Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
УД 1- 35/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 г. г. Нефтекамск
Мировой судья судебного участка № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф. При секретаре Агзамовой Л.Р. С участием государственного обвинителя<ФИО1>,
Защитника <ФИО2>,
Подсудимого Денисова А.В., Рассмотрев в судебномзаседании уголовное дело в отношении Денисова <ФИО3> родившегося <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
Установил:
<ДАТА> около 18 час. 00 мин. Денисов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений устроил с супругой <ФИО4> скандал, в ходе которого умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений нанес множественные удары кулаком по различным частям тела своей супруги <ФИО4>, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, левой ушной раковины, левой заушной области, верхних конечностей, ссадины правого плеча, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В суде Денисов А.В. вину предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая в заявлении выразила согласие с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Денисов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом удовлетворено ходатайство Денисова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Денисов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Денисова А.В., выразившиеся в умышленномнанесении <ФИО4> побоев, причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетней дочери у виновного / л.д. 19/; п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением; ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины. При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику, данную Денисову А.В. по месту жительства УУП в быту / л.д. 54 /, а также положительную характеристику с места работы / л.д. 56/. Также при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; ранее Денисов А.В. не судим, имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Денисова А.В.наказание в виде штрафа размером 5000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ / в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.11 г./ , и назначить ему наказание в виде штрафа размером 5000 /пять тысяч/ рублей. Меру пресечения Денисову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован ина него может быть подано представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: И.Ф. Сафина
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 г.