Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
№1- 35/2013 г г.Камызяк Астраханскаяобласть
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю.
С участием
Государственного обвинителя пом. Прокурора Кислюк Е.В.
Подсудимого Нарегеева Х.З<ФИО1>
Защитника Алексеева В.Г.
Предоставившего удостоверение и ордер
При секретаре Болдаревой М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нарегеева Х.З., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемого в совершении преступлений , предусмотренных ст. 116 ч.1 , 119 ч. 1, ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
23.02.2012 года Нарегеев Х.З. примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своим отцом <ФИО3> , который в тот момент также находился в доме <НОМЕР>. Нарегеев Х.З.,будучи недовольным тем, что <ФИО3> упрекает его за то, что он не работает, употребляет спиртные напитки, имея преступный умысел на угрозу убийством, осознавая преступный характер своих умышленных действий , находясь на кухне данного дома , стал высказывать слова угрозы убийством в адрес <ФИО3> , и желая чтобы высказанные им слова угрозы убийством были восприняты реально, сказал ему «Я тебя сейчас убью!» при этом держа нож и направляя его в сторону <ФИО3> , который в тот момент испугался за свою жизнь и здоровье , воспринял угрозу убийством Нарегеевым Х.З. реально . Угрозу убийством <ФИО3> воспринял реально , поскольку у него имелись все основания опасаться их осуществления, так как в подтверждении своих угроз Нарегеев Х.З. держал в руке нож, направляя его в сторону <ФИО3> и высказывания намерения лишить жизни последнего , тем самым создавая реальную угрозу жизни и здоровью <ФИО3>
Он же Нарегеев Х.З. 23.02.2012года примерно в 19 часов 30 минут , находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своим отцом <ФИО3> , который в тот момент также находился в доме <НОМЕР>. Нарегеев Х.З.,находясь на кухне данного дома и будучи недовольным тем, что <ФИО3> упрекает его за то, что он не работает, употребляет спиртные напитки, в ходе данной ссоры на почве личных неприязненных отношений между ним и <ФИО4> , осознавая преступный характер своих действий, нарушая человеческое право <ФИО3> на физическую неприкосновенность , и понимая , что результат его преступных действий может сказаться на дальнейшем здоровье <ФИО4> , схватив со стола кухонный нож, нанес последнему данным ножом удар в левую сторону груди , отчего <ФИО3>, почувствовав физическую боль , вышел на веранду данного дома. После чего Наргееев Х.З. положив данный нож на стол, вышел во двор. Впоследствии с полученными телесными повреждениями <ФИО4> обратился в ГБУЗ АО «Камызякская ЦРБ» В результате действий Нарегеева Х.З. согласно заключению эксперта № 1481 от 16.04.2012года у <ФИО3> отмечено телесное повреждение - рана груди слева, которая опасности для жизни не имеет , сведений о расстройстве здоровья не представляет , однако причинило физическую боль.
Он же Нарегеев Х.З. 31.08.2012года примерно в 18 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома по адресу : <АДРЕС>, когда домой пришел его отец - <ФИО3>, где между ними возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений друг к другу. В ходе данной ссоры Нарегеев Х.З. , находясь в состоянии алкогольного опьянения , имея преступный умысел на угрозу убийством , осознавая преступный характер своих действий , подойдя к <ФИО3>, стал высказывать слова угрозы убийством в адрес последнего , что убьет его , и желая чтобы высказанные им слова угрозы убийством были восприняты реально , схватил руками за горло <ФИО3> и стал душить его, отчего <ФИО3> стал говорить Нарегееву Х.З. чтобы он успокоился , испугавшись за свою жизнь и здоровье и восприняв угрозу убийством Нарегеевым Х.З. реально . В этот момент к ним подошел <ФИО5> , который оттащил Нарегеева Х.З. от <ФИО3> , после чего Наргееев Х.З. вышел из дома. Угрозу убийством <ФИО3> воспринял реально , поскольку у него имелись все основания опасаться их осуществления , так как в подтверждении своих угроз Нарегеев Х.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения душил руками за горло <ФИО3>, высказывая намерения лишить жизни последнего , тем самым создавая реальную угрозу жизни и здоровью <ФИО3>
Он же , Нарегеев Х.З. 17.10.2012года примерно в 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился дома по адресу <АДРЕС>, когда домой пришел его отец <ФИО3>, который видя, что Нарегеев Х.З. находится в состоянии алкогольного опьянения , стал говорить ему , чтобы он не употреблял спиртное и устроился на работу , однако Нарегеев Х.З. стал кричать на него , в ходе чего между ними возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений друг к другу. В ходе данной ссоры Нарегеев Х.З. стал идти в сторону <ФИО3> , отчего он испугавшись , что Нарегеев Х.З. ударит его , выбежал на улицу. Вслед за ним на улицу также выбежал Нарегеев Х.З. , где данная ссора продолжилась. После чего Нарегеев Х.З. , зайдя домой и взяв из дома кухонный нож, вышел на улицу , где около дома <НОМЕР> , находясь в состоянии алкогольного опьянения , имея преступный умысел угрозу убийством , осознавая преступный характер своих действий , стал высказывать слова угрозы убийством в адрес <ФИО3> , а именно: «Убью тебя!» и желая чтобы высказанные им слова угрозы убийством были восприняты реально , пошел в сторону <ФИО3> , при этом держа в руке данный нож, на что <ФИО3> забежал во двор дома <НОМЕР> <АДРЕС> области, испугавшись за свою жизнь и здоровье и восприняв угрозу убийством Нарегеевым Х.З. реально . Угрозу убийством <ФИО4> воспринял реально , поскольку у него имелись все основания опасаться их осуществления, так как в подтверждении своих угроз Нарегеев Х.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения шел в его сторону , держа в руке нож и высказывая намерения лишить жизни последнего , тем самым создавая реальную угрозу жизни и здоровью <ФИО3>
По предъявленному обвинению Нарегеев Х.З. полностью признал свою вину в совершении преступлений по ст.116 ч.1 , 119 ч.1 , 119 ч.1 , 119 ч.1 УК РФ , заявив ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Нарегеев Х.З. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .
