Приговор от 30 апреля 2013 года №1-35/2013(61339)

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013(61339)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2013 (61339)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                             30 апреля 2013 года
 
    Нововятский районный суд города Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Тетерина А.Л.,
 
    представителей гражданского истца Т., К1.
 
    подсудимого Кокоулина А.В.,
 
    защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Геворкяна В.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Хворовой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Кокоулин А.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кокоулин А.В. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Общество с ограниченной ответственностью «У-л» зарегистрировано в качестве юридического лица и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по г. Кирову 25.08.2004, включено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, организации присвоен ИНН №/КПП №. Юридический адрес и фактическое местонахождения ООО «У-л»: г. Киров, Нововятский район, <адрес>
 
    Согласно п. 2.1 Устава ООО «У-л» целью его деятельности является получение прибыли. Согласно п. 2.1 Устава ООО «У-л», предметом деятельности общества является производство, реализация и ремонт штампов, прессформ, приспособлений и других металлических изделий производственного назначения, организация торгово-закупочной деятельности с использованием различных форм торговли, в том числе с организацией собственных торговых точек, розничная и комиссионная торговля промышленными товарами. Таким образом, ООО «У-л» является коммерческой организацией.
 
    На основании решения собрания учредителей ООО «У-л» (протокол от 10.08.2004) с 10.08.2004 генеральным директором ООО «У-л» являлся Кокоулин А.В. На основании решения собрания учредителей ООО «У-л» (протокол № от 19.10.2011) с 20.10.2011 прекратил полномочия генерального директора.
 
    На основании п.п. 10.1-10.10 Устава ООО «У-л» Кокоулин А.В., как генеральный директор, являлся единоличным исполнительным органом общества, был обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства. Генеральный директор руководит текущей деятельностью общества и решает все вопросы, которые не отнесены Уставом и законом к компетенции общего собрания участников Общества. Среди прочих, именно Кокоулин А.В., как генеральный директор ООО «У-л», имел права и обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц - работников Общества, предусмотренные НК РФ по исчислению, удержанию налога у налогоплательщиков (работников своего общества) и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
 
    Кокоулин А.В. имел полномочия без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы, совершать сделки распоряжаться имуществом общества, утверждать штатные расписания, имел иные полномочия.
 
    Таким образом, Кокоулин А.В., как генеральный директор ООО «У-л», являлся единоличным исполнительным органом, самостоятельно решал все вопросы деятельности организации, осуществлял руководство ее текущей деятельностью, выполнял организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в ООО «У-л», то есть являлся лицом, определяющим основные направления финансово - хозяйственной деятельности фирмы и распределения ее денежных средств.
 
    В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ (в редакции от 28 сентября 2010 года) Кокоулин Д.В., как руководитель организации, нес ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение налогового законодательства при выполнении хозяйственных операций, обязан обеспечивать целевое использование финансовых средств, своевременно производить отчисление в бюджеты всех уровней налогов, сборов и обязательных платежей.
 
    В соответствии с п. 1 ст. 226 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 05 августа 2000 года № 117-ФЗ (далее часть 2 НК РФ) ООО «У-л» является налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ), обязано исчислить, удержать у налогоплательщиков (работников своего общества) и уплатить в бюджет сумму налога.
 
    В соответствии со ст. 24 части первой Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ (далее часть 1 НК РФ) налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
 
    Налоговые агенты обязаны: правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства; вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику; <данные изъяты>представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
 
    Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные частями 1, 2 НК РФ.
 
    Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном частями 1, 2 НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком.
 
    За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 207 части 2 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 210 части 2 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. В соответствии с п. 1 ст. 224 части 2 НК рф налоговая ставка по НДФЛ установлена в размере 13 процентов.
 
