заявление ФИО3, согласно которого он <дата> при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 в <адрес> за <данные изъяты> рублей приобрёл части растения конопля /л.д. №/;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что при проведении закупки наркотических средств у гражданина ФИО1, жителя <адрес>, было установлено, что последний сбыл наркотикосодержащее растение конопля ФИО3 /л.д. №/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес> ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый пакет в котором находились части растения конопля /л.д. №/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес> в доме где проживает Пальок В.Ю. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна достоинством <данные изъяты> рублей, с указанием их серий и номеров /л.д. №/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес> осмотрен участок местности на котором Пальок В.Ю. <дата> сорвал части растения конопля, которые в последующем сбыл ФИО3 /л.д. №/;
 
    - актом перепеси купюр, используемых для проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО3 переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей, одна - <данные изъяты> рублей, с указанием их серий и номеров /л.д. №/;
 
    - протоколом личного досмотра, согласно которого у Рышкова Р.С. предметов и веществ, запрещённых действующим законодательством к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено /л.д. №/;
 
    - справкой об обследовании № от <дата> года, в выводах которой указано, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Марихуану высушивали в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 1100С, после высушивания масса изменилась и в перерасчете на общее количество марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила, с учётом израсходованного на исследование 1-го грамма марихуаны <данные изъяты> гр./л.д.№/;
 
    - заключением эксперта № от <дата> года, в выводах которого указано, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством марихауна. Вес марихуаны, с учётом израсходованного на исследование 1 грамма марихуаны составил <данные изъяты> грамм /л.д.№/;
 
    - заключением эксперта № от <дата> года, в выводах которого указано, что на основании судебно- медицинской экспертизы гр. Пальок В.Ю, <дата> года рождения - на день проведения экспертизы <дата> года, каких либо видимых телесных повреждение не обнаружено /л.д.№/;
 
    - заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от <дата> года, в выводах которого указано, что гр-н Пальок В.Ю. алкоголизмом, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается /л.д№/;
 
    - протоколом осмотра предметов - растительной массы, представляющей собой части растения конопля, являющейся наркотическим средством марихауна, общим весом <данные изъяты> грамм, находящиеся в полиэтиленовом пакете./л.д.№/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств растительной массы, представляющей собой части растения конопля /л.д. №/;
 
    - осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством - частями растения конопля, являющейся наркотическим средством марихауна, общим весом <данные изъяты> грамм, находящиеся в полиэтиленовом пакете.
 
    Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Пальок В.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла своё подтверждение, поскольку подсудимый, достоверно зная о том, что марихуанна является наркотикосодержащим растением пытался незаконно сбыть части указанного растения.
 
    Довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им ФИО3 наркотическое средство было добровольно выдано последним и изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.
 
    В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств «в крупном размере» по эпизоду обвинения нашёл своё подтверждение в суде, поскольку <дата> подсудимым ФИО3 передано наркотическое средство - части растения конопля, согласно заключению эксперта № от <дата> весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого Пальок В.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п."б" УК РФ как покушение на незаконной сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В соответствии ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, а в силу ч.5 ст. 15 УК РФ совершённое преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, совершено лицом ранее не привлекавшемся к уголовной ответственности /л.д. 56,62/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его объяснение /л.д. №/, которое в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает как явку с повинной по обоим эпизодам, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства /л.д. 59 /.
 
    Кроме того, при назначении наказания Пальок В.Ю. суд учитывает его низкое материальное положение, характер преступления, а также то, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило, так как сбытые наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Все эти обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений и дают основания для назначения Пальок В.Ю. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Пальок В.Ю. без изоляции от общества
 
    С учетом <данные изъяты> материального положения и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, а также дополнительный вид наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ совершённых Пальок В.Ю. на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    Меру пресечения подсудимому Пальок В.Ю. до вступления приговора в законную силу следует избрать - заключение под стражу, с содержанием в учреждении <данные изъяты>, отменив - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Пальок В.Ю. следует избрать исправительную колонию строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - <дата>.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:полимерный пакет синего цвета с растительной массой серо-зелёного цвета в виде стеблей, листьев растения конопля - следует передать в <данные изъяты> для последующего уничтожения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пальок ФИО1 признать виновным в совершении преступлений:
 
    по ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Пальок В.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Пальок В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты>.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с <дата>.
 
    В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу полиэтиленовые пакеты с частями растения конопля как предметы, запрещенные к обращению, после вступления приговора в законную силу, передать в <данные изъяты> для последующего уничтожения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Конышевский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пальок В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья:                                                               Попрядухин А.А.