Суд полагает , что Нарегеев Х.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель , потерпевший и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение предъявленное Нарегееву Х.З. является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на преступление не превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Суд считает , что подсудимый Нарегеев Х.З. совершил преступление , предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 23.02.2012 года) по признаку - угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд считает , что подсудимый Нарегеев Х.З. совершил преступление , предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 23.02.2012 года) по признаку - совершение иных насильственных действий , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий , указанных в статье 115 настоящего Кодека.
Суд считает , что подсудимый Нарегеев Х.З. совершил преступление , предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 31.08.2012 года) по признаку - угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Суд считает , что подсудимый Нарегеев Х.З. совершил преступление , предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 17.10.2012 года) по признаку - угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы .
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного , обстоятельства , смягчающие и отягчающие наказание , а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Нарегеев Х.З. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства , вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести ,по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, преступления совершены в период непогашенной судимости по прежнему приговору .
К смягчающим вину обстоятельствам при назначении наказания по ст. 116 ч.1 , 119 ч.1 УК РФ по эпизоду от 23.02.2013года суд относит явку с повинной .
Кроме того к смягчающим вину обстоятельствам при назначении наказания суд относит признание Нарегеевым Х.З. своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу , то что он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию - туберкулез.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания , который просил не назначать Нарегееву Х.З. , который является ему сыном наказания в виде лишения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено .
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется. При назначении наказания Нарегееву Х.З. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Нарегеева Х.З.. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , принимая во внимание позицию потерпевшего о мере наказания , влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Нарегеева Х.З., <ФИО6>совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев ( по эпизоду от 23.02.2012года ) .
Подсудимого Нарегеева Х.З. <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде назначить наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с вычетом из заработка осужденного 10% в доход государства ежемесячно ( по эпизоду от 23.02.2012года ) .
Подсудимого Нарегеева Х.З. <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год ( по эпизоду от 31.08.2012года ) .
Подсудимого Нарегеева Х.З. <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год ( по эпизоду от 17.10.2012г) .
По правилам ст. 71 УК РФ наказание в виде трех месяцев исправительных работ считать соответствующим наказанию в виде ограничения свободы сроком на два месяца.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Нарегееву Х.З. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года , а именно :
- не менять места жительства по адресу <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания ,
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства и пребывания осужденного - за пределы Муниципального образования «Город Камызяк» Астраханской области , за исключением случаев , связанных с состоянием здоровья осужденного по медицинским показаниям врача
- не покидать место жительства по <АДРЕС> в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, угрожающих жизни и здоровью осужденного , а также по медицинским показаниям
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, проводимых в месте жительства и месте пребывания , не участвовать в указанных мероприятиях,
- являться в специализированный государственный орган , осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденного 3 раза в месяц для регистрации. .
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на филиал по Камызякскому району Астраханской области Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Астраханской области».
Меру принуждения Нарегееву Х.З. - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 2 ножа , хранящиеся в ОМВД по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить как не представляющие ценности .
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Камызякский райсуд со дня вынесения с подачей жалобы через мирового судью .
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере.
МИРОВОЙ СУДЬЯ О.Ю.АРЕФЬЕВА
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013г.
Мировой судья О.Ю. Арефьева
Согласовано
Мировой судья О.Ю. Арефьева
11.06.2013 г.