    Согласно п. 2 ст. 226 части 2 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. В соответствии с п. 4 ст. 226 части 2 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
 
    Согласно п. 6 ст. 226 части 2 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
 
    В нарушении вышеуказанных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, имея умысел на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет и личный интерес, выразившийся в улучшении своего финансового положения, финансового положения членов своей семьи, финансового положения Общества, директор ООО «У-л» Кокоулин А.В. в период с 01.01.2009 решил не перечислять в бюджет Российской Федерации денежные средства, начисленные в порядке предусмотренном частями 1, 2 НК РФ и удержанные у работников предприятия в виде НДФЛ.
 
    Исполняя задуманное, в период с 1 января 2009 года по 19 октября 2011 года Кокоулин А.В., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Киров, Нововятский район, <адрес> имея исключительное право на распоряжение денежными средствами организации, и действуя в личных интересах, использовал денежные средства, удержанные в качестве НДФЛ из заработной платы сотрудников, вместо уплаты НДФЛ на свои нужды и нужды своей организации.
 
    В течение периода с 1 января 2009 года по 19 октября 2011 года ООО «У-л» начислило своим работникам заработную плату в сумме 30225996,10 рублей, выплатило в сумме 24437906,38 рублей, в том числе за 2009 год в сумме 8750882,25 рублей, за 2010 год в сумме 9 680 589,90 рублей, за период с 01.01.2011 по 19.10.2011 в сумме 6 006 434, 23 рублей. Прочие выплаты и удержания в указанный период составили 1 036 745,03 рублей. При этом в указанный промежуток времени был исчислен и удержан с выплаченной заработной платы НДФЛ в сумме 3 694 350 рублей. С учетом исчисленного на 01.01.2009 НДФЛ с невыплаченной заработной платы, срок уплаты которого наступал в день следующий за днем выплаты заработной платы, в сумме 63476 рублей, а также произведенной уплаты НДФЛ в сумме 788624,16 рублей за период с 01.01.2009 по 19.10.2011, а также исчисленного НДФЛ с невыплаченной заработной платы в сумме 148937 рублей, сумма налога, исчисленного и удержанного с фактически произведенных выплат работникам, но не перечисленного в бюджет НДФЛ составила 2 820 264, 84 рублей. При этом крайний срок уплаты НДФЛ за указанный период истек 15.10.2011. ООО «<данные изъяты>» имело в указанный период в своем распоряжении денежные средства, достаточные для исполнения обязанностей налогового агента.
 
    В период с 01.01.2009 по 19.10.2011 НДФЛ в размере 2820264, 84 рублей, Кокоулин А.В., являющийся единственным распорядителем денежных средств ООО «У-л», запретил бухгалтерии организации перечислять в бюджет. По решению генерального директора ООО «У-л» Кокоулина А.В., сознающего противоправность своих действий, денежные средства, удержанные в качестве НДФЛ из заработной платы сотрудников организации в установленные законом сроки, то есть в течение дня с момента выплаты заработной платы, в бюджет перечислены не были, а использовались в его личных интересах, интересах его жены Кокоулиной А.В. и ООО «У-л».
 
    Личный интерес Кокоулина А.В. в неисполнении обязанностей налогового агента заключался в следующем:
 
    Удержанные в качестве НДФЛ из дохода работников денежные средства в период с 01.01.2009 по 19.10.2011 с целью увеличения основных и оборотных средств организации, желая «приукрасить» действительное положение дел, укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Кокоулин А.В. использовал в числе прочих финансовых средств на платежи не связанные с выплатами заработной платы сотрудникам, платежами налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. Тем самым, Кокоулин А.В., фактически кредитовал свою организацию, пополнял оборотные средства и использовал на текущие расходы денежные средства, полученные в результате не перечисления в бюджет НДФЛ, начисленного и удержанного с заработной платы сотрудников.
 
