Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 мая 2013 года село Акъяр
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 по Хайбуллинскому району РБ Султангареева<ФИО>,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Яхина<ФИО>,
подсудимого Шипкова <ФИО3>,
адвоката Мамбетова <ФИО> предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей Дряхловой <ФИО>
при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
Шипкова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района РБ, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, на иждивении малолетних детей не имеет, учащегося ГБОУ НПО ПУ 110 с. Акъяр, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого,
<ДАТА6> <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 119 ч. 1 УК РФ, 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО7>, около 01.00 часов <ДАТА3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, в ходе возникшего скандала, из-за личных неприязненных отношений, в агрессивном состоянии, умышленно взяв в руки кухонный нож и размахиваясь им перед своей бабушкой Дряхловой <ФИО8>, высказывал в ее адрес угрозы убийством. Данные действия и слова угрозы убийством Дряхлова <ФИО> восприняла для жизни и здоровья реальными и осуществимыми.
Подсудимый Шипков виновным себя в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: Шипков согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого Шипкова, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, действия Шипкова следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Шипков, в ходе скандала, из-за личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож и размахиваясь им перед Дряхловой <ФИО> высказывал в ее адрес угрозы убийством. Данные действия и слова угрозы убийством Дряхлова <ФИО> восприняла для жизни и здоровья реальными и осуществимыми.
Обстоятельством смягчающим наказание Шипкова, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шипкова, судом не установлено.
По месту жительства Шипков характеризуется посредственно, по месту обучения характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра в МУЗ «Акъярская ЦРБ».
Согласно копии приговора Шипков <ФИО> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ <ДАТА4> по ст. 158 ч. 1, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 06 месяцев. Испытательный срок истек, на момент рассмотрения дела, наказание отбыто <ДАТА5> Судимость погашена.
В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Следовательно указанная судимость не учитывается при назначении наказания Шипкову <ФИО> по данному уголовному делу.
Согласно копии приговора Шипков <ФИО> осужден <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 119 ч. 1 УК РФ, 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, <ДАТА7>, судимость не погашена.
В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, с учетом мнения потерпевшей, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы учловно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Шипкова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
Назначить наказание Шипкову <ФИО3> в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 02 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Шипкова <ФИО3> ежемесячно являться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства с 23.00 часов до 06.00 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и не совершать правонарушения.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения - Шипкову <ФИО> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.Р.Султангареев