    Кокоулин А.В., имея исключительное право распоряжения денежными средствами фирмы, достоверно знал о наличии кредиторской задолженности ООО «У-л» перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 3898979,88 рублей, арестованной в рамках исполнительного производства № Нововятским МРО СП УФССП по Кировской области, а также о том, что оценочная стоимость указанной задолженности составляет 583161, 86 рублей. С учетом несостоявшихся торгов по реализации указанной задолженности постановлением Нововятского МРО СП УФССП по Кировской области от 15.01.2010 стоимость переданного на реализацию имущества - права требования (дебиторской задолженности) принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», как кредитору по неисполненным денежным обязательствам ООО «<данные изъяты>» в размере 3 898 979,88 рублей, снижена на 15% и составила 495 687,58 рублей. В целях получения личной выгоды, а также выгоды для своей жены К. Кокоулин А.В. решил зарегистрировать К. в качестве индивидуального предпринимателя, после чего принять от ее имени участие в проводимых ООО «<данные изъяты>» торгах по реализации кредиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме 3 898 979,88 рублей, приобрести ее, после чего производить платежи в погашение указанной задолженности в полной объеме, получив материальную выгоду для себя и своей супруги, в том числе и за счет денежных средств, удержанных с доходов работников в качестве НДФЛ. В этих целях К. 13.03.2010 зарегистрировалась в ИФНС России по г. Кирову в качестве индивидуального предпринимателя с присвоением ОГРН № после чего подала заявку на участие в аукционе по продаже имущества должника ОАО «<данные изъяты>» - права требования по обязательствам ООО «У-л» с начальной ценой 495687,58 рублей. По результатам состоявшегося 26.03.2010 <данные изъяты>, после повышения покупной цены на 1 шаг, то есть 5000 рублей признана победителем аукциона, получила за 500687,58 рублей в собственность право требования ОАО «<данные изъяты>» по неисполненным обязательствам ООО «У-л» в сумме 3 898 979,88 рублей.
 
    За период с 18.03.2010 по 19.10.2011 Кокоулин А.В., являясь генеральным директором ООО «У-л», имея исключительное право распоряжения денежными средствами фирмы, действуя в личных интересах, в целях получения личной выгоды, а также выгоды для своей жены К., перечислил с расчетного счета ООО «У-л» на расчетный счет ИП К. № в ОАО КБ «Хлынов» в счет погашения приобретенной ею в результате указанного аукциона задолженности по протоколу № от 26.03.2010 1707000 рублей. Кроме того, по просьбе Кокоулина А.В. в счет погашения указанной задолженности ООО «У-л» перед ИП К. по протоколу № от 26.03.2010 990807,40 рублей были перечислены ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП К. № в ОАО КБ «Хлынов», 212400 рублей были перечислены ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП К. № в ОАО КБ «Хлынов». Всего в период с 18.03.2010 по 19.10.2011 на расчетный счет ИП К. поступили денежные средства в сумме 5061604,98 рублей, из которых впоследствии К. получено наличными деньгами 2762240 рублей, Кокоулиным А.В. по доверенности – 1473 300 рублей.
 
    Таким образом, личный интерес Кокоулина А.В. в неисполнении обязанностей налогового агента ООО «У-л выразился в следующем: имея налоговую задолженность по НДФЛ, и зная о ней, Кокоулин А.В. сумму исчисленного и удержанного НДФЛ в размере 2820264,84 рублей, подлежащего перечислению в бюджетную систему, расходовал в общей массе указанных выше денежных средств с расчетного счета и кассы фирмы на расчеты с поставщиками, выдачу подотчет, расчет со своей женой К. и иные нужды. Своими незаконными действиями Кокоулин А.В. преследовал цели личного обогащения, обогащения своей супруги, улучшения финансового состояния и хозяйственной деятельности фирмы, в которой являлся руководителем, расширения объемов производства, увеличения основных средств, ведения нормальной договорной работы с контрагентами, извлечения дополнительной прибыли. Тем самым, Кокоулин А.В. не исполнял обязанности налогового агента в личных интересах.
 
    В результате, в период с 01 января 2009 года по 19 октября 2011 года Кокоулиным А.В., являющимся генеральным директором ООО «У-л», в нарушение вышеуказанных норм законодательства Российской Федерации не были исполнены обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, исчисленного и удержанного из дохода работников ООО «У-л», в сумме 2 820 264,84 рублей. При этом процентное соотношение неуплаченного НДФЛ в размере 2 820 264,84 рублей за период 01 января 2009 года по 19 октября 2011 года от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской федерации, с выплаченной заработной платы, в отношении которых ООО «<данные изъяты>» выступало в качестве налогового агента, составило 78,15 процентов, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Кокоулин А.В. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Кокоулина А.В. без судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокоулин А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены: Кокоулин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Кокоулина А.В. суд квалифицирует по ст. 199.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.
 
        Решая вопрос о назначении Кокоулину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
 
    Кокоулин А.В. совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности. Вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Ранее Кокоулин А.В. не судим, не привлекался к административной ответственности (т.11 л.д.164), характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на его поведение не поступало (т.11 л.д.165); по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как специалист высокого класса с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом у подчиненных (т.11 л.д. 134); у врача нарколога на учете не состоит (т.11 л.д. 167), у врача психиатра на учете не состоит (т.11 л.д. 169).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Кокоулина А.В. малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого и его материальном положении, суд приходит к выводу о возможности назначения Кокоулину А.В. наиболее мягкого из наказаний, предусмотренный санкцией ст. 199.1 ч.1 УК РФ, т.е. в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    ИФНС России по г. Кирову заявлен гражданский иск к Кокоулину А.В. о взыскании с него в пользу федерального бюджета 2754869 рублей за период с 01.04.2009 по 31.12.2011. Одновременно заявлено требование о наложении ареста на имущество Кокоулина А.В.
 
    В судебном заседании представители истца Т. и К1. требования поддержали, пояснили, что в результате проведенной проверки была выявлена недоимка по налогам, требование выставлено ООО «У-л», но до настоящего времени денежные средства в бюджет не поступили. Считают, что с учетом требований ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ Кокоулин А.В. несет ответственность за непоступление денежных средств бюджет в результате его умышленных действий.
 
    Кокоулин А.В. с требованиями не согласился, пояснил, что незадолго до увольнения обращался в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности с учредителей предприятия, было взыскано около 3500000 рублей, полагает, что этих денег должно было хватить, чтобы предприятие погасило задолженность перед бюджетом. После этого он уволился, не знает, как новое руководство распорядилось деньгами.
 
    Защитник Геворкян В.А. полагает, что исковые требования в настоящее время рассмотреть невозможно, поскольку должником по налогам является ООО «<данные изъяты>», причины, по которым оно до настоящего времени не производит выплату задолженности, неизвестны. Для правильного разрешение исковых требований потребуется запросить и исследовать финансовые документы, в связи с чем считает, что исковые требования следует оставить без рассмотрения.
 
    Изучив представленные документы, суд приходит к следующему.
 
    Исходя из положений ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ, виновное в совершении преступления лицо может быть привлечено в качестве гражданского ответчика для возмещения причиненного ущерба. При невозможности взыскания задолженности с юридического лица в случае его несостоятельности руководитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности (ст. 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
 
    Представленными материалами подтверждается вина Кокоулина А.В. в совершении преступления, однако суд приходит к выводу, что рассмотрение иска без проведения дополнительных расчетов и истребования дополнительных документов не возможно.
 
        Иск предъявлен на сумму 2754869 рублей за период с 01.04.2009 по 31.12.2011. В тоже время Кокоулин А.В. обвиняется с совершении преступления в период с 01.01.2009 по 19.10.2011, и соответственно признает обвинение и сумму неуплаченных налогов за иной период. Кроме того, из материалов дела следует, что ООО «<данные изъяты>» до настоящего времени не ликвидировано, причины, по которым начисленные налоги предприятием не уплачиваются, не установлены.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об оставлении заявленного гражданского иска и ходатайства о наложении ареста на имущество ответчика без рассмотрения, с сохранением за истцом права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кокоулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Кокоулина А.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.    
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Гражданский иск ИФНС России по г. Кирову к Кокоулина А.В. и ходатайство о наложении ареста на имущество оставить без рассмотрения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                      Д.А. Чучкалов